Дракула, любовь моя

ISBN: 978-5-699-52814-1
Год издания: 2011
Издательство: Эксмо, Домино
Серия: Королевы любви. Романы о великих женщинах

Европа. Конец XIX века. Преддверие великих перемен. Время, подарившее нам незабываемую историю о любви.
Он таинственный черноволосый незнакомец, чье появление зачастую предвещает гигантская летучая мышь.
Она бедная сирота, воспитанная в приюте, чистая рассудком, душой и телом. Романтическая натура, десять раз прочитавшая «Джен Эйр».
Он утверждает, что ждал встречи с ней четыреста лет и готов подарить ей богатство и вечную молодость. Но его зовут граф Дракула. Готова ли будет героиня отказаться от человеческой жизни, чтобы жить вечно с вампиром?

читать дальше...

Серия книг "Королевы любви"
Собираю эту серию книг!Они так на полочке красиво стоят!:))А началось все с Филиппы Грегори,подсела на серию книг о Тюдорах,ее новые книги начали выпускать…
arxipovakati
С любимыми не расставайтесь или Знакомые всё лица.
Самые разные писатели не гнушаются творить множественные миры на основе чужих произведений. Я люблю все эти приквелы, сиквелы, пастиши, римейки и стилизации.…
Macher
Дракула
Его репутацию назывют худшей на света и при этом почитают как национального героя. Его имя внушает страх и восхищение. Его судьба будоражит умы писательской…
Macher

25 июня 2016 г., 12:04

Конечно, это не "Дракула" Брэма Стокера. Но я думаю для серии "королевы любви" вполне сойдет.
Грубо говоря, это пересказ "Дракулы". Немного неудавшийся. Который подходит для расслабления человека, перед прочтением четырехтомного шедевра "Война и мир", двухтомника "Унесенные ветром" или какого-нибудь шеститомного собрания сочинений поэзии 19-20 века и т.п. После которого можно прочитать более стоящую литературу.
А поклонники Дракулы, вампиров и всей этой популярной темы, прекрасно оценят это произведение, в независимости читали они Стокера или нет.

6 марта 2017 г., 15:44
Кровь и любовь

Мне книга очень понравилась, может потому, что я поклонница Дракулы и вампиркой темы в целом, не знаю. В общем если не читать Дракулу, то данный роман за Дракулу вполне сойдет. Сколько уже таких было наприер Сумерки и 50 оттенков серого например. Написано легким языком, много романтики, но как по мне конец нужно было сделать не таким, а о вечной любви и можно было бы так то и серию книг выпустить по данной теме, но автору виднее конечно. Советую к прочтению всем поклонникам мистики, романтики и крови)

4 марта 2013 г., 12:04

ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ!

Мина - потомственная цыганка по матери, при этом внимание - блондинка! видит вещие сны. иногда) Кроме того, Мина оказывается внучатой племянницей бывшей жены Дракулы. Поэтому вроде как должна быть очень на нее похожа - ведь мы все знаем, что Дракула влюбился в Мину по портрету. Само собой 400 лет не помеха для доминирования генов от тетки прапрапрапрапрапрапрапрабабки - да как два пальца!

Дракула - оказался никаким не жестоким Владом Колосажателем, а его полной противоположностью братом Николае (о котором до сих пор не знает ни один историк, но зато прекрасно осведомлен автор). На протяжении всего романа этому Николае может составить конкуренцию разве что такой же непогрешимый Эдвард. Николае предстает перед нами ученым, художником, музыкантом, галантным джентльменом, превосходным танцором и гуманистом в высшей степени. Николае имеет лишь одно пятно в своей биографии - обращенный своим братом Дракулой, в свою первую ночь он как-то сгоряча съел свою любимую жену, ребенка, самого Влада и до кучи всю прислугу, которая была в замке. Потом, конечно раскаялся, но осадочек вроде как до сих пор остался.

Джонатан - несмотря на мою любовь к Джонатану в романе Стокера, здесь автор умудряется настроить меня против него. Неумелый любовник, в начале романа частенько истерит, срывается на Мину, злится без видимых причин. От былой выдержки не осталось и следа. Ближе к концу Джонатана становится жалко. И это все понятно - ведь на его фоне Дракула должен быть идеальным мужчиной!

Люси - в целях обелить Дракулу, автор преподносит нам историю таким образом, будто Люси сама домагается Дракулу, а тот не в силах отказать - поэтому и пьет ее кровь.

