4,6

Повесть «Детство и юность Катрин Шаррон» написана современным французским писателем.
Это история жизни простой французской девочки, дочери безземельного крестьянина. С восьмилетнего возраста,…
Издательство: Детская литература. Москва

pineapple_13

У самурая нет цели

4 января 2024 г. 21:46

4 Душа дома, душа города, душа народа

Франция думала свою невеселую, грустную думу. Стальной ошейник, выкованный окровавленными руками душителей Коммуны, сжимал тисками горло пролетариата и крестьянства. Но как бы ни были крепки эти тиски, силы демократии снова вступали в суровую схватку с реакционерами любых оттенков.

Когда автор книги Жорж-Эммануэль Клансье был маленьким мальчиком, когда он еще не знал, что в будущем станет известным поэтом и писателем, он очень часто слушал истории своей бабушки. Детство бабушки прошло в небольшом французском городке, который славился фабрикой по изготовлению фарфора. И детство это было не простым. Позже, когда имя Клансье уже прославилось в определенных кругах, он изложил истории бабушки на бумаге. Так появилась Катрин Шаррон-главная героиня книги.

Мне есть с чем сравнить тяжелую жизнь,…

Детство и юность Катрин Шаррон

Перевод: Ирина Орловская

Год издания: 1971

Твердый переплет, 316 стр.
Тираж: 75000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

pineapple_13

У самурая нет цели

4 января 2024 г. 21:46

4 Душа дома, душа города, душа народа

Мне есть с чем сравнить тяжелую жизнь,…

22 января 2024 г. 10:39

3.5 Не героиня романа, а героиня жизни

В ту пору она размышляла о своей судьбе, о судьбе девочки, которая сначала росла на деревенском просторе, радуясь ласке отца и матери, а потом вдруг словно зима, нескончаемая зима заковала ее в свои ледяные оковы, и дни стали серыми-серыми и холодными...

Такой же серой-серой и скучной казалась мне первая половина книги. Казалось бы, история семьи, которая несмотря на все беды смогла не отчаяться, противостояла всем несправедливостям и нашла свое счастье - звучит вполне себе духоподъемно, но сколько же грусти и безысходности в этой истории.

Главная героиня - малышка Катрин, буквально взвалила на себя всю ответственность за семью. Ее детство быстро кончилось, она потеряла маму, потеряла братьев и сестру, практически все старшие разбежались, чтобы не быть лишней обузой. Потерялся и отец в…

Подборки