Похититель теней

ISBN: 978-5-389-02557-8
Год издания: 2011
Издательство: Иностранка
Серия: Левиада

Роман "Похититель теней" критики называют самой волнующей книгой Леви. Главный герой, мечтательный мальчик, наделен особым даром: он может общаться с человеческими тенями и даже их похищать. Тени делятся с ним тайнами, просят у него помощи - не для себя, а для своих хозяев, и он старается изменить к лучшему судьбы тех, кто ему дорог. Повзрослев и став врачом, он использует свой дар для исцеления больных. Однако себя самого он вылечить не в силах: его душа мечется в поисках любви, потерянной много лет назад.

читать дальше...

переводчик Нина Хотинская

Страниц 288 стр.
Тираж 30000 экз.
Твердый переплет

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Очарование французской литературы
Эта подборка для тех, кто любит французскую литературу и хочет знакомиться с новыми книгами.
Буду благодарна за помощь!
lonely_firefly
Книжное государство. Команда R(eaders)
"Книжное государство". Тур 2. Книжанск. ******************************************************************
Команда R(eaders)
Бригадир: devga…
devga
Книги, меняющие сознание
Определённые книги - это отличный самоанализ, который помогает раскрыть творческий потенциал, разобраться в своих мыслях, разложить всё по полочкам,…
country_books

14 января 2015 г., 22:18

С огромным трудом пытаюсь собрать мысли воедино и поделиться впечатлениями.
Обычно, такие коротенькие книги я читаю в один присест.
Но с этим романом все обстояло иначе.
Я пыталась на сколько возможно растянуть удовольствие, получаемое от этой книги.
Я не хотела прощаться с этой историей.

Безусловно, книга мне понравилась. Автор просто превосходно описывает и прорисовывает, казалось бы, все самое повседневное, лишенное чего-либо сверхъестественного - человеческую жизнь. Очень притягательная манера написания. Почему-то, я ожидала от этой книги какой-либо явной фантастики: в каждом темном закоулке тени поджидают мирных граждан, что-то этом духе... Но, даже удостоверившись, что такого рода фантастика здесь отсутствует, я осталась довольна. И это даже лучше. Обыкновенная история и щепотка мистики, которая здесь более чем уместна. Превосходно!

А теперь, осталось лишь помахать рукой на прощание.
Всего наилучшего, похититель теней, надеюсь, ты не упустишь все то, чего тебе так не хватало и чего в конечном итоге ты добился!

2 июня 2015 г., 22:58
3.5 /  4.321

"Похититель теней" Марка Леви - небольшой о роман о мальчишке, любившем помечтать, и обладающим даром узнавать тайны других людей. История получилась трогательной, а сама книга... успокаивающей. По ощущением похоже, что все это время не читал, а сидел перед любимым аквариумом и просто наблюдал. По ходу повествования главный герой взрослеет, у него меняются взгляды на жизнь. Читатель может сесть и вспомнить детские мечты, сравнить их с нынешними. По мне эта книга о неумолимом течении времени. Как меняются люди, их характеры и стремления.
Про мистическую линию отдельно. Аннотация настраивает на некую таинственную составляющую. Парень с легкостью узнает тайны окружающих. Но для чего все это было для меня осталось непонятным. Вообще первую треть книги мог написать и Кинг (очень уж похоже на его последние работы). Но потом автор засунул этот сюжетный ход так глубоко на задний план, что просто разбивает книгу на две непохожие части. Нет ощущения целостности книги.
В итоге неплохой роман, заставляющий вспомнить детские дни, радостные и печальные. Друзей, с кем разошлись пути. Родителей, чье время уже подходит. Первую любовь, неудачную, но вспоминающуюся с улыбкой. И грусть, с которой вступаешь на улицы родного города, в котором не был многие годы...

30 марта 2015 г., 02:02

"Есть вещи, которые мы оставляем позади, моменты жизни, увядшие в пыли времени. Можно пытаться их забыть, но эти мелочи, связанные одна с другой, прочной цепью приковывают вас к прошлому."
Совершенно удивительная, трогательнейшая, мудрая, добрая история, рассказанная очень просто, по-свойски. Я просто не могла не влюбиться в эту историю. У меня не было шансов остаться равнодушной...