Характеры героев, и Минки, и Дракулы изменены чуть больше чем полностью. И если в случае с Дракулой видно, что автор хотела сделать положительного персонажа, то вот Минка благодаря своим вечным метаниям от команды Ван Хельсинга к Дракуле и обратно выглядит не в лучшем свете и вызывает непонимание и часто отторжение. То, с какой легкостью Мина врет своему мужу и всей компании представляет ее как довольно двуличную женщину.
После полуэротических сцен с Дракулой, Минка якобы понимает, что влюблена в Николае (что за дурацкое имя в конце концов) и начинает вести двойную игру. То, что она целует и обнимает Дракулу в своей спальне рядом со своим спящим и любимым мужем - это верх аморальности для главной героини! И при этом у нее хватает наглости говорить Дракуле - "я буду с тобой вечно, но только после того как проживу до старости со своим мужем и рожу ему кучу детишек". На что Дракула (прям ангел во плоти) отвечает - "ок, не вопрос. я ждал 400 лет, подожду еще чуть-чуть пока ты не состаришься".
Далее, когда приятели Джонатана предпринимают попытки убить Дракулу, Минка просит Николае не причинять вред никому из них! Ну афигеть! Она связывает ему руки! Единственное, что Дракуле остается в этом случае - просто бежать и инсценировать свою смерть, чтобы от него отстал Ван Хельсинг с друзьями. И это для великого и могущественного Война, которому уже 400 лет!

После того, как все чудесным образом разрешилось, и ни Дракула, ни Минка, ни Джонатан не пострадали, эта мадам приходит к Дракуле, чтобы остаться с ним навечно и тут нас ждет поворот сюжета!
За 5 страниц до финала Минка вдруг прозрела, поняла что любит мужа, а Дракула чудовище и она не хочет становиться такой же. О чем и сообщает возлюбленному довольно прямо. У мужика после такого само собой сносит крышу!
Дракула, забив на все свои попытки быть вечно вместе с Миной (на секундочку эти попытки воссоединиться с возлюбленной и составляют весь роман), тупо рукой Минки сам отрубает себе голову.
Боже мой, и зачем с таким вот поворотом сюжета стоило весь этот огород городить?

В финале оказалось, что Дракула ни капельки не любовь Мины. Да собственно и Джонатан на любовь всей ее жизни особо не тянет. Мина здесь прописана довольно эгоистично, нелогично и непоследовательно.

Но в целом, идея мне понравилось. Сири дала обоснуй многим глупым и нелогичным поступкам персонажей Стокера (почему Дракула сожрал всю команду корабля, нахрена ему нужно было столько ящиков с землей, отчего на самом деле умерла Люси, почему кроме Люси не было никаких других жертв его "кровожадности", и .д.). Понравилась идея чтения мыслей Мины и Дракулы! Эх, ее бы качественно развить - могло бы получиться просто заглядение!

Конечно, все смазал невнятный финал, который не похож на драму ни разу, а вызывает лишь недоумение, и Мина, которая оказалась довольно сомнительным положительным персонажем.

P.S. - вы не поверите, но в книге так же присутствует намек на непорочное зачатие Минки от Дракулы!!!)) это феерично!)))

31 марта 2012 г., 16:45

Если Вы захотите прочитать в этой книге самостоятельное произведение,которое будет чем то новеньким и интересным,то тогда закройте и отложите эту книгу.
Почему?
Я думаю,что многие смотрели фильм "Дракула" и читали роман Брэма Стокера.
Вот и Сири Джеймс тоже и смотрела и читала.И вот ей очень захотелось славы Стокера.
И она быстренько написала сопливый романчик.
Скажу сразу,что никакой художественной ценности роман в себе не несет.
Просто рассказ ведется от лица Мины Харкер и Дракула предстает перед нами дедушкой Эдварда Каллена.
Весь такой загадочный,красивый и меланхоличный.
Автор не жалея живота своего пересматривала фильм и просто напросто сдирала оттуда сюжет,немного его переиначив.
В общем обычный плагиат,который наверняка будут вкушать любители любовных романов и книги "сумерки" от лица Эдварда Каллена

19 ноября 2011 г., 15:12

Вампиры, кругом вампиры
Вышла в прокат первая часть киносаги о кровососущих под названием «Рассвет». Не знаю, специально или нет, но практически одновременно с этим свет увидела книга Сири Джеймс «Дракула, любовь моя».

