21 февраля 2021 г. 21:47

Второй шанс не оправдал автора в моих глазах. По поводу второй книги я могу сказать примерно то же, что уже говорила по поводу первой.

Очень интересный, захватывающий сюжет. Оторваться невозможно. Читается легко, буквально проглатывается на лету.Автор ниточка за ниточкой разматывает клубок, и очень увлекательно следить за тем, как логично и грамотно он это делает. Восторг, фанфары!

Но вот и концовка. Хмм, банально, но ок. И тут... автор как и в первой книге не пожелал остановиться. Оп, второй выверт. Безумный, но достаточно интересный, хоть и чересчур эпичный и пафосный. Ну ок.. Но третий поворот сюжета за несчастные 30 страниц это ПЕРЕБОР! Хочется просто сказать, чувак, ты придумал несколько версий и все понравились тебе настолько, что решил воткнуть все без исключения? Ну эй!

И когда уже…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

25 декабря 2020 г. 18:04

2 Книга, в которой очередной раз слито всё и сразу.

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без видимых спойлеров.

Плюсы: попытки автора в неожиданные повороты, отличная атмосфера тупой безысходности. Минусы: отсутствие хоть капли логики и матчасти, провисание сюжета и его предсказуемость, использование всевозможных штампов и т.д.

Мысли: думала над отзывом к Агате Кристи так долго, что дослушала ещё и произведение Бекетта. К сожалению, мне сегодня не везёт на детективы. Беккету можно было бы предъявить претензии как по части языка и стиля [возможно, рваная стилистика уместна в триллере, но всё же выглядит небрежно], так и по части художественной составляющей.

Несмотря на умение автора создать атмосферу, ему не удаётся написать достаточно интересную загадку без того, чтобы превратить её в бразильский сериал. К…

Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

5 января 2021 г. 11:03

3 С запахом гари...

Продолжаю изучать книжный мир Саймона Беккета. Книга Саймон Бекетт - Химия смерти произвела положительное впечатление, может не столь сильное. Но наконец то, приятный герой , свежий взгляд на криминальные истории, неплохой потенциал для продолжения.

А вот и вторая книга Она оказалась более шаблонной, также, как и некоторые приёмы автора. Задумка была неплохой, главная фишка всё ещё работает. На этот раз действие происходит на одном из островов в Атлантическом океане у западных берегов Шотландии. Место очень красивое. Найдено тело, сразу нельзя определить убийство это или несчастный случай. А ещё оно малость обгорело..

Как сгорают люди В этой истории разбираем вопрос, как сгорает человеческое тело, свойства и особенности. Эта часть проработана автором неплохо. Не могу сказать, что…

11 апреля 2021 г. 20:12

Впервые я познакомилась с романом Саймона Беккета в рамках импровизированного книжного клуба, книга была выбрана случайно в интересующем жанре и оказалась первой главой в серии романов про Дэвида Хантера. Книга мне понравилась, запомнилась, но желания познакомиться с автором поближе не вызвала. И вот прошло время, когда я узнала, что оказывается, приключения доктора Хантера не закончились и есть уже целый опубликованный цикл, за который я и взялась.

Второй роман начинает свое повествование спустя время после эпилога первой книги, герои знакомы, их история продолжается и читателю легко влиться в сюжетный поток. Дэвид вернулся к своей работе, но не терапевта, а судебного антрополога, помогая полиции с расследованиями преступлений. И одно из них было совершенно на богом забытом острове у…

28 октября 2020 г. 08:18

4 Спойлер

Ну вот и 2 часть прочитана про Дэвида. Сюжет происходит на острове, который отрезан от мира. Нашли тело обугленное в лесу, которое не понятно убили или это самоубийство. И Дэвида пригласили чтобы помочь в экспертизе. Потом еще появляются трупы, да и погодные условия мешают расследованию. Сюжет очень закручен,для меня было не ожидано узнать убийцу, да и помимо концовка удивила. Серия мне нравится и буду однозначно читать продолжение.

