Marikk

Чего-то немного знаю)))

16 апреля 2023 г. 21:28

Изначально я ничего не ждала от этой книги. Главное, закрыть игру и пункт в "Читаем Россию". Ничего не ждала, ничего и получила. Лена родилась в Новгороде Великом, сейчас учится в Москве на историческом факультете, а на лето едет на раскопки домой. И тут понеслись воспоминания о других, давних раскопках, когда она только-только кончила 4 класса. Это было другое лето, другое время, но именно оно и поспособствовало тому, чтобы Лена выбрала свой жизненный путь. В книге переплетаются реалии середины 20 века и 12 века. Лично для себя я не извлекла чего-то нового. А вот для ребят, которые начинают знакомится с историей России, книга может пригодится. Не скажу, что читатель получит исчерпывающее представление о том периоде, но интересные моменты встречаются (система обучения, берестяные…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

19 апреля 2023 г. 19:27

Главная героиня во взрослом возрасте возвращается домой, в Новгород, и по пути вспоминает, как одно лето и необычные находки перевернули её жизнь. Немного необычно написаны главы: от лица главной героини во взрослом возрасте, в настоящем времени, от её же лица, когда она училась в пятом классе, и ее выдуманные истории про людей, которые когда жили там же, где и она. Поначалу очень сумбурно, но потом быстро привыкаешь и становится интересно. Мне особенно понравилось про раскопки; ведь это действительно увлекательно - находить старинные вещи людей, которыми они пользовались в быту. Не особо понравились выдуманные рассказы героини - вот они как-то отталкивали, хоть и рассказывают как примерно жили люди в прошлых веках.

Chitashka

31 мая 2023 г. 21:18

Эта небольшая книга - комплимент Великому Новгороду, но целевая аудитория куда обширнее, чем новгородцы. При этом она (аудитория) в основном юная.

Я бы назвала эту повесть альтернативой скучному параграфу из учебника по истории Древней Руси. В ней кратко и на фоне немудрящих событий описывается жизнь русских крестьян и бояр XII века.

История главной героини, из нашего времени... Да там и истории-то нет - она служит проводником в прошлое, этакой машиной времени.

Кроме того, она нужна, чтобы провести ликбез по археологии - объяснить детям, для чего нужны раскопки, как они происходят и как позволяют изучать прошлое.

В общем, книга образовательная, но малоразвлекательная для тех, кто уже прошёл историю Древней Руси в школе.

Отзыв в Телеграм

1 января 2023 г. 17:48

2.5 Девочка Леночка и ее воображаемые друзья из прошлого

Книга написана от лица обычной девочки, столкнувшейся с раскопками и открывшей для себя прелесть исторических поисков. В книге есть описание скорбных событий, связанных со смертью детей (просто предупреждение). Детские книги во взрослом возрасте читать довольно сложно. Нет, вернее, читать-то их легко, а вот понять, понравится ли детская книга детям, сложно. Вот и с произведением "Здравствуй, сосед!" я тоже никак не смогла решить - впечатлила бы она меня в детстве. Немного не понравилась позиция автора: книга точно содержит исторические неточности, потому что всех героев придумала современная девочка. Понятно, что любое художественное произведение нельзя считать эталоном реконструкции исторических событий. Но все равно приятнее, когда не приходится постоянно анализировать, что автор…

Pijavka

23 мая 2022 г. 17:12

Проект "Читаем Россию" не перестаёт радовать замечательными открытиями. Одним из таких стала Тамара Лихоталь с повестью "Здравствуй, сосед!". В детстве я бы пришла от книги в полный восторг. Что и не удивительно, ведь я была твёрдо уверена, что стану историком. И не просто историком, а археологом. А тут не просто повесть, а повесть об археологах, о том как из невзрачных и неинтересных с виду находок складывается картинка жизни древнего города. Всё что нужно, это добавить чуть-чуть воображения, и город оживает, в домах появляются люди, на улицах и площадях кипит жизнь. Именно такую ожившую картинку из жизни Новгорода 12го века и представляет собой повесть Тамары Лихоталь. Картинка получилась яркая, сочная, колоритная. Поэтому, не смотря на то, что в моём случае книжка запоздала лет…

pineapple_13

У самурая нет цели

4 января 2022 г. 15:36

В самом начале книги героиня надеется, что мы не запутаемся в её рассказе и все поймём как нужно. И я действительно не запуталась, я и не очень поняла, где там можно запутаться. Написано легко, интересно.
Девочка Лена рассказывает об одном лете из своего детства.  В те каникулы она с друзьями занималась археологическими раскопками. Параллельно Лена рассказывает историю детей, которые могли бы жить на той улице, на которой ведутся раскопки, много веков назад. Да. Теперь, когда я начинаю пересказывать сюжет, понимаю сомнения автора по поводу того, что можно запутаться.
Так вот. История жизни Лены мне очень нравилась. Интересный досуг. Новгород. Лето. Каникулы. А история придуманных Леной героев не очень. И история как будто обрывается. Чувствую какую-то незаконченность.

13 сентября 2018 г. 19:08

Елена Александровна, пока едет в сторону раскопок, вспоминает, как она впервые занималась археологией, попутно её история накладывается на реальность ребят из древнего Великого Новгорода, где главными героями выступают мальчик Вишена и девочка Алёна. В этой сюжетной линии, при хорошем посыле и начальной трогательности детских приключений, всё заканчивается достаточно минорно. Тем не менее произведение показалось очень душевным. Понравились эпизоды: обмен Василька и Вишены, уроки отца Иллариона, разговор Лены с Вишеной. Очень боялся, что из Серёжи сделают злодея, что, к счастью, не произошло. Вообще прошлое Лены оказалось менее конфликтообразующим, чем в мире Вишены, и мудрый поступок Дмитрия Николаевича порадовал. Что было неприятным, так это название глав и подобная вставка:

Прочитав…

Lu-Lu

13 марта 2014 г. 02:21

И снова удачная находка для любознательных подростков.

Каждая находка юных археологов рассказывает им целую историю из прошлого. Перепрыгивая во времени из советских реалий в древний Новгород и обратно, можно узнать много интересного и познавательного. Естественно, больше, чем из учебника. А уж если читатель и сам живет в Новгороде... то он просто счастливчик - можно бегать с книгой в руках и сравнивать-изучать все своими глазами, добирая воображением... и непременно увязнуть-проникнуться прелестями археологии.

Shagane

14 февраля 2014 г. 13:09

Хорошая детская книга, которая может привить ребенку интерес и любовь к истории, археологии, краеведению. Почему-то в моем детстве ее не было. Но были другие, похожие: "Тайна старого Радуля" Сергея Голицына и "Необычайное путешествие в Древнюю Русь: грамматика древнерусского языка для детей" Татьяны Мироновой. В таких книгах даже взрослым можно почерпнуть много интересных сведений, наглядно представить, как жили на Руси наши предки. В конце концов, из школ мы выходим со знаниями о причинах и следствиях разных событий (кто не писал контрольные "Причины Первой Мировой" и тому подобные?), но с малыми представлениями о быте и культуре прежних времен. Культура - стабильно нелюбимая тема у учителей истории. Наверно, потому, что тема необъятна, а на ее изучение даются 1-2 урока, так что многие…