По многим причинам я не могла пройти мимо этого произведения. Прочитав ранее два романа Сири Джеймс («Потерянные мемуары Джейн Остин», «Тайные дневники Шарлотты Бронте», я заинтересовалась творчеством автора. Но очень хотела прочитать роман, придуманный ею, а не заимствованный у других знаменитых авторов. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что в новой книге Сири Джеймс переписала историю самого знаменитого вампира – Дракулы. В своей книге она рассказывает обо всех события от имени его возлюбленной – Минны.
Складывается такое впечатление, что автор паразитирует на именах и идеях знаменитых писателей. Не спорю, одна или две книги, написанные в форме дневников знаменитых авторов, подражая их стилю – вещи очень даже занятные. Но когда автор постоянно заимствует идеи, невольно задаешься вопросом: способна ли Сири Джеймс сама придумать что-то оригинальное? Или ее литературное творчество заключается в подражании и заимствовании? Тогда это очень печально. Но зато у автора большое будущее. Например, только по сказке о Красной Шапочке можно несколько новых историй написать. Изложить историю от имени бабушки, волка, дровосека… Что ж, это легче, чем придумывать что-то самостоятельно.
Возможно, замысел автора был в чем-то другом, но я увидела только плагиат, что очень и очень печально. Эта книга может быть интересна только тем, кто не читал знаменитого «Дракулу» Брэма Стокера. К слову, это единственная книга о вампирах, которую я признаю. Мне гораздо ближе образ умного интеллигентного красавца и одновременно чудовища графа Дракулы, чем, безвольного слащавого Эдварда, у которого только крылышки на спине не растут, такой он ангельский. Впрочем, речь е о нем. А Стефани Майер я вспомнила только в связи с тем, что она в отличии от Сири Джеймс сама придумала сюжет и героев, хоть в результате и получилась наивная глуповатая сказка. Очень хотелось бы надеяться, что и Сири Джеймс еще напишет что-то свое, оригинальное.

15 апреля 2012 г., 17:59

"Тайные дневники Сири Джеймс" или "Наши взгляды встретились, и мы расхохотались":)

Сразу оговорюсь, что не являюсь поклонницей литературы о вампирах и прочей нечисти, но, увлекаясь творчеством Джейн Остин и сестер Бронте, не могла пройти мимо произведений Сири Джеймс.:)
Так что моя рецензия будет, скорее, собирательной - о творчестве Сири Джеймс в целом, нежели конкретно об этой книге, которую прочитала лишь по названной выше причине.

Нет, в целом я не хочу сказать ничего плохого о книгах этого автора. Сири Джеймс, как опытный сценарист, прекрасно выстраивает композицию своих произведений. Действие в ее романах все время держит читателя в напряжении. Сюжеты у Сири Джеймс интересны и увлекательны. etc, etc...

...Но!

"Потерянные мемуары Джейн Остин" ("The Lost Memoirs of Jane Austen")...

"Тайные дневники Шарлотты Бронте" ("The Secret Diaries of Charlotte Brontё")...

и, наконец...

"Дракула, любовь моя: Тайные дневники Мины Харкер" ("Dracula, My Love: The Secret Journals of Mina Harker") - так звучит полное название этой книги.

Все это, конечно, очень мило, но возникает такой вопрос: Чьи же "Тайные дневники" или "Потерянные мемуары" будут следующими? :)

Что ж, смотрим далее:

"Наши взгляды встретились, и мы расхохотались".

"Я взглянула на него и тихо ахнула".

"Он молча протянул мне батистовый носовой платок, и я с благодарностью приняла его".

Узнаете?

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что подобные фразы встречаются в каждой книге Сири Джеймс, а иные из них повторяются через каждые 15-20 страниц.

Иными словами, при всех достоинствах книг Сири Джеймс, читатели этого автора должны быть готовы к тому, что встретят очередные "Тайные дневники" или "Потерянные мемуары", едва ли не на каждой странице которых будут попадаться перечисленные выше "фирменные штампы" С. Джеймс.

Ну и для более полной картины творчества Сири Джеймс добавлю, что каждая ее книга неизменно сопровождается посвящением родителям, мужу и сыновьям, а также - выражением благодарности литературному агенту Тамар Ридзински, без которой "этой книги не было бы".

Ну, а в принципе, за исключением этих особенностей, которые, если честно, несколько напрягают, все очень даже неплохо. Все книги автора интересны, так что, как говорится, вперед и с песней.

