3,3

Книга, которая наряду с "Мальтийским соколом" считается каноническим образцом англоязычного "черного романа" - жанра, в чем-то предшествующего современному триллеру. Заурядное дело частного…
Серия: Американский детектив: лучшее
Цикл: Сотрудник агентства Континенталь, книга №25
Издательство: АСТ, Астрель, Полиграфиздат

Arnir

9 ноября 2022 г. 12:14

3.5 Можно и прочитать

Это короткий роман о типичных гангстерских делах: столкновения банд, проникновения в чужие дома ради убийства, постоянные заговоры и предательства. Жанр назван детективным, но не сказал бы, что такая черта является здесь заглавной. Детектив находится не на первом плане. Но и не сказать, что на втором. Скорее просто ходит вместе с основным сюжетом и иногда мелькает, когда обязательно должен проявиться. Интересная особенность.

Сюжет здесь достаточно хороший. Не сильно затягивает, но своей проработкой заставляет удивляться при открытии разных тайн. Есть также момент, где главный герой начинает испытывать давление на свою психику – эти его страдания, а точнее их масштаб, мне не показались достаточно реалистичными. И ещё мотивы некоторых героев могут показаться странными, но сильно в глаза не…

Красная жатва, роман

Перевод: А. Ливергант

ISBN: 978-5-17-067257-8, 978-5-271-32405-5, 978-5-4215-2064-1

Год издания: 2011

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

«Кровавая жатва» была первым романом Хэммета. Сначала это был цикл рассказов, опубликованных в pulp-журнале «Black mask»: «Чистка Отравилла» (ноябрь 1927); «Разыскивается преступление» — «Мужчина или женщина» (декабрь 1927); «Динамит» (январь 1928); «19-е убийство» (февраль 1928). В 1929 году Хэммет переработал рассказы, объединив их в роман.

Прообразом города в романе стал город Бат (штат Монтана) — там происходили забастовки рабочих, для борьбы с которыми было нанято агентство Пинкертона. Название этого города упоминается в первом предложении романа: «Впервые город Отервилл назвали при мне Отравиллом в Бате, в заведении „Большой пароход“».

Действие разворачивается в 1920-х годах в небольшом американском городе Отервилл, который все называют Отравилл. В город приезжает сотрудник детективного агентства «Континенталь», вызванный редактором местной газеты Дональдом Уилсоном. В день приезда Оперативник узнаёт, что Дональд Уилсон убит. Выясняется, что городом и штатом фактически правил бизнесмен Илайхью Уилсон, отец убитого Дональда. Для борьбы с бастующими рабочими бизнесмен нанял гангстеров, которые справились с делом, но вскоре вышли из-под контроля. Город оказался во власти нескольких гангстерских группировок и коррумпированной полиции. После того, как Оперативника дважды чуть не убивают, он объявляет войну преступному миру города.

Оперативник стравливает между собой лидеров группировок и шефа полиции и в результате добивается своего. Все главные гангстеры мертвы, а Уилсон под угрозой шантажа соглашается ввести в Отервилл Национальную гвардию для окончательной зачистки города. Оперативник отказывается от должности шефа полиции и уезжает.

Arnir

9 ноября 2022 г. 12:14

3.5 Можно и прочитать

2 марта 2021 г. 12:42

2 Слишком много всего

Произведение прослушал в исполнении Сергея Пухова (начитка на 6 из 10).

Как по мне слишком много событий и неправдоподобность ситуаций, слушать было не интересно.

Перед этим слушал "Стеклянный ключ" -- больше понравился.

Есть несколько экранизаций по мотивам этого произведения, можно ознакомиться на Википедии.