4,9

Книга стихотворений валдайского поэта, журналиста Ольги Любимовой знакомит читателя с произведениями, написанными с 1988 года по наше время.
Издательство: ИД "Пресстайм"

serovad

6 ноября 2014 г. 16:02

Она пишет, что не хочет считаться поэтессой. Но кем же тогда ей ещё считаться? Не рифмоплётом же. Не графоманом же. Понятно, если бы на каждой странице была банальщина, были "любовь-поцелуйчики", да "травка зелёная и речка холодная", но ничего нового не сказано. Однако каждое стихотворение - это частичка её души, и ни одного такого, чтобы было написано по принципу "лишь бы что-нибудь написать", я не нашёл. Так что пусть Ольга не хочет считаться поэтессой, а я её буду считать таковой.

Хотя перехваливать тоже не буду - есть несколько произведений, о которых я как читатель пожалел, что она их не дошлифовала. Бывает так иногда - ешь ты персик, и вдруг оказывается, что он сочный только с одной стороны, а с другой ещё не дозрел. Ему бы повисеть на дереве ещё пару дней, или полежать столько же,…

Стихи разных лет с 1988 года, собранные в рубрики: "Зимняя тетрадь", "Когда не получается иначе", "Шестой круг" и - "Стёклышки".

ISBN: 978-5-98975-188-4

Год издания: 2007

Художник Александр Макаренков

serovad

6 ноября 2014 г. 16:02

lost_witch

20 апреля 2012 г. 11:47

Путеводитель не нужен Страннику в никуда.

Это не рецензия, это не история, это практически признание в "единоверчестве". Признание единоверца-интроверта, жест признательности которого выглядит неловким, вынужденным, немного театральным.

Олиной книжки я очень долго боялась и очень долго откладывала по многим причинам: современная поэзия, которую я люблю, другая (более вычурная, надрывная, более наглая, похожая на эксгибициониста в парке); я предпочитаю тонкие, хрупкие бокалы граненым стаканам. Я опасалась, что мне не понравится простота, что Олины "Стеклышки" меня не впустят, не примут. А потом, в одном из бесконечных самолетов, я открыла крошечную книжечку, и стеклышки разложились передом мной таким калейдоскопом, от узнаваемости узоров которого защемило сердце.

Боясь: еще строка - и…