3,6

Грэм Джойс - яркая звезда современной британской литературы, тонкий психолог и мастер увлекательной фабулы, автор, который, по словам именитого Джонатана Кэрролла, пишет именно те книги, которые мы…
Серия: Книги Грэма Джойса
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

30 сентября 2019 г. 22:06

3 Инструкция по превращению

Супружество, близость к другому человеку, думал он, развивают в человеке определенное чутье, отчасти телепатию. Ты получаешь это в качестве компенсации, взамен угасшего пыла.

Брак Алекса и Мэгги – архитектора и домохозяйки – разваливается по кирпичикам. Алекс всё больше поглощён раскопками возле старинного замка, а Мэгги не находит себе места, сидя с двумя детьми и желая выучиться на психолога. Но плотина их отношений окончательно даёт брешь, когда за камином Мэгги находит старый дневник, принадлежавший бывшей хозяйке дома. В нём описаны различные рецепты снадобий, отваров и настоек, а также, по уверению автора, с их помощью можно научиться летать и менять обличья. Мэгги не на шутку заинтересовывается дневником и с каждым днём всё больше погружается в мир ведьмовской магии.

Относительно…

ISBN: 978-5-389-02758-9

Год издания: 2012

Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 320 стр.

Лауреат: 1993 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман (Премия Августа Дерлета))
Номинант: 2012 г.Портал (Переводная книга)

Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

30 сентября 2019 г. 22:06

3 Инструкция по превращению

Относительно…

kinojane

21 мая 2019 г. 12:36

Не лучшая книга Джойса, но ниже стандартной планки не опускается. Не знаю как относиться к тому, что здесь он отошел от своей идеальной пропорции: щепотка магии и много реальности, и бухнул целый котел почти не поддающейся сомнению ведьмовской магии. Это слегка перекосило баланс тонкого магического реализма в сторону более обыденного дарк-фэнтези (а я еще и не ценитель).

Мэгги, скучающая домохозяйка, муж которой не слишком поддерживает ее желание учиться, находит в камине дневник ведьмы Беллы и вместо запланированной психологии учится гербологии и колдовству. Начинается все с приготовления безобидных оздоровительных отваров, а заканчивается полетами, ясновидением и опасными для сознания трансами с поясками вокруг дольменов под дождем.

Если абстрагироваться от колдовства, это книга о…