7 ноября 2013 г. 17:48

Благодаря этой книге я стала еще чаще мыть руки, уж больно красочно автор описывает все процессы жизнедеятельности микробов и последствия их "работы". Я бы не рекомендовала эту книгу слабонервным и впечатлительным, по тем же причинам. Очень красочным у автора получился Париж конца 19 века, противнее мне, пожалуй, было только при чтении "Парфюмера".

Сюжет книги вроде как основан на реальной рукописи известной первой журналистки 19 века - Нелли Блай. Вполне могу допустить, что она могла быть знакома и с Жюлем Верном и Оскаром Уайльдом, но поверить в реальность этой истории мне тяжело.

Что ж, нейтральная оценка, на мой взгляд, прекрасно подходит для "Алхимии убийства". Дочитать - дочитала, а перечитывать не стану.

22 декабря 2012 г. 15:26

Нелли Блай- женщина- приключение. В этой книге возможно невозможное. За несколько месяцев прибывания а Париже она успела побывать девушкой с Монмартра без "волшебной" справки, сидела в камере французской полиции, шаталась по кафе и нетрадиционным кабакам, посетила Всемирную ярмарку, для оценки Эйфелевой башни, падала в свежевырытую могилу, лазила по канализации и многое другое...Главное: она встретила замечательных людей- Верна, Уайльда, Пастора, Лотрека и.т.д. Но факт остается фактом- преступник ушел с места преступления.