Письмо ко всем детям по одному очень важному делу

Юлиан Тувим

4,7

Детские стихи известного польского поэта в переводах С.Михалкова, С.Маршака, Д.Самойлова, Б.Заходера и др. Замыкает книжку рассказ об Юлиане Тувиме.
Издательство: Малыш

Po_li_na

14 марта 2017 г. 22:14

Так получилось в моем детстве, что имя Юлиана Тувима я узнала намного раньше, чем имена Сергея Михалкова и Бориса Заходера. Поэтому у меня не было открытия, мол, стихи «что стряслось у тети Вали?» оказывается написал Тувим, а не Михалков! Нет, я наоборот очень удивлялась, когда позднее встречала эти и многие другие стихи поэта в сборниках Михалкова, Заходера, Благининой, возмущаясь: «Это же Тувим!» (роль переводчика в детстве была ясна не совсем).

Возможно, Тувим - вообще один из первых поэтов, с творчеством которого я познакомилась. Во всяком случае, самые ранние воспоминания связаны у меня именно с его книгой.

А между тем Тувим писал не только для детей и был серьезным писателем. Поляк еврейского происхождения, для детей он стал писать под влиянием Владимира Маяковского, который…

ВАРШАВА. Перевёл А.Эппель

Рисунки Е.Монина.

Po_li_na

14 марта 2017 г. 22:14

13 декабря 2012 г. 12:17

Спасибо товарищу Хрущеву, разогнавшему литературную вольницу, за эту книгу. Не имея возможности печатать свои стихи, талантливейшие поэты стали переводчиками и сделали перевод "высоким искусством". А за ними хорошими переводчиками стали и поэты следующего поколения - Заходер, Самойлов, Левин, Мошковская и другие. Переводы стихов Тувима - веселые, динамичные, быстро запоминающиеся, - стали классикой русской детской поэзии. В этой книжке иллюстрации Монина - они нравятся не всем. Мне нравятся - у Монина на редкость выразительные взрослые персонажи - здоровенные кузнецы с волосатой грудью, усатые атлеты, деловитые тетушки в шляпках.

Подборки