3,5

Une enfance menacée par la maladie, une mère omniprésente et possessive. À vingt-neuf ans, Paul Folley se rebelle. Pour échapper à l'étouffement, il choisit de séduire et d'épouser la première fille…
Серия: Collection Folio
Издательство: Gallimard

Williwaw

4 ноября 2011 г. 18:25

Одно из немногих произведений Жапризо, не переведенных с французского. "Лики любви и ненависти" - одно из самых ранних его произведений. Кажется, будто в нем он еще не нашел свой стиль, по которому его легко будет узнать позже.

Можно ли полюбить от отчаяния и безысходности? В центре повествования роман двух безнадежно одиноких людей. Он серьезно болен и никогда не жил по-настоящему, прикованный к постели болезнью и волей авторитарной матери. Она грузна и некрасива, и даже помыслить не может о том, чтобы понравиться какому-либо мужчине. Они будто последняя надежда друг у друга.

Такая вот любовная история. Здесь нет ни тайн, ни загадок, ни захватывающего сюжета. Есть: мрачный психологизм, печальная обреченность и тоска.

ISBN: 207038179X, 9782070381791

Год издания: 1989