15 августа 2013 г., 01:53

здесь художник не угадал ни одного персонажа..как обычно. честно говоря, Мина- блондинка меня вообще удивила.серия называется "Королевы любви" и далека от мистики и всего тому подобного. просто очередной дамский роман. почему же это произведение сюда включили, я не знаю...но оно явно выпадает, ибо написано по книге Брэма Стокера "Дракула". написано - романы о великих женщинах. она же выдуманная
эта книга - фанфик к стокеровскому " Дракуле". взгляд с точки зрения Мины Харкер. как все было на самом деле. а было все, удивительно, но иначе!
читая немногочисленные русские рецензии я удивилась немало. все хором называют книгу плагиатом. окститесь. какой же это плагиат? это полноценная работа. ну захотелось пофантазировать писателю на эту тему. да она и не скрыла. да книга по сюжету в точь по книге и по фильму, но, ведь так же и должно быть. те же события, только с другой стороны. не вижу здесь ничего плагиаторского.
писательница вообще специализируется, видимо, на всяческих дневниках:
"Дневники Джейн Остин" и "Дневники Шарлотты Бронте".
данная книга полностью называется "Дракула, любовь моя. Секретные дневники Мины Харкер".
спец по части чужих дневников
но не пугайтесь, у нее и своя фантазия работает. и про вампиров свое, кажется есть, и даже своя подростковая мистическая серия.
нельзя сказать, что написано в дневниковом стенографическом стиле(как у Стокера). очень эмоционально. что и нравится читателям.
первая половина книги ничего необычного не вызывает. написано очень легким витиеватым языком англичан того времени(что весьма приятно). и как бы читая, представляешь с позиции оригинала, что происходит в данный момент с другим персонажем(с Джонатаном. пока она отдыхает - он в аду пребывает). ну написано же про другого персонажа, типа другая реальность в одно и то же время. скажу я вам - это офигенно!
итак, мы много узнаем о самой Мине(к слову еще один лол в том, кто ее родня!), о ее подруге Люси. Дракулу героиня встречает намного раньше, он ей представляется под чужим именем. она же скрывает их общение.
тут вообще очень развита линия ее душевных метаний между мужем и долгом, общественной моралью и страстью к малознакомому мужчине, с которым она тайком проводит время.
первая половина книги почти полностью идет по сюжету, только с другой стороны, ну вы поняли.
а вот вторая...где она ближе узнает Дракулу - это даа. это меня, честно , шокировало. автор сильно видоизменила здесь и далее, поставив все с ног на голову.
я же ждала, когда Дракула начнет в своем прошлом буянить и от бога отрекаться. а он, оказывается, вообще не тот Дракула! не Влад, а его младший брат, романтичный и человеколюбивый братишка. у этого Влада, оказывается, до фига братьев и сестер было. он всю семью вампиризмом перезаражал.
а Ван Хельсинг со товарищи ошиблись и все напутали. кстати, сам профессор здесь предстает напыщенным идиотом(каким я всегда его, почему-то и считала).
и Дракула не самый первый вампир. самый первый - царь Соломон, который даже целую секту создал имени себя.
самое забавное, что на каждый поступок Дракулы у него находится, поражающее логикой, объяснение. он оказывается не таким уж чудовищем. скорее умным талантливым древним существом, хорошо себя контролирующим.
сравним:
Дракула Джеймс - умен, хитер, вполне логичен и современен, красив(конечно же), музыкант хороший, равно как и художник! и не собирался он легионы нежити в Лондоне поднимать. ему просто было скучно у себя в замке, хотелось общения. в общем, он куда как человечней.
а все беды из-за глупой суеверности окружающих людей. кто-то сходил с ума от страха, кто-то от него умирал по случайности. но всюду его преследовала недалекая суеверность и безотчетный страх людей. мы ведь действительно боимся всего, чего не в силах постичь..
Дракула Стокера - древнее чудовище, завораживающее исключительно при помощи магического очарования. и ведет себя, как чудовище. ведь действительно, так бездумно убивать разве может древнее, а значит мудрое, существо. ясно, что при таком поведении он скоро будет обнаружен.
у Сири Дракула так и говорит, что меньше всего ему нужно привлекать к себе внимание. это просто мой личный ВИН у Джеймс
а еще мне понравилось объяснение смерти Люси. ее убил именно Ван Хельсинг, перелив ей кровь 4 мужчин. кровь-то разная! ну просто молодчина.
еще мне эти моменты понравились: " подружился с волком в зоопарке" и " попросил волков сопровождать его в пути". он еще и с животными дружит и заботливый такой
на самом деле, эта книга, ну явно, о другом Дракуле
Мина тут любит его абсолютно по своей воле. причем любит, сразу двоих мужчин и между ними постоянно разрывается. и одного предать не может и другого. сама она мне не очень понравилась тем, что легко принимает на веру все, что ей говорят. то сторону Дракулы принимает, то тут же Ван Хельсинга. какая-то больно безвольная. хотя, по книге постоянно о ней говорят, как о женщине с мужскими мозгами. нууу даа
я тут расхваливаю этого Дракулу, а ведь он писательницей воссоздан тоже не идеальным. есть в нем что-то такое...
и приступы гнева бывают.
и не покидает ощущение, что он от Мины постоянно что-то скрывает, не договаривает. а некоторые его "отмазки" наводят на мысль, что он стремится себя обелить.

Дальше...