3,9

Четыре повести, составившие сборник, принадлежат перу крупнейших писателей США. Классик американской литературы К.Э.Портер, в творчестве которой жанр "короткого романа" особенно высоко оценивается…
Издательство: Радуга

9 декабря 2022 г. 21:08

4 "В определенном возрасте начать все сначала нелегко, но хороший человек может всегда начать все сначала." (с)

Главный герой повести - Томми Вильгельм (или Уилки), здоровенный мужчина за 40.
Томми оказался в тупике; у него проблемы с работой, с деньгами, с отцом, в любви... Он запутался в собственных неудачах. Просто какая-то черная полоса и он не знает, как оттуда выбраться и сменить черное на белое.
Все проблемы Томми вытекают из его характера. Он слишком мягкий, неуверенный в себе. Он не может сказать человеку "нет", из-за чего, наживает себе неприятности.
Обычно я не люблю читать книги про бесхарактерных мужчин - неудачников (от них и в реальной жизни не знаешь куда деваться), но в Томми что-то было и у меня он вызвал не сколько неприязнь и отвращение, сколько сочувствие. Слишком уж он добрый и безыскусный, доверчивый, с неиспорченной душой; просто в жизни ему встречались неподходящие люди.
У…

Перевод: В. Воронин

стр. 287-347

ISBN: 5-05-002509-5

Год издания: 1990

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Составитель: И. Архангельская

Кураторы

9 декабря 2022 г. 21:08

Главный герой повести - Томми Вильгельм (или Уилки), здоровенный мужчина за 40.
У…

5 октября 2022 г. 16:01

5 Зачем им праздник ?

Если они делают это, когда деревья зелены, Что будет, когда деревья засохнут?» - ( Из Евангелия от Луки) Эти строки поставлены эпиграфом к роману, и как нельзя лучше освещают всю книгу: старые деревья тоже живут, хотя это и не всем очевидно. Как и старики из богадельни, готовящиеся к ежегодной ярмарке конца августа. Мысли этих людей чаще всего там, в той жизни, ДО богадельни, и там, где они будут ПОСЛЕ. Мысли эти, как обрывки радиоволн , переплетаются в тексте, и то, что поначалу кажется хаосом, постепенно обретает форму , ясную структуру. Мы начинаем СЛЫШАТЬ. Текст, настоящий, живой, слышимый. Мне местами эти пересечения мыслей и рассуждений напомнили Фолкнеровские «Шум и ярость». Настоящая, не растерявшая своего голоса американская литература , но и не застрявшая в прошлом. Очень…