4,1

Париж "веселых двадцатых"... Город, вдохновивший сотни писателей, актеров, художников, слетевшихся сюда из разных уголков мира... Завораживающая, полная драматизма и романтических безумств жизнь…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, Астрель

14 апреля 2024 г. 18:57

С крупными культовыми работами Хемингуэя я пока не знакома и не уверена, что готова, поэтому решила начать с мемуаров.

Книга представляет собой слегка хаотичные заметки о писательстве и творчестве, о семье и любви, о важных людях и событиях той эпохи. Атмосфера и окружение описаны очень живо и выразительно, будь то лето в Париже или зима в небольшом австрийском городке. От текста веет лёгкостью, свободой и живительной энергией молодости, помогающей преодолевать безденежье и нестабильность.

Ещё начинающий на тот момент писатель, Хемингуэй много размышляет о литературном ремесле, создаёт удачные и не очень работы, постоянно рефлексирует и совершенствует собственный стиль, делясь своими мыслями на страницах.

...и я отбросил настоящий финал, где старик повесился. Я отбросил его из своей новой…

Праздник, который всегда с тобой, документальное произведение

Перевод: Михаил Брук, Лев Петров, Феликс Розенталь

ISBN: 978-5-17-067363-6, 978-5-271-32264-8

Год издания: 2011

Мягкая обложка, 208 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 70x90/32 (113х165 мм)

«Пра́здник, кото́рый всегда́ с тобо́й» (англ. A Moveable Feast) — книга воспоминаний американского писателя Эрнеста Хемингуэя о его жизни в Париже. В книге описываются первые литературные опыты молодого писателя и его жизнь с первой женой Хэдли в 1920-х годах.

Кроме автобиографических заметок книга содержит портреты таких литераторов, как: Алистер Кроули, Эзра Паунд, Фрэнсис Скотт Фицджеральд, Форд Мэдокс Форд, Хилэр Беллок, Жюль Паскин, Дос Пассос, Перси Льюис, Джеймс Джойс и Гертруда Стайн.

Хемингуэй отправился в Европу иностранным корреспондентом газеты «Торонто стар». Он поселился в Париже и там, ободряемый Гертрудой Стайн, Эзрой Паундом и другими, решил стать писателем.
В 1956 году Хемингуэй нашёл чемодан, который он оставил в подвале отеля «Риц» в Париже много лет назад. В чемодане был блокнот, в котором он вёл записки о своей жизни в Париже. Он обработал и переписал эти записки. Во время работы над книгой «Опасное лето», Хемингуэй использовал эти записки в финальной части черновика книги.
Книга была создана уже после смерти писателя из этих записок его четвёртой женой и вдовой Мери Вэлш Хемингуэй. Материалы были отредактированы и опубликованы в 1964 году.

15 сентября 2009 Daily Variety анонсировала, что Мэриэл Хэмингуэй, внучка Эрнеста Хэмингуэя и его первой жены Хэдли Ричардсон, приобрела права на фильм вместе с американским кинопродюсером Джоном Голдстоуном.

14 апреля 2024 г. 18:57

20 апреля 2024 г. 08:13

После прочтения этой книги, в моем сердце оказались только два слова для ее описания : прекрасная и теплая.
Эта книга - некие воспоминания ( в конце он признается, что какая-то часть является  вымышленной) Эрнеста Хемингуэя о его жизни в Париже (включая другие страны и города). Он описывает свою жизнь с первой женой и ребенком Бамби, своих знакомых и друзей,  писателей и не только, а также свои удачи и неудачи. Главное, в ней - его любовь к жизни и к людям.
После каждой главы я чувствовала тепло на душе. Эта книга, возможно, не вызовет бурных эмоций, но станет для вас чем-то родным. Обязательно прочтите, чтобы погрузиться в Европу 20-х годов и познакомиться с писателями, которые еще не знают, какой след они оставят.

Подборки