Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

19 декабря 2023 г. 17:41

Биографии талантливых, успешных и знаменитых - это всегда интересно. Особенно, если ты фанат.

Я открыто заявляю, что являюсь древней бабкой, и из техники в доме меня больше всего интересует холодильник. Поэтому сама за биографию Стива Джобса бы я не взялась. Меня заставили.

Что можно сказать о книге: это добротное, детальное повествование о жизни и карьерном пути Стива Джобса. Настолько детальное, что иногда даже можно поменьше деталей. Автор проделал огромную работу, за что ему честь, хвала и с полки пирожок.

Очень ценным для меня стало то, что биография не комплиментарна и ощущается как достаточно объективная работа. Это просто супер, учитывая что Джобс сам пришел к Уолтеру Айзексону с запросом написать книгу.

Что можно сказать о Стиве Джобсе: безусловно, это талантливый предприниматель,…

1 марта 2024 г. 11:43

5 Биография Уолтера Айзексона «Стив Джобс»

Стив Джобс... кто же не знает это имя, каждый человек, хоть раз в жизни его слышал. Все знают его как талантливого гения, который произвел прорыв в компьютерной индустрии, но знают ли каким он был человеком на самом деле? Уолтер Айзексон создал прекрасную книгу, в которой изложил не голые факты жизни Стива Джобса, а сумел раскрыть все его черты, как хорошие, так и плохие, сумел показать его становление и развитие, сумел описать его победы и неудачи. Стив Джобс — человек, изменивший, во многом даже перевернувший мир бизнеса. Противоречивый — гиперчувствительный и одновременно гипербесчувственный. Уникальный лидер, фантастический циник, удивительно чарующий и отталкивающий одновременно. Это всё — один человек. И его биография. Биография Стива Джобса Уолтера Айзексона в некотором смысле…

15 января 2024 г. 07:45

5 «Путешествие - это награда»

Еще 2 или 3 года назад хотел прочитать эту книгу, но получилось только на стыке 2023-2024 годов. Тогда не знал почему хочется прочитать ее. Сейчас на это, наверное, было две причины.

Причина номер один - Автор. Читал у него еще три книги, оценки были разные, но всегда восхищался проделанным объемом работы, интересным написанием, вроде биографии, а читаются легко как какой-нибудь роман или рассказ.

Причина номер два - Стив Джобс. Везде Стив Джобс, Стив Джобс. Так что это за фигура? М? Почему говорят гений? Надо было разобраться, узнать кто это, кроме глава Apple или он и есть Apple?

В итоге, получилось интереснейшее путешествие по книге и жизни человека. Настолько интересно и легко подано, что читаешь и хочется читать еще. Сколько было проделано работы автором, десятки и десятки интервью, и…

27 июля 2023 г. 12:02

Очень подробная биография. Почему то ожидал картину жизни Джобса нарисованную более общими мазками, а тут такая детализация. Понравился стиль автора, захотелось почитать и другие биографии написанные Уолтером Айзексоном. Недаром Джобс настаивал чтобы именно Уолтер Айзексон написал его биографию, а у Джобса была чуйка на талантливых людей.

В начале книги огромное и отпугивающее описание действующих лиц, однако все они постепенно проступают на страницах книги, не доставляя читателю сложностей.

Биография написана без прикрас, Джобс показан со всех его нелицеприятных сторон: взрывной характер, психическая нестабильность, биполярка и т.д. Однако помимо всего этого в нем также жил дух гения. Этого не отнять. Джобс был талантливым креатором, он мог предугадывать будущие тенденции и создавать…

24 июня 2023 г. 22:07

4.5 Гений, соединивший технологии и искусство

Одна из лучших биографий, которую я прочитала!
Подкупает то, что написала она очень правдиво, показывая Джобса именно таким, какой он есть - со сложным характером, порой деспотичным, злым, критичным, человеком крайностей, который делил всё на черное и белое, но всё же, невероятно гениальным!
Интересно, что у многих, читая биографию, вызывает отторжение сама личность Джобса. Но у меня почему-то не возникло такой неприязни. Гении никогда не бывают простыми людьми, поэтому остается их лишь воспринимать такими, какие они есть, с их тяжелым характером и причудами.
Важно то, что этот человек подарил миру нечто совершенно новое. Именно благодаря людям с таким характером и взглядом на людей и жизнь создаются шедевры.

Я лишь восхищаюсь его способностями и, главное, любовью и перфекционизму, с…

8 марта 2023 г. 13:36

признаюсь, мне страшно браться за рецензию по биографии этого удивительного человека, рядом с которым я кажусь песчинкой в океане его внутренних замыслов. не будучи поклонником Стива Джобса и основанной им компании, я поддалась любопытству и позволила себе прожить жизнь гения, не вставая с дивана. непредвзятое, тончайшее повествование, лишенное оценки со стороны биографа цепляет с первых строк. это первая, взятая мною в руки, книга Уолтера Айзексона и насколько точное попадание, прямо в самое  ядро души! обилие опрошенных, принявших непосредственное участие в жизни Стива Джобса в тесном и не очень взаимодействии с ним и сам Стив во всем своем апломбе высокомерной, но утонченной тяги к совершенству. я восхищаюсь основателем Apple! несмотря на трудность его характера, Джобс был великим…

28 ноября 2022 г. 13:10

5 «Мы делали невозможное, потому что не знали, что это невозможно»

Вдохновляющая и духоподъемная книга, как раз для времен, когда выдыхается вера в человека. Читаешь на айфоне, как создавался айфон — и сознаешь, что был современником гения масштаба Леонардо.

Автор использовал более ста интервью с окружением Стива Джобса и около сорока — с ним самим, за счет чего книга выглядит, скажем так, свежо — как публицистика, а не как тяжеловесное жизнеописание, предмет которого отделяют от читателя годы и десятилетия. Звучат живые голоса друзей, врагов, детей, родных, соратников, сотрудников, соперников. И они действительно живые.

Боже мой, Возняк жив! Ему 72 года. Биллу Гейтсу — 67! И Джобсу могло бы быть столько же, они были ровесниками. История творилась на наших глазах и буквально вчера — история изобретений и открытий, изменивших мир.

Важный момент: эта…

4 марта 2023 г. 02:02

5 Мир созданный Джобсом

Я бы однозначно советовала почитать эту книгу :) Читая, понимаешь, что Apple не просто компания, это революция, душа и много-много труда, любви и талантов. Хотя работать в такой компании я не смогла, легко сгореть. Было очень интересно узнать Стив Джобса с разных его сторон и плохим и гением.

29 декабря 2022 г. 15:43

5 Гений, деспот, перфекционист, манипулятор людьми, но с офигенной харизмой и целеустремлённостью

-"Мы делали невозможное, потому что не знали, что это невозможно".

Если спросить у Поколения Z имена известных людей, которые, по их мнению, творят историю здесь и сейчас, пожалуй, они назовут Илона Маска, Стива Джобса, Билла Гейтса, Марка Цукерберга и, может быть, королеву Великобритании Елизавету II.

Один из них, Стив Джобс, оставил свой след в истории, прожив насыщенную, но короткую жизнь, внеся свой вклад в развитие информационных технологий, был в гуще компьютерной революции, показал инновационный подход к разработке сотовых телефонов, компьютеров, планшетов, умных часов через вертикальную интеграцию своих продуктов. Поэтому, подумав, о ком я хочу почитать в этом пункте, выбрала историю гениального сумасброда, Стива Джобса .

Документальное повествование Уолтера Айзексона о жизни Стива…