7 марта 2024 г. 20:42

0.5 Лучший образец несостоятельности советской литературы

В XX веке "Как закалялась сталь" сыграла немалую роль в ублюдизации нашего народа, в превращении целых поколений русских людей в советских вырожденцев. Дело даже не в идейно-политических установках автора, в конце концов, от них всегда можно абстрагироваться, и есть множество великих писателей с отвратительными политическими взглядами, но не перестающих от этого быть великими писателями. Проблема именно в том, что если убрать из книги все советско-коммунистические мотивы, она окажется абсолютной пустышкой, искусственно распиаренной совком. Сам Островский утверждал, что до КЗС он никогда ничего не писал — и это все объясняет. К слову, связанный с романом факт, что японский перевод КЗС был выполнен мужем японо-советской актрисы Ёсико Окады Рёкити Сугимото, который после побега в СССР был…

17 января 2024 г. 21:35

5 Закаливание Советской стали.

Произведение очень понравилось. Оно очень чувственное, но в то же время и очень мужественное.
Описывается период конца царствования, и начала ликования Коммунистической Партии. В главных героях обычный крестьянский парень, который впоследствии становится комсомольцем (Коммунистический Союз Молодежи) и отдает всего себя партии.
Эта книга насыщена жизнью, храбростью и покорению целей. Произведение заставляет задуматься о ценности жизни. Заставляет подумать, почему ты жалуешься на свои мелкие проблемы, когда есть инвалиды, слепые, глухие, немые, которые умудряются жить с радостью в лице и занимать себя каким-либо интересным делом.
Советую абсолютно каждому человеку прочитать данное произведение, потому что я уверен, что у многих поменяется отношение к жизни после его анализа.

12 февраля 2024 г. 22:20

5 Бороться или сдаться?

Книга рассказывает о том, до чего может дойти человек за...идею. Сделать выбор, и бороться за него, не жалея сил и здоровья.  Наш мир держится на подвиге подобных людей.
Для меня этот роман - источник вдохновения. Живое напоминание о том, что человек может все.

3 декабря 2023 г. 14:33

Это тот случай, когда очень сложно сформулировать свои впечатления, как, впрочем, и давать какую-то оценку. С этим романом я знакомилась впервые и, если честно, не уверена, что в будущем еще к нему вернусь (хотя чем черт не шутит). Лично для меня все дело в том, что и Николай Островский, и Павка Корчагин задают фантастически высокую планку. Примеряя на себя (все равно же всегда все через свой опыт пропускаешь), я понимаю, что мне таких высот не достичь, мне и понять-то их трудно. Ну а все, чего ты не понимаешь, обычно хочется как-то обесценить и позабыть скорее - я пролистала рецензии и там "это все устарело/потеряло актуальность" - основной лейтмотив. С другой стороны, часть правды в этом утверждении тоже есть - оглянемся по сторонам, где нам проявлять героизм и чего ради? Конечно, кто…

26 декабря 2023 г. 21:11

4 Всё не однозначно

Книга вызвала у меня двоякие впечатления. Книга рассказывает о временах непростых для нашего отечества. Это времена становления нового политического строя после переворота 1917 г. Во многом книга автобиографична, где в образе главного героя Павла Корчагина, представлен сам Николай Островский. Но, изучая историю мы сейчас понимаем, что книга вся идеологизирована. А изучая историю, а так же зная о жизни Николая Островского и его службе в т. ч. в рядах ЧОН (часть особого назначения), сейчас становится понятным, что существует огромная вероятность того, что у него самого руки по локоть в крови, а если даже и не у него самого, то оправдывает он очень многое. Сейчас дикими звучат слова о возвышенности классовой борьбы, где например, один из центральных положительных героев, матрос Жухрай,…

18 ноября 2023 г. 21:56

4 Спойлер Советский Гарри Поттер.

Что я могу сказать?

По тем временам Павка казался героем. По нашим мы видим явного даже не фанатика, а человека с кучей комплексов, которым вертят манипуляторы, вроде Жухрая. Человека слабого, болезненного, чья судьба и так была предрешена, а жизнь только сгубила.

Явно бросаются в глаза агитаторские моменты про "плохого Троцкого". И это при том, что Троцкий был создателем Красной Армии.

И тем не менее, это читаемо.

6 июня 2023 г. 22:50

2.5 Наглядное пособие для писателей, как не дать своему произведению стать бессмертным

Жизнь даётся всего один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы

Когда-то роман издавался миллионными тиражами, но сколько людей с удовольствием его перечитывают? А сколько тех, кто прочёл его с нуля, тут же пришёл в восторг и порекомендовал другим?

И хотя этот роман затягивает с первых же строк, я дочитала его лишь до середины, дальше не смогла. Почему? Сейчас расскажу.

Для начала выдержка из Википедии:

В романе отражены события эпохи гражданской войны на Украине, германской оккупации Харькова и интервенции Антанты, советско-польской войны, дискуссии среди молодёжи о НЭПе, «левой оппозиции», о Ленинском призыве в партию и комсомол, об участии комсомола в «рабочей оппозиции», троцкизме, восстановления народного хозяйства и социалистического…

11 июля 2023 г. 23:14

0 Воспитание самости

Книга , читая которую ощутил разные спектры эмоций , от гордости  до отвращения , от восхищения до гнева . Произведение не даст алгоритма , как стать сильным ,волевым , но однозначно , подскажет какие качества и какой выор в жизненых обстоятельствах  этому способствуют.

Подобные работы склоняют в сторону , что духовность , вера и искренность по отношению к людям , делам , преданности  , более насыщают человеческое нутро , нежели материльные блага и статусные ярлыки.

24 марта 2023 г. 19:19

4 Секрет закаливания не раскрыт, но сталь вышла, что надо

Не так много книг написано, которые могут вызвать мурашки при прочтении. «Как закалялась сталь» - определено одна из них.
Люди с большой буквы, готовые пожертвовать собой ради общего блага, люди, готовые отстаивать свои идеи и мечты, люди, которые верили в светлое будущее. Книга именно о них.
Часто ловила себя на том, что такого не может быть. Не могут быть люди такими стойкими, преданными делу, такими «железными» и несгибаемыми в своих принципах и стремлениях. А потом поняла: пусть герои будут для нас хорошим примером.
Можно по-разному относиться к историческому контексту и событиям, происходящим в книге, я не могу судить историю. Но точно могу сказать, что книга не оставляет равнодушным.