18 марта 2024 г. 21:28

1.5

Если кратко, то это было неоднозначно, и в большей степени, если честно, ужасно!

Я понимаю, что с точки зрения серьезного анализа произведение гораздо сильнее, глубже и ценнее, чем в восприятии обычного обывателя. И мы здесь даже не в литературном кружке по сути, поэтому хочу написать пару слов чисто по восприятию обыкновенного читателя, преследующего цель: читать ради развлечения и расширения кругозора.

Я взялась осилить это произведение чисто из любопытства, потому что совершенно не помнила, как мы его проходили в школе, естественно в голове был зазубренный зачин, но что там дальше происходило, я совершенно не помнила. Это меня и сгубило. И сложилось впечатление, что целиком мы этого даже на уроках литературы не читали, так, чисто отрывками.

Я понимаю, что эта поэма не для всех, что…

9 января 2024 г. 18:05

4.5 Когда название вводит в заблуждение

Никак не могу подружиться с поэзией. Как и многие, учила в школе что по программе предписано - не более того. И вот когда читала поэму Некрасова, ловила себя на мысли, что знаю всего лишь пару отрывков, что учила в школе. Вполне себе безобидные, как раз речь Мороза, безобидную речь. И сегодня для меня откровение - что ни разу он не безобидный был, оказывается.

Люблю я в глубоких могилах Покойников в иней рядить, И кровь вымораживать в жилах, И мозг в голове леденить.

Да, вот тебе и Мороз, пусть и красный нос. Маниак :)

Да и любит он злобно пошутить:

Бабенки, пеняя на леших, Домой удирают скорей. А пьяных, и конных, и пеших Дурачить еще веселей.

А садист какой:

Без мелу всю выбелю рожу, А нос запылает огнем, И бороду так приморожу К вожжам – хоть руби топором!

Вот и верь после этого школьным…

lana_1_7

27 января 2024 г. 12:10

Как-то неожиданно вспомнила о поэме Н.А. Некрасова "Мороз, красный нос", с отрывками из которой знакомилась в школе, а потом в школьные же годы читала и всю поэму. Поняла, что почти ничего не помню (много лет прошло с тех пор:( и так захотелось перечитать... Название настраивает на сказочную атмосферу, но с первых строк понимаешь, что доброй сказки не будет. Мы видим реальную историю: смерть крестьянина Прокла, главного кормильца семьи. Жизнь крестьян тяжела, а со смертью единственного молодого мужчины в доме, где остаются пожилые родители, маленькие дети и женщина-вдова Дарья, эта жизнь станет еще более трудной. Некрасов показывает долю простой русской женщины-крестьянки. Женщины, которую трудно сломить работой и испытаниями, она трудолюбива, красива, с достоинством, мужеством и…

25 января 2024 г. 05:17

5 Вопрос на который никогда не будет ответа.

История о мужиках, которые спорили кому же хорошо живётся на Руси.

Ради этого они даже отправились , скажем так в путешествие, чтобы найти того счастливца, которому "хорошо-вольготно живётся на Руси".

Найдётся ли этот счастливец? И кто он? Нужно читать произведение.

Очень грустная, задевающая за душу поэма, но в то же время очень ироничная.

4 июня 2023 г. 21:30

2 Спойлер спорить бессмысленно, а здесь спорят всю книгу.

стоит ли читать? нет.

не мой слог, не моя тема, не моя книга. и не хочу иметь ничего общего со всем описанным. пьянство, буйство, жестокость, крестьянство, безденежье. над поставленным автором вопросом можно подумать самостоятельно, не открывая книгу, и это будет, пожалуй, самым правильным решением. не понравилось мне отделение Руси, словно в других местах нет несчастных людей. возможно, была бы я патриотом, отнеслась бы иначе, но увы, не судьба.

24 января 2023 г. 11:27

4 Всем и никому

Ответить на главный вопрос произведения однозначно нельзя...

Для начала нужно понять, что вообще такое "счастье"? Для главных героев счастье в богатстве, деньгах. И в месте, которое человек занимает в обществе. Но, встретившись с богатыми и знатными людьми, наши герои понимают, что и они не счастливы. Кто же тогда счастлив?.. Да и что вообще такое счастье?

Ответ кроется именно в определении.
Счастлив лишь тот, кто видит свое счастье. Счастлив каждый человек. Для кого-то достаточно того, что он жив и здоров, а кому-то нужны деньги. Но счастье не в деньгах, мы все это знаем.

Какой вывод хочется сделать? Счастье - понятие субъективное. Именно поэтому жить на Руси хорошо тому, кто видит смысл жизни в мелочах.

14 февраля 2023 г. 15:48

3 Спойлер Кому живётся весело, вольготно на Руси?

Кому живётся весело, вольготно на Руси?

Именно эти строчки будут приследовать читателя на протяжении всей поэмы. Некрасов сам по себе очень хотел, чтобы крестьянское право отменили, еще с раннего детства он видел, как его отец обращался с крепостными, и ему это не нравилось, возможно, именно поэтому большенство его произведений посвящены темы крепостного права, крестьянской жизни.
Повествование начинается с того, как 7 мужиков, бывших крестьян, начинают спорить над вопросом "Кому живётся весело, вольготно на Руси?" У кажлого был свой вариант:  помещику, чиновнику, попу, купчине толстопузому, вельможному боярину, а может быть , царю...
На протяжении всего произведения герои ходят по разным местам и спрашиваюь у тех или иных людей про их "счастливую" жизнь.
Но есть ли в поэме ответ на вопрос…

Kultmanyak

27 сентября 2022 г. 18:32

5 Трагедия в квадрате, драма в кубе...

Ах, Русь... Сыны грешат твои и дщери
Покорностью пред богом и судьбой!!!
Найдешь ли утешение ты в вере,
Спасение души, народ простой???

Надежда есть, но хлипкая на ощупь -
Такая не дотянет до весны...
Крестьянская реальность - мерин тощий,
Мешок зерна, истерика жены,

Детей голодных плач, косая хата,
Вонь кабака, болезни на подбор,
На барина работа, супостата,
Которому ты "хам, подлец и вор"...

Не однозначно всё и суетливо...
Помещиков сословие гласит,
Что правда для крестьян - такое диво,
Которое в цепях давно сидит

В подвале красноносого Мороза,
Что воеводой охраняет лес...
Эх, смертушка!!! Ты, словно баба с воза,
С души снимаешь тяжкой жизни крест...

Такое не увидишь на Ютубе -
Смерть лютая во всей своей красе...
Трагедия в квадрате, драма в кубе
В лесу на среднерусской полосе...

Неужто это мы читали в…

Ingris

1 ноября 2022 г. 00:09

4.5 Осиротевшие

Как и все советские дети, в младшей школе я читала некрасовскую поэму "Мороз, Красный нос" в сокращенном варианте, в таком же кратком варианте проходила ее с сыном в постсоветское время - и акцент всегда был на летней пасторали (что снилась в смертельном сне Дарье) и шагающем по лесу Морозе-воеводе (что убил Дарью). И сейчас, прочитав поэму без купюр, возникло у меня ощущение, что все эти "педагоги", стремившиеся своим цензурированием защитить детишек от страшного, сделали только хуже: оставили сельскую идиллию, что прошилась в неокрепшие мозги как образ "России, которую мы потеряли", оставили часть личного горя крестьянки, но убрали массив невеселый - крестьянских трудов до упадку и беспросветности вдовьей доли. Если не проходят по программе поэму в полном виде, то представление о ней…