Норвежская новелла XIX—XX веков (сборник)

4,3

В сборнике представлены более чем тридцать норвежских писателей, в том числе крупнейшие — А.Хьелланн, К.Гамсун, С.Унсет. Читатель найдёт в книге широкую картину жизни норвежского общества с середины…
Издательство: Художественная литература. Ленинградское отделение

5 ноября 2023 г. 20:34

4.5 — Мы позволяли издеваться над собой. Годами терпели. Наши лидеры твердили, что все эти испытания ниспосланы нам богом. Терпение, говорили они, имейте терпение. Подставьте другую щеку. Молитесь за тех, кто вас преследует. Простите им, они сами не ведают, что творят. Но от этого лучше не стало. Наше терпение толковалось как трусость. Вы думали, что мы боимся. А чего нам бояться? Разве нам есть что терять, господин Флеминг?

Отличный рассказ, очень даже необычный, мне как-то не попадались на такую тему. И автор тоже мне не знаком. Еще раз поражаюсь этому сборнику, не удивительно, что прочитал его только сейчас, в те годы за подобный сборник убить могли, в том смысле, что дефицит книг и быстро разбирались.

Он такой знаете на злобу дня.

В оригинале Boomerang(Бумеранг), написан в 1967 году.

Кто не знает, то Бумеранги, если их правильно запустить обычно возвращаются назад. На нашем сленге, на звание можно было перевести так, Ответочка прилетела.

И да сборник  – Продается Планета делиться на две части, одна была Абсолютное оружие, эти рассказы были до этого, и там еще остался один Роман Айзека Азимова, я его следующим прочитаю. А этот рассказ открывает вторую главу или часть, которая называется - Торговцы разумом.

Как…

стр. 69–74

Рабы любви

Перевод: Нина Крымова

стр. 75–82

Рейерсен с «Южной звезды»

стр. 82–92

Справки об авторах

Автор: Валерий Берков

стр. 434–444

Год издания: 1974

Твёрдый (тканевый) переплёт, 448 стр.
Тираж: 100 000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Составитель, автор предисловия и справок Валерий Павлович Берков.
Оформление художника Михаила Ефремовича Новикова.

В содержании бумажной книги замечены неточности. Новелла Кнута Гамсуна «Рейерсен с „Южной звезды“» начинается на стр. 82, а не на стр. 85. В сведениях о новелле Ингер Хагеруп «Встреча с прошлым» указано: «Перевод Л. Цырлиной». Вероятно, следует читать: «Перевод В. Цырлиной».

Кураторы

5 ноября 2023 г. 20:34

Он такой знаете на злобу дня.

В оригинале Boomerang(Бумеранг), написан в 1967 году.

Как…

16 ноября 2023 г. 20:09

У самих у них телевизора не было, и это повлекло за собой неприятное последствие: людям было не о чем с ними разговаривать, приходилось беседовать друг с другом

Ане Борген, написавшая ироничный рассказ о несчастьях, постигших семейную пару, купившую телевизор, даже в страшном сне не могла себе представить, каковы были бы последствия для её героев, если бы они купили мобильные телефоны. Интересно, как бы отреагировала писательница, увидев толпы людей, прикованных к своим смартфонам и паникующих по любому поводу: близкий не отвечает на звонок, нет доступа к интернету, и, о ужас! - наш любимец на беззвучном режиме где-то там - неизвестно где... И если телевизор, в представлении писательницы делает лица людей квадратными, опустошает их холодильники, заставляя неконтролируемо поглощать еду,…

Подборки