О чем она? Об очень трогательных вещах: о детстве, о любви, о дружбе, о матерях, отцах и детях, о поисках себя, о чуде, о радости приносить свет не только в свою жизнь. Похититель теней, мальчик, у которого удивительный дар, он может забирать на время чужие тени, а те в свою очередь рассказывают, от чего так страдает их хозяин, и Похититель может попытаться изменить что-то к лучшему в чужой жизни, а еще Похититель теней ищет себя в этом мире, ищет все самое настоящее. Школа, мальчишки, которые задирают, его успехи, родители, которые расходятся, его юность и молодость, призвание, потери, обретения, влюбленность, настоящая любовь и дружба, пронесенная через года. Разве такие истории могут не задеть? Разве сердце настолько черствеет?!
Простая история жизни, и такая чудесная, необыкновенная, и в то же время, каждый из нас сталкивается с тем, с чем столкнулся Похититель Теней, с возможностью искать себя, помогать другим, обретать свою сущность, видеть настоящее и стоящее.
Читается книга в совершенном упоении, просто поглощается каждой клеточкой, впитывается всеми фибрами души. Добрая, красивая история.
"Девочка, которая пишет вам "Я по тебе скучала" воздушным змеем, - такое не забудется."
Не забудется... и здорово, что было.

Дальше...

9 июля 2015 г., 13:54

Ничего особенного, волшебного, атмосферного. Это одна из таких историй, которые проходят мимо меня, зацепив лишь краем. Не жалею что прочла, но если бы не читала, то ничего бы и не потеряла. Может даже бы выиграла.
История о мальчике, который умел разговаривать с тенями. Благодаря этому даром можно лучше узнать людей, можно им помогать и даже можно и себе жизнь облегчить. Только вот истинного счастья, увы, главный герой найти не может. Из мечтательного мальчика он вырастает во врача, а так и продолжает метаться, любовь осталась там, где-то в беззаботных детских годах...

История о людях, о любви, о взаимоотношениях. Книга небольшая, а все равно получилась скучная и затянутая. От нее так и веет меланхолией и унынием. Вроде говориться о серьезных вещах, но написано плоско, к сожаления. Ощущение недосказанности, недоделанности так и витает после прочтения. Жаль.
Но хоть читается легко, и времени много не занимает. Это весомый плюс, без сомнения. И да, лекарство от бессонницы неплохое.
А к автору больше ни ногой.

8 августа 2015 г., 11:29
Милый, я бы даже сказала, трогательный роман о чудесах в обычном мире, а еще о том, как вмешательство в чужую жизнь может неожиданно, словно бумеранг, вернуться и тюкнуть тебя самого по голове – не лезь в чужие дела, называется!
Марк Леви – настоящий мастер своего дела! Он настолько умело плетет узор повествования, что книга начинает затягивать с первых страниц, словно прекрасная, но не отпускающая паутина. Вы не замечали, насколько паутина бывает красива? Тонкая, филигранная работа, которую паук старательно плетет долгие дни, а человек может ее уничтожить одним движением.
Похититель теней – мальчик, обладающий даром разговаривать с тенями, а еще умеющий через тени видеть судьбы других людей. Это не простой дар, он тяготит мальчика, но, с другой стороны, и помогает ему, ведь присвоенные на время тени придают характеру героя черты тех людей, кому они принадлежали изначально. Одна тень подарит уверенность в себе, а другая поможет разобраться с душевными терзаниями. Но дар – это не только удовольствие, но и ответственность. Ведь если у тебя есть возможность узнать сокровенное о людях, то ты им можешь и помочь. Вот только очень жаль, что герой на много лет просто забыл о том, что тени вокруг него – не просто темная дымка под ногами, что они живые и у них есть желание помочь своим хозяевам.
В целом книга легкая и приятная (вот за что я и люблю книги Марка Леви!), поэтому я, скорее всего, буду советовать ее тем, кому в данный момент жизни не хватает решимости, надежды или веры в чудо.
23 мая 2015 г., 08:49

Невероятная, нежная, трогательная, удивительная история. Книга, которая вызывает множество неподдельных эмоций. Читаешь, переживаешь, волнуешься вместе с главным героем. Все потому, что автор не пытается вызвать жалость, или сострадание. Он просто рассказывает об удивительном мальчике, который умеет похищать тени.

Насколько же хитер Леви. Эта же история, рассказанная от лица взрослого, выглядела бы как попытки разжалобить. А могло бы наоборот, все выстроится в сухой, скупой текст. Но автор выбрал безошибочный ход, выбрав ребенка в качестве рассказчика.

Да, потом мальчик вырастает, но все равно, читатель уже пойман в сети. Знаете, это мне напомнило сцену, когда родственники показывают фотографии своих детей их будущим половинкам на вечере знакомств) "Посмотрите, какой же он(а) был(а) в детстве.. Ах, эта улыбка) А знаете, что он(а) сделал(а)?..." И все, ты в плену тех теплых детских эмоций, и образ становится более объемным. Ты соприкоснулся с чем-то личным, тем, что сейчас открыто не для всех.

