Второй том серии "Византийская философия" впервые представляет русскому читателю перевод корпуса Писем выдающегося богослова и философа VII в. при. Максима Исповедника. В настоящий том Писем прп.…
Серия: Smaragdos Philocalias
Издательство: Издательство Санкт-Петербургского университета, Издательство Русской Христианской гуманитарной академии

Kassia

14 сентября 2009 г. 17:51

По содержанию письма, конечно, интересны, но язык какой-то совершенно неудобоваримый. Впрочем, у Максима все так. Что ни возьми, буквально заставляю себя читать. Не знаю, почему он так невнятно все излагал. Точнее, не невнятно, а витиевато и тяжеловесно, просто ужас какой-то. И не скажешь даже, что потому, что это про богословие. Во-первых, там не все про богословие, а во-вторых, из писавших про богословие есть прекрасный Григорий Богослов или Дионисий Ареопагит. Ареопагита уж простым никак не назовешь, но читать его я могу запоем, а Максима с трудом осиливаю. Явно "не мой" автор, факт.

ISBN: 978-5-288-04379-6

Год издания: 2007

Страниц 285 стр.
Формат 60x90/16 (145х215 мм)
Тираж 1000 экз.
Переплет Твердый переплет
Пер. Е. Начинкин; сост. Г. И. Беневич; предисл. Ж.-К. Ларше.

Kassia

14 сентября 2009 г. 17:51