4,5

Повесть о мальчике, волею случая оказавшемся на маленьком необитаемом островке в Тихом океане. В ожидании спасателей герой повести переживает ряд приключений, проявляя незаурядное мужество и…
Издательство: Детская литература. Москва

25 февраля 2024 г. 12:15

Книга основана на реальном происшествии. Действительно был такой мальчик Саша, которого смыло волной за борт, и он жил какое-то время на необитаемом острове. Но произведение все же художественное, потому что (если я правильно поняла), очень многое автор добавил в книгу от себя.

Мне очень понравилась повесть. Ее смело можно назвать повестью о настоящем человеке. Сашке всего четырнадцать, но он не сдался. Не сел на берегу и заплакал, а через не могу, не умею, не получается начал активно выживать буквально с первых часов пребывания на острове.

Очень полезная книга. На ее примере можно взять на вооружение множество лайфхаков на случай, если (не дай бог, конечно) окажешься вдруг вдали от цивилизации без ничего.

Автор поднимает много глубоких тем. Он размышляет об экологии, о потребительском…

Один, повесть

Год издания: 1985

Твердый переплет, 128 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 70x100/16 (167x236 мм)

Историю Саши Барабанова Николай Внуков узнал из короткой заметки в дальневосточной газете "ТИХООКЕАНСКАЯ ЗВЕЗДА". Там не было так подробно описано то, как он жил на острове. Внуков многое взял из своего собственного фронтового опыта.
Кстати, фамилия Саши - Барабанов - не понравилась автору, он изменил её на короткую Бараш.
А ещё эта замечательная книга была переведена на японский язык и входит в обязательную учебную программу японских школ.

Повесть под названием «Один на один» впервые была напечатана в журнале «Аврора» 1982, №№ 5, 6. (рисунки В. Бертельса).
ОТ АВТОРА:
«…Я читал много о всяких робинзонадах, но эта поразила меня неожиданностью. Мне захотелось во что бы то ни стало увидеть героя.
И вот Саша Бараш передо мной — худенький, невысокий, застенчивый. Рассказывает медленно, обдумывая каждое слово. А я смотрю на него и с трудом верю, что передо мной — современный Робинзон.
Три вечера он рассказывал мне, как жил на острове. Я записал его рассказ в толстую тетрадь. Позже эти записи превратились в повесть.»

Эта книга о подростке, выброшенном во время крушения корабля на необитаемый остров, о его размышлениях, мыслях. Этот мальчик не хотел сдаваться - он хотел жить. Ведь его остров - не тропический остров Робинзона Крузо, а дальневосточный, и на нём нет практически ничего съедобного. Он провёл сорок семь дней на острове и за это время о многом задумался.

Кураторы

25 февраля 2024 г. 12:15

lightning77

17 февраля 2024 г. 22:56

История 14-летнего мальчишки, смытого за борт во время бури где-то в территориальных водах СССР в Тихом океане. Сашка Бараш не утонул, как все думали, доплыл до необитаемого острова, где и провел больше месяца. Это – робинзонада, которая на все времена. Написана по следам реальных событий, что делает её ещё ценнее. Одинокий мальчишка будет день за днем бороться за выживание, искать что-нибудь съестное, прятаться от непогоды и всячески выживать. Интересно? Очень! Но помимо робинзонады тут есть и другое. Во-первых, мне не очень понравилась литературная составляющая, и, если простоватый разговорный язык я могу ещё как-то объяснить – подростки, от имени которых ведется рассказ, не обладают байроновским слогом, то бесконечные повторы, характерные для монологов возрастных персонажей с…

Подборки