11 октября 2018 г. 20:13

5 психотерапия — это процесс «улучшения общения», кажутся столь же бледными, как если бы кто-то сказал, что любовь — это просто другое название сексуального возбуждения.

"Полночные размышления" случайно увидел в рекомендациях на одном из сайтов посвященных консультированию. Как же мне понравилась эта книга ,теперь я понимаю это ощущение наполненной теплотой ,автор так приятно в самом начале книги несёт меня в свою историю ,что оторваться невозможно. Она наполнена мудростью и ясностью человека прожившего осознанную жизнь,много моментов на которые стоит обратить внимание будущему терапевту и человеку далёкому от неё,ведь в этой книги говорится о жизни до после и вовремя. Интересен взгляд автора на причину выбора профессии психотерапевта. Язык книги будет понятен не посвященному в тонкости этой (не) науки . Однозначно входит в лучшее прочитанное в этом году .

Needle

3 июля 2016 г. 17:50

Сначала ты учишься любить себя, потом - похожего на тебя человека, и лишь после появляются смелость любить непохожего, желание быть ранимым, стремление бороться за то, чтобы быть самим собой и одновременно - вместе с другим

Так должно быть в идеале. Но если бы так было, думаете, кто-нибудь ходил бы на психотерапию? Кто-нибудь читал бы книги, написанные психотерапевтами и психологами?

Карл Витакер показался мне выдающейся личностью. И довольно неоднозначной. В профессию пришёл, можно сказать, случайно: собирался стать инженером-электриком, но семья вынуждена была переехать, и он поступил в медицинский. Специализировался на хирургии и гинекологии, но поменял направление на психиатрию. Занимался индивидуальной психотерапией, потом семейной. Преподавал студентам-медикам психиатрию.…

10 февраля 2016 г. 20:01

Безумие - процесс ничем не скованного самовыражения...Если безумие есть свобода, то свобода безумна.

Карл Витакер стал для меня большим открытием. Наконец- то я нашла своего доктора, который помог понять, что мои мысли и представления не безумие, а естественное ощущение человека сопротивляющегося подавлению индивидуальности. Наконец-то мне сказали, что целеустремленность, успешность и популярность являются "главным заболеванием современной культуры". Большинство книг зазывает своими криками о том, что они научат нас быть успешными, мы хватаемся за них, а в итоге приобретаем невроз на фоне неосуществленных стремлений, чувством, что так и остались неудачниками.

Посвятить свою жизнь социальной структуре, зарабатывая деньги, добиваясь уважения, исполняя свой долг перед страной или компанией…

18 марта 2012 г. 23:06

С самого начала автор предупреждает, что не всё, что он говорит, вы можете принять. Он оставляет выбор за вами. Этим-то он мне и приглянулся. В книге очень много автобиографии - как личной, так и профессиональной. Очень интересно рассказывается про семью и про психотерапию, про то, какие отношения возникают между пациентами и терапевтом, про то, что важна любая деталь при работе с семьей. Вообщем, книга будет полезна молодым семьям и профессиональным терапевтам. Семьям - чтобы не строили иллюзий, а терапевтам - для полемики.

lapickas

5 декабря 2011 г. 12:22

Занимательно, но больше полезно изучающим психотерапию, чем интересующимся. Немного мыслей о том, как развивалась психотерапия, как, буквально на ощупь, с закрытыми глазами, подбирались методы и способы работы. О попытках нащупать путь терапевта, о процессе становления. Много мыслей о семейной терапии в расширенном составе, об индивидуальной - гораздо меньше. Мне было любопытно, особенно с точки зрения сравнения идей Витакера о том, что должен и не должен делать терапевт с тем, что я вижу на собственной терапии))