Чудовище Франкенштейна

Чудовище Франкенштейна 3,7

"Чудовище Франкенштейна" - первый "взрослый" роман автора детских бестселлеров Сьюзан Хейбоэр О'Киф. Книга американской писательницы - продолжение знаменитого готического хоррора Мэри Шелли "Франкенштейн, или Современный Прометей". Что ждет чудовище после смерти его создателя? О'Киф рассказывает захватывающую историю страсти, ненависти, мести, одержимости и поиска смысла в мире, полном вражды.

Серия: Corpus [roman]
Издательство: Астрель, Corpus

15 октября 2015 г. 16:52

Вот уж не знаю, переводчикам спасибо стоит сказать или автору, но уже из-за одного названия, которое создание доктора Франкенштейна называет чудовищем, хочется книгу отложить куда подальше. Оригинальное произведение носит название "Франкенштейн или современный Прометей". Чувствуете разницу? Книга в сравнении с оригиналом или как история-продолжение совершенно бездарна. Уважаемые авторы, создавайте своих героев. Не трогайте классику.

Сьюзан Хейбур О'Киф. Чудовище Франкенштейна (роман, перевод В. Нугатова)

ISBN: 978-5-271-36939-1

Год издания: 2011

Тип обложки: твёрдая

23 апреля 2015 г. 17:39

На мой взгляд, слишком много неоправданных убийств. Поступки героев, их чувства и побуждения мне вообще были не понятны. (особенно Лили - боже, что это было вообще?!?) Сама атмосфера, дух совершенно не тот, который был в оригинальной истории, хотя и глупо этого требовать от продолжения, конечно. Но хотя бы чуточку побольше обоснуя повествованию бы не помешало. А еще - я нежно люблю чудовище и мне не нравится, во что его превратила Сьюзан Хейбур.

zosimovich

13 октября 2014 г. 12:42

Первое что пришло мне в голову как только я взялась за книгу: "Почему потребовалось сшивать Франкенштейна из множества тел?" И сразу: "Почему эта мысль не приходила мне в голову ранее?" Представьте как могла бы изменится история возьми Виктор мертвое целое тело: Во-первых, шок и испуг от содеяного был бы меньше. Во-вторых, раз он смог оживить лоскуты тел сшитые во едино, то целое тело приблизило бы его к цели - воскрешению ушедших любимых. И, в-третьих, не было бы той трагической линии судьбы, которая настигает всякого не любимого родтелями ребенка. Как-то раз, мне на глаза попалась статья озаглавленная вопросом: "Как вы думаете, кто мог бы быть самым опасным монстром?" И ответ был - маленький ребенок увеличенный до гигантских размеров. Почему? Потому что он не умеет контролировать…

Tanka-motanka

23 декабря 2011 г. 23:15

Ну как же круто-то, а. Я знала, знала, что он хороший и не пропащий какой-то урод! "Он живой, живой!". А ты, Виктор Франкенштейн, дурак, даром что медик и вроде как творец.