4,1

Все связи между заселенными планетами человеческой части Галактики поддерживают огромные корабли. Всю свою жизнь экипажи этих кораблей проводят среди звезд. Всю жизнь, кроме одного месяца. Ведь…
Серия: Крестоносцы космоса
Издательство: Центрполиграф

Blacknott

Взгляд из Улья

8 декабря 2021 г. 08:55

4 Выжить среди грязеедов и не стать хапалой

Когда в аннотации к книге прочитал, что она в 1969 году получила "Небьюла", очень удивился. Как нашему отечественному писателю это удалось во времена "холодной войны"? И только потом узнал, что Алексей Паншин родился в семье выходцев из России в США и считается американским писателем. Это, кстати, поставило на место и некоторые другие моменты в книги, где взросление главной героини, 12-летней девочки, описывалось слишком откровенно, что точно бы не прошло советскую цензуру. И хорошо, что роман вышел не в Советском Союзе. Его наверняка почикали бы и осталась бы голая идея, которая никак не претендует на оригинальность. Земля погибла, восемь кораблей-ковчегов отправились на поиски новой родины, образовав в итоге сто с лишним колоний, часть их которых впоследствии погибла. Но вот дальше…

Алексей Паншин. Обряд перехода (роман, перевод П.В. Рубцова), стр. 5-250

Алексей Паншин. Предисловие (статья, перевод Ю. Лапшина, А. Барановой), стр. 253-254
Алексей Паншин. Ваше оправдания? (рассказ, перевод Ю. Лапшина, А. Барановой), стр. 255-261-
Алексей Паншин. Сыновья Прометея (рассказ, перевод Ю. Лапшина, А. Барановой), стр. 262-321
Алексей Паншин. Судьба Мильтона Гомрата (рассказ, перевод Ю. Лапшина, А. Барановой), стр. 322-324
Алексей Паншин. Чувство направления (рассказ, перевод Ю. Лапшина, А. Барановой), стр. 325-352
Алексей Паншин. Как Жорж Дюшам раскрыл заговор с целью захватить мир (рассказ, перевод Ю. Лапшина, А. Барановой), стр. 353-354
Алексей Паншин. Выходной на Нептуне (рассказ, перевод Ю. Лапшина, А. Барановой), стр. 355-365
Алексей Паншин. А теперь я слежу за Роджером (рассказ, перевод Ю. Лапшина, А. Барановой), стр. 366-371
Алексей Паншин. Арпал (рассказ, перевод Ю. Лапшина, А. Барановой), стр. 372-392
Алексей Паншин. Мы не погибнем, ведь мы же умеем летать (рассказ, перевод Ю. Лапшина, А. Барановой), стр. 393-439
Алексей Паншин, Кори Паншин. Чистое небо (рассказ, перевод Ю. Лапшина, А. Барановой), стр. 440-455
Алексей Паншин. Когда вертикальный мир становится горизонтальным (рассказ, перевод Ю. Лапшина, А. Барановой), стр. 456-481
Алексей Паншин. Прощай, вчерашнее завтра (статья, перевод Ю. Лапшина, А. Барановой), стр. 482-490

ISBN: 5-227-00263-0

Год издания: 1999

Тираж: 8000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 491

Контрафактный перевод романа Виктора Фёдорова, приписанный другому переводчику.

Blacknott

Взгляд из Улья

8 декабря 2021 г. 08:55

4 Выжить среди грязеедов и не стать хапалой

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

27 мая 2021 г. 16:28

5 "Я обвиняю нас в лени."

Земля представляла собой не только единственную приличную недвижимость в округе, но и, когда ее уничтожили, та же участь постигла все колонии в Системе. Первый из больших Кораблей был закончен в 2025 году — один из восьми, которые сейчас в полете. Два улетели недостроенными с остальными людьми в 2041 году. Между этими двумя датами мы, Корабли, основали 112 колоний на планетах стольких же звездных систем. (Сто двенадцать их было вначале, но немало колоний погибло, и по крайней мере семь вели себя плохо, и их пришлось «морально дисциплинировать». Так что сейчас существует около девяноста колоний.) Мы усвоили урок. И, хотя на Корабле лишь небольшое, замкнутое общество, мы не выродимся. И перенаселения у нас тоже не будет. У нас есть предохранительный клапан. Не позднее трех месяцев с того…

Подборки