То что люди поют по дороге домой

То что люди поют по дороге домой 3,9

Каждая новая встреча с Андреем Макаревичем - это, прежде всего встреча с умным, размышляющим человеком. И тексты его писаны для таких же. Умных и размышляющих. Что же до новизны и оригинальности формы - они важны не сами по себе. Важно ощущение, что высказывается наш современник и высказывается по сути дела. Важно то, что сквозь стих, как сквозь чистую воду, видно то, что шевелится на дне.

Lenisan

25 ноября 2013 г. 16:26

Когда я в первый раз открыла эту книгу, я подумала: "Макаревич, вот ты странный!" В этой же серии - то ли в книжке "Вначале был звук" , то ли в книжке "Сам Овца" он писал о том, что всякие отпечатанные сборники текстов песен - это глупость и ерунда, и вообще преступление против песни, её надо слушать, а не читать. И вдруг - на тебе! - вот он, сборник текстов песен самого Макаревича, и жёлтая обложка со скучающим котоподобным существом усиленно делает вид, что диссонанса здесь вовсе нет.

Вообще-то "Вначале был звук" и "Сам Овца" - это чудесные сборники; один из них у меня есть в личной библиотеке, второй я хотела получить. Любимый человек намеревался сделать мне приятное и подарить желаемую книжку, но не нашёл её в книжном магазине и прихватил "То, что люди поют..."

Что я могу сказать?…

ISBN: 978-5-699-46686-3.978-5-699-45259-0