Abandoned

20 марта 2024 г. 17:24

2.5

Достаточно читать сахарные интерпретации этого рассказа! Почитайте мою версию.

Филипп так достал свою жену Анни, декларируя несравненные качества Ральфа, так обожествил его, что та невольно прониклась. Наверное, муженек был красноречив. А женщина, говорят, любит ушами. И тут-то как раз этот Ральф и появляется. К тому же, солнечный день, лес поёт, кукушки кукукают, цветы благоухают, и парень оказался пригожим… Да чего уж там! Дружок-то потом, ясное дело, слинял. Понятно. Не хотел скандалов и мордобоя. Ну, а после-то?.. Не всё же подряд рассказывать благоверному? Что она дура что ль?

licwin

16 августа 2023 г. 13:02

А какой должна быть истинная любовь? Наверное разной- страстной и бурной, тихой и таинственной, законной и не очень. Но истинность ее заключается в том, что она должна быть благородной. И об этом этот маленький и искрометный рассказ. Ну и очередная шикарная иллюстрация Саввы Бродского)

FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

7 июля 2021 г. 20:14

4.5 Как понять любовь?

То ли сказка, то ли быль, написано очень поэтично, так наверное и рассказывали свои истории сказители в старину. Рассказ от лица домового, который остался один в заброшенном доме, хозяев которого уже нет в живых. А домовой тем временем остался, потому что все пытается разгадать загадку человеческих взаимоотношений. Жила-была влюблённая пара, дом полная чаша. И все у них было замечательно. У мужа был друг-моряк, которым тот безмерно гордился, а жизнь друга была сплошная романтика и приключения. Муж так любил друга, что постоянно делился с женой всеми его письмами и достижениями, сам того не понимая создав романтического героя. А другу скорее всего постоянно писал о своей любимой жене, но об этом история умалчивает, это мои догадки. И вот однажды друг приехал навестить эту чудесную семью.…

11 ноября 2020 г. 18:02

3 Словоохотливый домовой. Александр Грин

Впечатление: Началось чтение осенних мистических рассказов. Этот рассказ я взяла первым из-за названия, но скажу так Грин, конечно неоднозначный. НЕ скажу что мне совсем не зашел рассказ, скорее проследить за мыслью было сложно.

О чем книга: Коротенький рассказ о домовом, который живет в заброшенном доме своих хозяев и встречается с неведомым другом, которому рассказывает свои воспоминания о хозяевах.

Читать\не читать: не читать

George3

26 апреля 2018 г. 17:10

4 О человеческой любви из уст домового

С первого же момента захватывает таинственная сказочность языка Грина, необыкновенность сюжета и возникновения любви к человеку, знакомому только по словам мужа. Домовой никак не мог понять, что же все-таки случилось и почему он остался один. Ему оказалось недоступно понимание глубины чувства и причины возникновения любви. Трогательная история, вызывающая сочувствие к судьбе героев этого коротенького, но такого притягательного произведения. А Юрию Полякову еще один плюс за этот рассказ в своем сборнике "О странностях любви"

8 апреля 2015 г. 14:21

Краткость - сестра таланта.. Красивый мини-рассказик о домовом, застрявшем в старом заброшенном доме, где давно никто не живет. Раньше в доме Филиппа и Анни жила любовь. Но приезжает легендарный друг Ральф и между ним и впечатлительной Анни вспыхивает чувство. Чтобы не портить отношения между супругами, Ральф уезжает, но вскоре Анни простужается и умирает, а за ней и Филипп. И бедный домовой остается один в ветшающем доме, пытаясь решить загадку, что же произошло..

bichitoo

20 февраля 2015 г. 21:24

Очень маленький и трогательный рассказ. С самых первых строк мне стало так жаль домового что мне только хотелось его обнять и утешить )) Этот рассказ моё первое знакомство с автором, пока искала где скачать рассказик про домового не как не могла понять в каком же томе из 6 "Собрание сочинений" находится именно нужный мне рассказ. В итоге скачала все шесть и надеюсь в скором будущем прочесть все рассказы от корки до корки )) Уж очень мне понравилось как пишет Грин. А что сказать именно про этот рассказ? Как я уже сказала мне было очень жаль домового который остался без хозяев и не ушёл из их дома в поиске других потому что его мучил один вопрос. Он не смог понять что же случилось между его хозяевами. Ну ведь кому под силу понять чужую любовь? Вот именно что никому, а уж тем более домовому…

30 января 2015 г. 10:14

Очаровывающее произведение: почувствовалась музыкальная ритмика, налёт сказочности и... Не было реального опыта, к сожалению, но на подсознании именно таким образом рассказываются легенды. Если всмотреться, то это наоборот должна быть реальность, но в устах домового приобретает противоположные черты. Налёт грусти от дождя, от заброшенности оставляет свой отпечаток и на повествовании домового, видится идиллия, в которой присутствует тёмный отпечаток. Как и домовой, не понял, что же всё-таки произошло между Ральфом, Филиппом и Анной. Можно предположить, что это ситуация, как было с матерью Артура Лили из произведения М. Леви, но не 100%. Противопоставления того, что видят люди и домовые - понравилось.

Прочитано в рамках игры Туристическое агентство "Вокруг света с Литературным Персонажем".Третий тур. пункт №4. Хранители и покровители

26 июня 2013 г. 21:46

Самая короткая история людей от лица домового, который не понимал чувств семьи, в которой он жил. Что есть любовь?? Для чего человек поступает так, а не иначе? Что толкает его на различные поступки? Он задает вопросы....А ответ один - любовь. А уж что есть любовь? Попробуй объясни...