Трилогия о Екатерине Медичи: Мадам-змея. Отравительница (сборник)

Виктория Хольт

4,3

Серия: Любовный исторический роман
Издательство: Краснодарское книжное издательство

22 октября 2023 г. 22:01

3 Французский двор при ближайшем рассмотрении оказался рассадником змей и интриганов

"Отравительница" - вторая часть трилогии о Екатерине Медичи.
События этой книги охватывают период с начала вдовствования Екатерины Медичи и вплоть до помолвки ее дочери Маргариты с принцем Генрихом Наварсским.
"Отравительница" показалась мне менее интересной по сравнению с первой частью.
1. В первой книге Екатерина Медичи предстает скорее жертвой обстоятельств. Героине сочувствуешь, сопереживаешь. В "Отравительнице" она стала именно такой, какой ее обычно изображают - холодной, жестокой, беспринципной интриганкой.
Она никого не любила, даже своих собственных детей (кроме, пожалуй, сына Генриха) и преследовала только одну цель - власть. Она вызывает отвращение своими поступками. Это различие в образах героини сразу бросается в глаза.
2. В "Отравительнице" Екатерине Медичи как будто уделена…

Мадам Змея — Виктория Холт, Джин Плейди, роман

ISBN: 5-7561-0735-5

Год издания: 1996

«Мадам Змея»

22 октября 2023 г. 22:01

"Отравительница" - вторая часть трилогии о Екатерине Медичи.
"Отравительница" показалась мне менее интересной по сравнению с первой частью.
2. В "Отравительнице" Екатерине Медичи как будто уделена…

20 октября 2023 г. 21:49

5 Практическое руководство как из девочки превратиться в хитрую и злобную змею

"Мадам Змея" - это первая книга трилогии о Екатерине Медичи.
О ней у меня было весьма шаблонное представление - жесткая королева, интриганка и отравительница. Книга позволяет совсем иначе взглянуть на ее персону.
Конечно, это художественное произведение, а не историческая монография, но все же в основе романа лежат реальные исторические факты.
Екатерина Медичи происходила из богатой итальянской семьи. Семья Медичи имела большую власть в Италии, хотя и не могла похвастаться голубой кровью в своих жилах.
Брак между средним сыном французского короля Генрихом Валуа и Екатериной Медичи был договорным браком.И французы, и итальянцы были в плюсе: одни получали деньги, другие власть.Однако, жизнь пошла в разрез с планами тех, кто устраивал это союз.
Екатерина и Генрих были ровесниками. Им повезло,…