7 февраля 2021 г. 20:22

Тот случай, когда дочитал книгу и пошел добавлять в хотелки следующую часть. Ибо круто же!

1. Давайте честно, это интересный детектив. Тут есть все: труп, ограниченный круг подозреваемых, супер наблюдательность детектива.

2. Это крутой триллер. Сначала все довольно спокойно, но очень быстро набирает обороты и держит в напряжении. Здесь несколько сюжетных поворотов, которые заставляют читать быстрее, чтобы просто узнать, что же здесь, черт побери, происходит.

3. Это неплохое продолжение истории героя (драма?) Да, тут совсем немного про отношения Дэвида и Дженни, но достаточно для того, чтобы поддерживать интерес к герою. Плюс тут сквозь всю книгу проходит мысль о том, как разрулить замкнутый круг отношения - работа, это тоже здорово.

В общем, эта книга мне понравилась даже больше первой…

Abakarova

22 февраля 2021 г. 16:45

5 «Мёртвых не вернёшь, нам надо жить дальше»

Чем дальше читаю продолжения о докторе Хантера, тем интереснее и интереснее.

Вот не знаю как, вот как Бекетту удаётся писать о самых мерзких вещах?

Книга оказалась с запутанной интригой, неожиданной, атмосферной, потрясающей развязкой.

На протяжении всей книги автор держит в напряжении и не даёт расслабиться. Нет у Бекетта такого, что спокойно читаешь, вот сидишь в напряжении и думаешь, что сейчас может что-то произойти. И ведь действительно происходит. Что же говорить о финале?! Я в шоке, если бы я не прочла «Шёпот мёртвых», я сразу, без раздумье взялась бы за третью часть.

Детективы автора хочется читать дальше. Узнавать новые дела Дэвида Хантера. Да и расставаться с ним не хочется пока.

P.s. После завершении книги, я полезла в Google, уж очень стала любопытно узнать о Гебридских островах.…

lightning77

13 декабря 2020 г. 08:03

Место действия – остров у побережья Шотландии. В наличии: сгоревший труп, с которого всё и начинается. А потом ее пожар и еще трупы. Так что читатель много узнает о том, как ведут себя человеческие тела в огне. И хотя этой истории присуще всё то, что касалось первой книги в серии, в том числе ложный финал, узнать «зачем?» и прочую мотивацию – интересно вполне.

15 сентября 2020 г. 20:19

Прочитала "Увековечено костями" Саймона Бекета и могу сказать, что книга мне очень понравилась. Очень понравился главный герой- доктор Дэвид Хантер. Многое переживший, преданный работе, очень порядочный человек. И еще моя личная слабость- мне очень интересно читать про работу патологоанатомов, так что и по этому вопросу книга пришлась очень "в тему". Очень хорошо описывается атмосфера маленького, уединенного шотландского острова, на котором происходит череда кошмарных убийств. Сюжет тоже выше всяких похвал. События происходят до самых последних слов истории. ))) И если честно, меня очень ободрило то, что это всего лишь вторая книга сериала- будет продолжение!!! ( Обязательно буду читать и дальше, и, кстати, и первую книгу прочту).

23 октября 2020 г. 22:51

4 Очень-очень хороший детектив

Давно не видела столько качественных детективов. Загадка, расследователь, какие-то намеки по ходу истории есть, ограниченный круг подозреваемых, ложный финал - почти все составляющие хорошего головоломного детектива. Есть вау-эффект в конце. Чего нет? Нет настоящего персонажа-детектива-раскрывателя загадок. Все же паталогоанатом - это тот еще герой. Во-первых, натурализм, мне кажется, часто излишний (хотя интересно с точки зрения изучения профессиональных деталей). Во-вторых, это, конечно, не та классика, которая любима и в голове как эталон - не проговариваются версии, гипотезы, а этого не хватает. В голове что-то варится и вдруг - раз и вспышка. Отгадка! Но хочется-то логику прослеживать и сравнивать свои шаги с шагами главного героя. Этого мне не хватило. Ну и не совсем тут все…