Поэтому приготовьтесь к тому, что этот умный мальчик возьмет вас за руку, усадит на кресло, и начнет рассказывать о тех невероятных событиях, которые происходили в его жизни.

Не хочется рассказывать о сюжете, или давать хоть какую-то оценку поступкам героям книги. Поверьте мне на слово, она настолько легкая в чтении, что вам не будет жаль нескольких часов на знакомство с Похитителем теней. Скажу лишь то, что в ней есть и детская впечатлительность, и подростковая эмоциональность, взросла мудрость, а также настоящая дружба и первая светлая любовь.

14 октября 2016 г., 15:48

Shadow play

Может быть, любовь как тень – наступит на нее кто-то и унесет с собой? Может быть, избыток света опасен для любви или, наоборот, когда света мало, тень любви бледнеет и исчезает совсем?

картинка Romashka28

В нашому світі, повному безкоштовної брехні і фільші, є люди, які умудряються цією брехнею торгувати і змушують нас її купувати, їх цьому вчать цілих 5 років універу. Шпигуни, політики, рекламщики, актори... Але особливе місце в пеклі зарезервоване для безсердечних, безжальних людей, які складають анотації до книжок. Їхня брехня - то ціле мистецтво, на яке ведуться наївні читацькі душі, в тому числі моя.

Ці люди, які за дуже дорого продали душу дияволу, підкинувши хмизу у багаття моєї буйної фантазії, обіцяли мені нового Марка Леві з містичним сюжетом, переплетеним таємницями та інтригами. Хлопчик з незвичайними здібностями, що вміє розмовляти з тінями, вивідуючи проблеми і таємниці їхніх власників, і навіть красти їх. Чорно-білий світ мотороших силуетів на стіні одразу намалювався мені перед внутрішнім зором. Хлопчик-супергерой одним невимушеним рухом керує цією стихією мороку, висмоктуючи з людей тіні, ніби душі і вирішує всі проблеми, випускаючи їх на бік світла.

Погоджуюсь, моя фантазія теж вміє перебільшити, але "не винна я, він сам прийшов".

Після першої перегорнутої сторінки правда випливла назовні, неприємно пахнучи, і здерла з очей рожеві окуляри. Замість хлопчика-супергероя мені підсунули якогось безіменного затюканого малого, який власної тіні боїться, що вже казати про чужі, він виростає в рефлексуючого студента медичного вузу з життєвими устремліннями пенсіонера. Що ж стосується загравання героя з тінями, то обіцяної "тіньової" містики та інтригуючого сюжету вистачило рівно на половину книги. Друга ж половина книги більше нагадує рядовий роман Марка Леві. Тут вам і втрачена любов дитинства, і любовний трикутник, втрата близьких людей і покинуті старіючі батьки. Все це разом узяте збиває з пантелику уважного читача, неуважний ж, мабуть, буде плакати при читанні і захоплено плескати в долоні після прочитання. В підсумку автор за хвіст притягує щасливий кінець, зовсім не пов'язаний з загальною концепцією книги. Вміє Марк Леві видавити сльозу - майстер сентиментальної прози (ще один брехун).

Якщо вже бути щирим правдорубом, то варто сказати, що за винятком сюжетної плутанини, меланхолійних героїв, сентиментальщини і ниття, в романі є багато вічних тем, які мають знайти відгук у серцях читачів різного віку, бо вони змушують зупинитись і задуматись. Дружіть вірно, любіть віддано, бережіть батьків і ніколи не звинувачуйте себе в їхніх помилках. Будьте обережними, наступаючи на чиюсь тінь і ніколи, ніколи не забувайте, що стіни вміють бачити, а тіні вміють говорити і, якщо прислухатись, вони нашепочуть вам ту замовчану правду, яка залягла на дно вашої душі.

24 октября 2015 г., 09:25

я бы разделила книгу на три главы. необычный дар, обычная жизнь, сопли. вот так и во время чтения. заинтересовали и заинтриговали. на жалость давили и туману напускали. потом обычная жизнь. ни о чем. и в конце, нелепые слезы и сопли, которые ну, никак не вяжутся с началом, да и вообще с книгой в целом. ох, и чтоб обойтись без спойлера как-то...долго-долго тянулась сцена с мамой в конце! прям такое чувство, что автору нужно было хоть чем-то спасти книгу, а именно какой-то жалостью что-ли.

9 августа 2014 г., 19:50

Встреча двоих - это иногда еще и вопрос времени. Найти друг друга надо в подходящий момент.

Очень добрая и светлая книга. Она похожа на карамель или сахарную вату, но при этом она не слащавая, в ней нет розовых соплей и всякого такого. Просто это... нежный роман. О любви, о времени, об умении чувствовать других людей и помогать им, когда это необходимо, о любви к родителям. Очень жизненный роман. И я от него в восторге. Мне вообще редко попадаются плохие книги и каждая из прочитанных оставляет свой след, свои впечатления, но давно мне уже не попадалось книги такой трогательной и настоящей, давно я уже не читала ничего с таким восторгом и упоением.

