4,1

Сивилла НАШЕГО ВРЕМЕНИ.
"Охотница за головами" мира моды.
Девушка, профессия которой - ПРЕДСКАЗЫВАТЬ, что ВОЙДЕТ В МОДУ в ближайшие месяцы, - вносит новый смысл в само понятие "продвинутость".
Ее…
Серия: Альтернатива
Цикл: Синий муравей, книга №1
Издательство: АСТ

kassandrik

Самый неспешный

8 октября 2023 г. 20:50

2.5 Верни мне мой 2003-й

Кто о чем, а Саша снова будет о еде!

Сегодня мы поговорим о сравнении романов с готовкой стейков и мяса в целом. Наверное, всем известен тот факт, что приготовление говядины сравнимо с искусством - мясо нужно либо быстро обжарить и потом употребить “с кровью” или “well-done”, либо растушить его в текстуру близкую к тающей во рту. Самые роскошные блюда Ближнего Востока как раз готовятся часами. Так причем же тут книги?

Некоторые произведения, попавшиеся мне на читательском пути, как самая лучшая говядина - должны быть прочитаны сразу же после их написания или оставлены на долгие годы, чтобы потом стать классикой. Нужно либо быть в моменте той эпохи и остро переживать какие-то особенные события, или дать будущим поколениям шанс мучаться в догадках, а что же это было и почему люди так думали.…

ISBN: 5-17-027455-6, 5-9577-1651-0, 985-13-2969-Х

Год издания: 2005

«Распознавание образов» (англ. Pattern Recognition) — роман американского писателя-фантаста Уильяма Гибсона, опубликованный 3 февраля 2003 года.
Действие, происходящее в 2002 году, рассказывает о Кейс Поллард, 32-летней консультантке по маркетингу, имеющей обостренную чувствительность к корпоративным логотипам и символам. Сюжет разворачивается в Лондоне, Москве и Токио. Работа Кейс состоит в оценке эффективности будущих корпоративных логотипов, но её нанимают для поиска создателей анонимных видеороликов, появляющихся в Интернете.
Центральная тема книги — это тяга людей находить смыслы там, где их нет. Также поднимаются вопросы о соотношении искусства и коммерции, о путях осмысления прошедшего.
Входит в трилогию «Книги Бигенда» под первым порядковым номером.

Это восьмой роман Гибсона, но первый, действие которого происходит в современном мире в нынешнее время. Предыдущая работа, «Все вечеринки завтрашнего дня», была опубликована в 1999 году и завершает «Трилогию моста». «Распознавание образов» сначала планировалась как отдельное произведение, но после этого была написана ещё «Страна призраков», действие в которой происходит в том же мире (современном) и в неё включены некоторые те же персонажи. Имя главной героини Кейс («Cayce») отсылает к имени главного героя «Нейроманта», Кейс («Case»).
Гибсон поехал в Токио в 2001 году с целью подготовки к написанию новой книги, но в Москве и Лондоне он тогда не был и основывал описания мест на рассказах других и интернет-источниках. Москва, по его представлению, становится похожа на темный мир раннего киберпанка, в котором жили герои «Нейроманта». По словам автора, многое в романе навеяно музыкой группы «Кино».
К сентябрю 2001 года Гибсон написал около 100 страниц, но возникли трудности с написанием окончания. Он прекратил написание после того, как по телевизору увидел атаки 11 сентября, и понял, что если он продолжит как раньше, то книга станет описанием альтернативной истории, в которой атаки 11 сентября никогда не происходили. Это не входило в его планы, поэтому сначала он хотел бросить написание книги совсем. Друзья из Нью-Йорка уговорили его вернуться к началу и представить, как бы он написал зная об атаках. Несколькими неделями позже переписал некоторые части таким образом, чтобы атаки являлись одной из причин душевных страданий главного героя.

В Интернете стали появляться короткие, несвязанные видеофрагменты, но которые что-то объединяет. Никто не знает ни автора фрагментов, ни цели их выкладывания. Может быть это часть уже готовой ленты, а может быть их выкладывают в сеть по мере появления. Существуют целые объединения людей, которые изучают фрагменты. В Японии, Америке, Великобритании, все хотят узнать, кто и зачем их создаёт.
Кейс Поллард работает консультантом, выполняет разовые заказы фирм-изготовителей или рекламных агентств, помогая им выбрать логотип для нового товара. Она умеет предсказывать, что войдет в моду в ближайшее время. Последний контракт она заключила с рекламным агентством «Синий муравей» (англ. Blue Ant). Это агентство и нанимает её для того, чтобы она нашла автора фрагментов.
Вскоре выясняется, что на фрагментах есть цифровая подпись, которая может привести их к создателю. Теперь вместе с Кейс поисками занимаются и её друзья по обе стороны Атлантики.

В США книга достигла 4 места в списке бестселлеров по версии New York Times, а в Канаде — 3 места в списке самых продаваемых фантастических книг по версии газеты The Globe and Mail.
Выдвигалась в 2004 году на премию имени Артура Кларка и Британскую премию НФ (BSFA). Автор перевода книги, Никита Красников, был отмечен как лучший переводчик 2005 года на литературно-практической конференции «Басткон».

kassandrik

Самый неспешный

8 октября 2023 г. 20:50

2.5 Верни мне мой 2003-й

Кто о чем, а Саша снова будет о еде!

18 июня 2023 г. 20:19

2 Плохо

Я думала хуже уже ничего не прочитаю. Сложный слог, много непонятных слов. Скучно и невыносимо не интересно.

Главная героиня Кейс получила задание найти, кто рассылает фрагменты.короткие видео, про которые в сети сложилось два мнения. Одни считают, что это цельный фильм, другие, что это просто кусочки.

И все було бы хорошо в этой книге,. Но русская мафия всему виной

Подборки