Marikk

Чего-то немного знаю)))

12 марта 2024 г. 11:54

Книги Переса-Реверте - это всегда какая-то загадка, это всегда активные действия, за которыми не всегда успеваешь следить! Так и в этот раз. Хулия - талантливый реставратор. И вот ей выпала удача отреставрировать картину "Игра в шахматы" Питера ван Гюйса. На первый взгляд - картина как картина, работа как работа. Вот только рентген показал наличие спрятанной надписи - Кто убил рыцаря? И в этого нехитрого вопроса начинается такая кутерьма, что дальше некуда! Основная интрига книги замешана на шахматной партии, которая изображена на самой картине и в которую невольно втянута Хулия и её друзья. Но если персонажам полотна терять уже нечего, но в наше время на кону чья-то жизнь! Я сама в шахматы не играю, поэтому не могу судить в какой степени партия соответствует действительности. Но зная…

ellebooks

11 марта 2024 г. 23:12

1 Спойлер

Не складывается у меня дружба с современными испанскими писателями. При том, что ожиданий всегда бывает выше крыши. Что Сафон у меня лежал на полках, безмерно предвкушаемый, не оправдавший впоследствии ни единой минуты, проведённой в ожидании встречи с его творчеством, что Васкес-Фигероа. Теперь вот Перес-Реверте.

Тоже водила вокруг него хороводы, читала миллион восторженных отзывов, была стопроцентно уверена, что книга непременно понравится. До такой степени не подвергала сомнению эту мысль, что купила бумажную версию, даже не прочитав заранее ознакомительный отрывок. Зря, конечно.

Создалось такое впечатление, что книгу взялся писать человек, который очень сильно хотел быть похожим на Дэна Брауна, который мечтал пересоздать его мир, но по своим собственным меркам. Только этого человека…

romashka-km

3 апреля 2024 г. 20:25

Детектив, посвящённый искусству и шахматам. Реставратор при подготовке картины к продаже находит странную надпись, намекающую на криминальную историю, произошедшую много веков назад. Это может увеличить стоимость шедевра и прославить саму Хулию. Она талантлива, но со странной склонностью постоянно курить в окружении лаков и красок. Неожиданно расследование гибели одного из героев картины перетекает в убийство эксперта, консультирующего Хулию, а шахматную партию изобаженную на полотне кто-то хочет закончить. Помогает девушке её давний друг антиквар, а позже присоединяется специалист по шахматам, который не любит выигрывать.
Фабула меня заинтересовала, но исполнение повергло в уныние. Виновник просчитывается быстро, мотив не особо ясен и после его откровений остаётся гаденькое послевкусие.

21 февраля 2024 г. 20:05

4.5 матовая сеть

«фламандская доска» — идеальный пример хорошего детектива. тут есть всё: небанальный и закрученный сюжет, живые персонажи, которым хочется сопереживать, неожиданная развязка, а самое главное — приятнейший авторский слог, чудесное описание чувств героев, их переживания, мысли, эмоции.
первая глава вообще прошла мимо меня, и, признаться честно, я уже намеревалась бросить книгу, но все же дотюкала себя прочитать хотя бы ещё одну главу, и, пожалуй, это было лучшим решением. начиная со второй главы, герои стали приятнее, сюжет интереснее, сама книга буквально расцвела в моих глазах.
я, как человек импульсивный, во время чтения сразу загорелась желанием тоже стать мега-великим шахматистом, что подтверждает тот факт, что сами шахматные партии, все тонкости игры, истории гроссмейстеров написаны…

Aurelia-R

21 января 2024 г. 17:07

Историко-искусствоведческий детектив.

Автор соединяет в одном произведении несколько пластов: загадку выдуманной картины фламандского мастера, решение которой раскроет убийцу прославленного рыцаря; серию смертей, связанную с этой картиной; шахматную партию, которую преступник ведет с Хулией, девушкой-реставратором.

Хулия, ее наперсник и покровитель Сесар, владелец антикварного магазина, и блестящий шахматист Муньос оказались вовлечены в реставрацию и расшифровку картины Вай Гюйса "Фламандская доска". Чем больше они углубляются в смысловые уровни картины, тем большей опасности подвергается Хулия. Некое таинственное лицо предлагает ей продолжить партию, изображенную на полотне. Каждая съеденная фигура означает чью-то жизнь.

Описание несуществующей картины и персонажей - блестящая находка…

riccio_calvo

30 января 2024 г. 21:41

3.5 Спойлер Кто убил рыцаря?

Неоткрытый конверт - это загадка, содержащая в себе другие загадки.

Хулия уже знала, что находится в конверте. Точнее, полагала, что знает. Именно тогда она поняла, что “Игра в шахматы” окажется чем-то большим, чем просто очередной картиной, попавшей в её руки.

Единственное, чего не знала Хулия, это то, что кто-то решит разыграть в жизни эту безумную шахматную партию… Партию, в которой участники истории - все являются фигурами. *** Живопись, шахматы и убийства - сочетание хорошее, но слишком много живописи, слишком много шахмат, детективная линия теряется на этом фоне. Да и финал предсказуемый.

Неплохо, но не шедевр.

24 февраля 2024 г. 17:41

Моё знакомство с творчеством автора состоялось лет 20 назад с книги «Клуб Дюма или тень Ришелье». В то время многие обратились к роману после достаточно вольной экранизации «Девятые врата» с Дж.Деппом. Окутанная мистикой история поразила тягучей атмосферой, тайной, мрачностью. Уже тогда я решила, что продолжу читать произведения Перес-Реверте, собственно, тогда же выбор и пал на «Фламандскую доску», да только руки до нее не доходили… 20 лет)))

И вот в библиотеке я случайно увидела несколько томиков автора, провела по корешкам и подумала – быть может, время пришло? И сейчас задаюсь вопросом – правильным ли был такой долгий перерыв? Может для этой книги самым благодарным будет 17-летний читатель? Неужели я стала столь взросло-циничной? Или произведение действительно слабое?

Здесь просто…

__Dariij__

21 октября 2023 г. 21:55

Интригующий детектив в мире искусства. Здесь и загадка внутри картины 5-ти вековой давности, и загадочные убийства в настоящем, завязанные вокруг шедевра. Читается легко и со вкусом.

Вообще Перес-Реверте не устает меня радовать, нравятся мне его историко-приключенческие романы. Погружение в атмосферу моментальное.

RomanLina

такие мы незлопамятные, приходится все записывать

22 октября 2023 г. 20:57

5 Спойлер Настало время повзрослеть

Странно вспоминать о том, что почти 2 года назад я обошла все книжные Города Мечты с одним и тем же запросом: "Дайте мне, пожалуйста, Переса-Реверте". Была ли между ним и Городом какая-то связь? Совсем нет. Читала ли я хоть одну его книгу до этого? Не-а. На них была жуткая скидка, и мой внутренний еврей не позволял её упустить? Снова мимо. Наверное, мой чемодан был слишком пуст, и я решила так его наполнить? Ха, да мне даже пришлось брать в самолет дополнительную ручную кладь! Тогда вопрос: Лина, а зачем?

Осмысленного ответа у меня, к сожалению, нет. В особенности для этой конкретно книги: обложка недвусмысленно намекает, о чем пойдет речь, а 2 года назад я совершенно не умела играть в шахматы. Да и сейчас, если честно, не продвинулась дальше 5 главы самоучителя. Но это был тот самый…