Это история мальчика, который умел общаться с тенями других людей. Тени рассказывали ему о проблемах своих хозяев и нередко просили у него помощи. Мальчик старался помочь всеми силами. В принципе, это мистическая составляющая истории, которая в итоге и не кажется особо мистической. Возможно, герой просто умел подмечать то, что было незаметно другим. К тому же, у него всегда была развита фантазия. Но даже если так, то это действительно в чем-то был дар, потому что он помогал многим людям. По ходу дела здесь рассматривается и история друга этого мальчика (а затем и молодого человека, ведь время и в книгах на месте не стоит) Люка. Он был, пожалуй, моим любимым героем. Сын пекаря, который не хотел заниматься семейным делом, но хотел быть врачом и действительно помогать людям. Как же часто мы хотим того, что нам, на самом деле, совсем не нужно! Плюс к тому, это еще и история любви. Красивой детской любви, которую главный герой пытается возродить уже во взрослом возрасте. Возродит ли? Для меня ответ на этот вопрос был не совсем очевиден, но я до конца надеялась, так что рассказывать не буду. Еще мне очень понравились моменты об отношениях с родителями и между родителями. Из семьи мальчика уходит отец и, как для каждого ребенка, для него это был тяжелый удар, как и для его матери, впрочем. Также здесь говорится и об отношениях уже выросших детей со своими родителями. И вот эта линия в романе не менее интересна, чем остальные, при этом я бы сказала, что она является самой пронзительной.

Еще мне очень нравится то, как роман написан. Во-первых, он небольшой по объему, поэтому история не надоедает и не начинает казаться слащавой - всего получилось в меру, просто идеальный баланс. Во-вторых, очень хорош язык повествования. Он довольно лаконичный, простой, но при этом обволакивающий и затягивающий. Лично я, как начала читать книгу, так и не смогла от нее оторваться, пока не перевернула последнюю страницу. И еще мне очень понравилось то, что в романе затронуто довольно много тем, да еще и мистики немного добавлено, и при этом каждая линия доведена до своего логического конца и все вместе, «в одном букете», они выглядят очень хорошо, хотя далеко не каждый автор смог бы соединить все эти детали в одной истории так, чтобы не перегрузить роман и не сделать его слишком пафосным.

Знаете, признаюсь честно, мне совсем не хочется говорить об этом романе. Он очень сильно меня впечатлил. В некоторых моментах я смеялась, в других чуть ли не плакала... Целый день я прожила внутри этого романа. И я не хочу рассказывать его. Такие книги нужно читать, а не говорить про них. И я очень рада, что открыла для себя такого прекрасного автора.

18 апреля 2016 г., 14:04

"Взрослые вечно твердят, как хорошо быть ребенком, но клянусь вам, в иные дни, вот как в прошлую субботу, детство - это самая настоящая гадость".
10/10!
За что я люблю книги Марка Леви, так это за его умение говорить просто и легко о самом главном.
Главный герой мечтательный и будто оторванный от реальности мальчик, который ходит в младшие классы. Он с родителями часто переезжает. Друзей у него нет, влюблен в девочку, которая не обращает на него внимания. Отец бросил их с мамой и совсем не видится с сыном.
Ну думаю, вы понимаете, как тяжело жить нашему персонажу. А помимо всего прочего, он обладает уникальным даром - он умеет похищать тени людей и разговаривать с ними.
Книга разделена на две части - про его детство и про взрослого уже мужчину, который учится на врача.
Темы. которые поднимает автор здесь - родительская любовь, дружеская любовь, детская влюбленность, проблемы с родителями, проблемы непонимания детей в школе. Вопросы, которые должны трогать каждого родителя (нынешнего или будущего), да и вообще, любого человека, которому интересна психология ребенка.
Что будет делать герой со своим даром, как его использовать, как решать свои проблемы - читайте сами.
Многие заявляют, что это лучшая книга Леви, но я считаю, что почти все его книги хороши и не так просты, как кажется на первый взгляд. Марк Леви умудряется писать развлекательные и легкие книги, в которых поднимаются настоящие проблемы. В тоже время, у него сюжеты бывают разных направлений: сентиментальный, мистический и приключенческий. Лишь один раз меня разочаровала его книга - Сильнее страха.
Рекомендую книгу всем, кто любит читать про детей, и не против встретиться с похитителем вашей тени. Да вы не бойтесь, он не украдет у вас ее надолго;)
картинка gusena24

все 213 рецензий