3,7

Самое известное произведение Алексиса Киви "Семеро братьев" (1870) представляет собой рассказ о братьях, которые, осиротев, остались жить в домике своих родителей посреди леса. Свое произведение сам…
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

25 июля 2023 г. 18:36

0 Семеро по лавкам

Давно я хотела прочесть эту книгу. Прочитала. Она не стала моим фаворитом, но,мне, как человеку, увлечённому культурой этой страны читать было интересно.
В Финляндии говорят: Joukossa tyhmyys tiivistyy - глупость увеличивается в толпе.
Семеро не очень сообразительных братьев творят не самые разумные дела.
И именно то, что их много и создаёт им трудности.
Юхани, старший брат считает себя главным в семье по праву старшинства, но по факту, он не самый умный из братьев. Он вспыльчивый и склочный. Любит спорить, ругаться и ввязываться в драки. Да и остальные братья, пожалуй, не против таких развлечений.
Остальные братья тоже обладают своим характером, но все же, я считаю, что Юсси является главным героем.
Братья в детстве не особо задумывались о будущем, поэтому, после смерти родителей они они…

Год издания: 1961

25 июля 2023 г. 18:36

0 Семеро по лавкам

Семеро не очень сообразительных братьев творят не самые разумные дела.
И именно то, что их много и создаёт им трудности.

11 мая 2016 г. 22:09

Книга будет интересна широкому кругу читателей, в частности, интересующимся историей, в частности, интересующимся историей Финляндии. И, конечно, интересно и полезно окунуться в культурные обычаи и верования финнов того времени.

Мне в книге понравилось все: и описания крестьянской жизни, и обучение грамоте, и переделки, в которые попадали братья (а их, ох, как немало, но все-таки не буду спойлерить), и то, как относительно благополучно для всех все закончилось.

ЗЫ: В предыдущей рецензии рассказывалось о значениях имен братьев, могу добавить, что они стали нарицательными (подробнее об этом можно прочитать в предисловии к изданию 2014 года).