Nereida

Не анализирую, а чувствую.

4 февраля 2021 г. 12:55

Отзывы на книги, которые не вызывают сильных эмоций, лучше писать сразу после прочтения, так как у меня стирается из памяти почти все. На это раз я затянула и теперь необходимо выдирать крупицы того, что осталось от этой истории в моей голове.

Из положительного и необычного, что мне запомнилось, хочется отметить манеру изложения. Расследование и события строятся в основном на диалогах, очень мало описаний действия, все основано на разговорах и общении. Более того, один из персонажей иногда говорит стихами, что не очень привычно и необходимо еще расшифровать, сказанное героем.

Дело, которое предстоит расследовать комиссару Адамбергу, очень непростое. Преступления, происшествия, несчастные случаи, разные местности. Как объединить непохожие убийства с осквернением могил и глумлением над…

varvarra

с синдромом самозванца

22 сентября 2018 г. 11:04

4 Коты, олени и девственницы в одном флаконе.

"Нет ничего сложнее, чем поймать методичных психопатов, пока ты не уловишь, что у них на уме. А поскольку у них ум психопатов, тебе мало не покажется".

Детектив, которому присуща необычность, некоторая несуразность и витиеватость по всем пунктам: 1) Язык. Даже если не брать в расчёт Вейренка, постоянно изъясняющегося стихами, речь остальных тоже звучит довольно замысловато. Особой популярностью пользуются неоконченные предложения, намёки, двусмысленности и вообще лёгкая завуалированность текста. Многого стоят сказки мудрого Адамберга, рассказываемые маленькому Тому. 2) Преступление. На самом деле преступлений много, но среди них нет ни одного банального. Если это убийства, то они спрятаны под видом несчастного случая, если это осквернение могил, то только могил девственниц, если…

lapl4rt

Эксперт по жизни

29 октября 2017 г. 13:58

Замечательная по структуре и форме книга, которой, несомненно, очень повезло с переводчиком.

До этой книги я не читала ни одной из серии книг о комиссаре Адамберге, но это не помешало мне в полной мере насладиться сюжетом.

А сюжет в книге непрост, да ещё с мистическим налетом. Комиссар покупает дом, в котором живёт привидение, бывшее при жизни убийцей. На работе он пытается "перетащить" в свой отдел дело об убийстве двух безработных парней - Адамберг убежден, что это не разборки в наркоманкой среде, а нечто более запутанное. Постепенно повествование становится все более сложным, комиссара и его коллег время от времени озаряет догадками, по городам Нормандии шастает серая тень - сама смерть, пусть и без косы, вскрываются могилы и вспоминаются древние рецепты долголетия.

Один из героев,…

27 сентября 2017 г. 21:33

Моя первая книга Варгас. Книга понравилась. Наверное, потому что читал её холодной, сырой осенью по вечерам. И призрак Святой Клариссы шуршал платьем под окнами. Теплыми, ясными днями книга раздражала бы меня некоторой надуманностью сюжета, притягиванием за уши. А вот Адамберг со своей компанией не совсем адекватных полицейских сразу вызвали доверие и интерес. Расследование преступления в настоящем и тут же преступление, совершенное в детстве. Думаю, начать читать серию с самого начала.

5 сентября 2017 г. 21:12

5 Туман и неспешность

И снова мне повезло с детективом. Как я люблю - неспешно, несколько даже тягуче и напоминает скандинавские произведения. Странные события, которые как-то связаны, но как и чем? Неспешное расследование - может быть еще жертва, должна быть, и понятно, какая - в общих чертах понятно, но кто и где ее искать? Еще не сейчас, есть время. Неспешное расследование, старые преступления - и тут же старые счеты, не все такие безгрешные и в отделе расследования. И всё-таки, всё оказывается не так, как кажется. Странноватые полицейские (все со своими странностями: один говорит стихами с намеком, другой считает чаек, третий… ), странноватый преступник - и неспешно-странные жители деревни со своими легендами и приметами. Но впечатления дурдома абсолютно нет. Чуток отношений - фоном, не более того, но…

20 июля 2015 г. 10:22

Легкий, забавный, необычный детективчик, мало обоснованный, но оттого не менее приятный. Многого из этой книги не почерпнешь, однако нескучное времяпрепровождение, несомненно, гарантированно. Рекомендую читать всем, кто хочет отвлечься от суеты будней.

Прочитано в рамках флэшмоба 2015 по совету TashaP

vollig_allein

4 июля 2014 г. 10:55

Любимая серия про комиссара Адамберга, где каждая книга объединена лишь главным героем, а сюжет столь непредсказуем, что фантазии автора можно только позавидовать!

Вот и на этот раз нам вместе с главным героем предстоит связать воедино призрак монахини из средних веков, растерзанные трупы оленей в нормандских лесах, медсестру с раздвоением личности и преступление, тянущееся откуда-то из прошлого самого комиссара. Неплохой коктейль, не правда ли?

Ко всему прочему прибавляется повествование о самом комиссариате и всех тех, кто охраняет закон в одном из французских округов. На кого падёт подозрение, на старых бывалых коллег или нового подозрительного сотрудника?

Как всегда интересно, увлекательно, захватывающе, со множеством следов, улик и загадкой, которую так нелегко разгадать! Фред Варгас…

13 марта 2014 г. 17:15

Интересно, запутанно и неожиданно, эти слова точно характеризует "Вечность на двоих". Конец шокировал. Много кого подозревала, но только не этого человека, даже не задумывалась о нем, как о преступнике. Очень понравилась психологическая теория "двойняшек". В книге также порадовала доля мистики. Советую, потрясающий детектив!

Coffee_limon

4 июня 2012 г. 20:31

"У нее не все дома. Либо с рождения никого не было, либо она всех по дороге растеряла".

Самая чумовая книга из серии об Адамберге. Мне жаль читателя, который наткнется на этот роман случайно или начнет читать именно его - наугад, навскидку, не отведав первых книг. В стиль Варгас невозможно вбежать с разбегу, в него надо въезжать постепенно, роман за романом. Только тогда почувствуешь вкус, оригинальность. Только тогда поймешь, что эти невозможные стихи, это повествование, напоминающее местами бред и притянутый за уши сюжет - это не китч, это что-то совсем другое.