- Катя и крокодил
4,6

Катя и крокодил 4.6
Трогательная и веселая повесть Нины Гернет и Григория Ягдфельда "Катя и крокодил" предупреждает и детей, и взрослых о том, что может получиться, если очень важное дело - присмотр за животными из школьного живого уголка - поручить очень рассеянной и легкомысленной девочке.
В итоге, конечно же, начинается самый настоящий кавардак.
Поволноваться придется всем, кто волею случая столкнулся с моментально разбежавшейся фауной, но спешим вас заверить - все, конечно же, закончится очень хорошо.
Это замечательное произведение выдержало уже несколько переизданий и очень полюбилось маленькому (да и большому тоже!) читателю.
Серия: Ребятам о зверятах
Издательство: Амфора

22 августа 2021 г. 23:04

5 Добрая детская история

Очень рада, что именно эта книга попалась мне в игре KillWish. Мы с дочкой (8 лет) с большим удовольствием её прочитали! Без сомнения, это самая динамичная книга из всех нами вместе прочитанных: мы постоянно  переживали то за одного питомца, то за другого, то за Катю, то за её папу, то за баранки;) Как же дружно все помогали Кате!
Во время чтения я вспомнила, что в детстве смотрела чёрно-белый фильм с похожим сюжетом. Только называется он немного по-другому: "Девочка и крокодил" (1956).
На волне интереса мы с дочкой и его посмотрели! Кстати, сценарий этого фильма и послужил поводом для написания данной книги.
Рекомендуем всем, кто любит весёлые истории и кто хочет окунуться в тёплую атмосферу советского безмятежного детства.

ISBN: 978-5-367-01569-0

Год издания: 2010

Иллюстратор Борис Калаушин.

Возрастные ограничения: 7 — 10 лет

Это первое издание книги с динамичными черно-белыми иллюстрациями Бориса Калаушина. В переиздании 1967г. добавился цвет,
но скромные черно-белые иллюстрации первого издания вполне соответствуют кинематографическому происхождению истории о Кате. На самом деле сначала был сценарий комедийного детского фильма "Девочка и крокодил". Фильм был снят в 1956г., а годом позже сценарий превратился в самостоятельную книгу, можно обнаружить некоторое сходство рисованных персонажей и детей-актеров. А в 1965 г. уже по книге был снова снят фильм, в Чехословакии, с тем же названием, что и повесть - "Катя и крокодил". И книга, и оба фильма получились легкими и забавными.

22 августа 2021 г. 23:04

5 Добрая детская история

27 февраля 2021 г. 14:12

3 Отличная книжка <3 <3 - "цветной вариант фильма"

Это издание примечательно не только тем, что картинки в нём яркие и весёлые, но и тем, что никто из рецензентов-поклонников Якимова и Зуевой, до сих пор не заметил: это фактически цветной вариант фильма, художники придали персонажам портретное сходство с актёрами из фильма "Девочка и крокодил", чьей новеллизацией эта славная, милая, смешная книжка является :-) Надежда Петровна похожа на Зою Фёдорову, няня - на Светлану Мазовецкую, Митина мама - на Людмилу Макарову, Катин папа - на Евгения Тетерина, хоть и без усов; у Мити с Катей также есть что-то общее с Лёней Львовым и юной Наташей Селезнёвой, соответственно. Катины подружки Таня и Шура также похожи на девочек, сыгравших их в фильме. Правда, мальчиков Гену и Валю иллюстраторы "подменили": у их Вали кудрявые волосы и одежда как у Миши…