OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

17 февраля 2024 г. 10:42

4 Они были стойкими

Вызов импресарио. Рассказ, где главный герой - неодушевлённый предмет. Какое первое слово приходит на ум после прочтения этой сказки? Конечно, слово это - грустно. Жизнь маленького оловянного солдатика, да ещё и с инвалидной ногой, бесконечно одинокого, слабого перед всеми опасностями этого мира, которым, кажется, управляет злой тролль, неизбежно окажется очень короткой. Его командиры – беспечные легкомысленные дети, он для них словно неодушевлённый предмет, есть он, нет ли, или пропал – им не столь важно, в коробке их ещё 25. Как один из этих многих солдатиков справляется со своей судьбой, их не очень интересует, никогда у них не будет пиетета перед его стойкостью.

Но у нашего маленького оловянного солдатика есть маленькое сердце, хоть оловянное, но живое. Оно видит и чувствует красоту,…

daisy87

5 февраля 2024 г. 19:47

Открыла для себя только благодаря LiveLib. Сказка напоминает «Мальчик у Христа на елке» Достоевского Ф.М. До слез. Трагичная концовка. Видимо, я очень впечатлительная натура, уж очень мне жалко эту девочку.

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

18 февраля 2024 г. 21:00

5 Как солдат в иммерсивный театр попал

У Михаила Афанасьевича есть совершенно чудесная вещь, о том как в Красной Армии ликвидацию безграмотности затеяли, мучили бедолаг, не желающих листать азбуку и перекладывать счётные палочки, оперой и прочими безобразиями. Ганс Христиан, суровый со всех сторон, подошёл к вопросу как настоящий датчанин - усугубил балет иммерсивностью. Напрочь. И до финальной оловянной точки.

Быть оловянным судьба его - в лучших традициях сентиментального романтизма был герой помимо прочего ещё и "нетакимкаквсе". Стойким, одноногим и влюбленным. Был то наш театр без ярко-выраженной сцены, лишь ламбрекен оконной шторы все время намекал на жестокую бескомпромиссную жизнь, бушующую где-то там, за окном. А Ганс, сын Христиана, приберег для невольного зрителя особый вид повествования - без текстовый, но отчётливо…

kassandrik

Самый неспешный

25 февраля 2024 г. 16:54

5 Братская любовь

Жили у Элизы одиннадцать грустных, Но благородных диких лебедей. Десять смогли вернуться в свой прежний облик, Один так и остался с белым крылом.

Кто виноват в бедах Элизы? Мачеха это, кто же еще! В сказках обычно мачехи злы, Но безразличные отцы прощены.

Кто помогал Элизе? Братья, волшебная фея из снов, Но главное собственное сердце, Полное любви и отваги.

Самотверженность, терпение, Вот мораль этой истории. Но несмотря на всю чистоту сказки Жабам досталось грязи немного.

Страшным хочешь стать? Положи жабу на лицо. Злым? На сердце. Глупым? На голову.

Но что же положить мне на уста, Чтобы не язвить по поводу детских сказок. Крапиву? Сажу? Лебединые перья? Думаю, нет ответа этой беде.

Буду и дальше читать Андерсена. Что-то шокирует, Но не сейчас.

Дикие лебеди - самая светлая сказка, Воистину все…

kassandrik

Самый неспешный

3 февраля 2024 г. 20:05

5 Спойлер Шерше ля Бержер

Время вернуться к моему классическо-театральному путешествию по творчеству Ганса Христиана Андерсена. Следующей в длинно-предлинном списке сказок датского писателя мне попалась очень популярная история о двух фарфоровых куклах - о хорошенькой Пастушке и чумазеньком, но только понарошку, Трубочисте. Хрупкие и утонченные, они сразу же влюбились друг в друга и обручились. Прекрасная пара, созданная на небесах.

Однако, помимо главных героев в сказке есть главный злодей. Нет, не Козерог и даже не Косиног, а самый настоящий КОЗЛОНОГ, с длинной бородой, рогами и не менее длинным титулом, который дали ему дети. Не фарворовые, а самые настоящие, которые жили в доме, где и происходила вся любовная драма.

Так вот злодей этот, используя связи в прикроватно-тумбочных кругах, соблазнил названного…

22 февраля 2024 г. 23:45

Милая детская сказка, о том, что не стоит судить никого по внешнему виду. Ведь в одночасье это все может поменяться. И из любово Гадкого утенка, вырастет прекрасный лебедь. Эта сказка у меня больше всего ассоциируется с подростками. Когда они входят в фазу роста, то становятся неуклюжими, и немного не пропорциональными, но все-же все проходит. Но родители, как мама-утка, всегда на страже и не обделят не любовью, не поддержкой.

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

3 января 2024 г. 17:44

5 — Бабушка! — вскричала малютка. — Возьми меня с собой! Я знаю, что ты уйдешь, как только погаснет спичка, уйдешь, как теплая печка, чудесный жареный гусь и большая, славная елка!

Меня последнее время стало возмущать содержание некоторых сказок. Сколько в них жестокости. Чему они учат детей? Какой посыл несут? Сама история, не смотря на все произошедшее, шикарна. Это взрослых она должна учить. Это взрослым она показывает пример жестокости к детям. Это взрослым она говорит, что у детей должно быть детство в не зависимости от финансового благополучия семьи. Даже если ребенок помогает родителям (как в сказка девочка продавала спички), в этом нет ни чего плохого. Но ребенок должен ощущать мощный тыл, он должен в любых ситуациях идти спокойно в свою "крепость", зная что его там поддержат. В данном же случае девочка выбрала смерть, боясь злости отца. Очень страшная история и ситуация. Оценку я поставила истории, но не сказке.

4 апреля 2024 г. 19:43

5 Волшебство последней горящей спички...

Сказка «Девочка со спичками» Андерсена была написана в 1845 году. На создание этого грустного святочного рассказа писателя вдохновила гравюра Иоганна Лундбю, на которой была изображена юная продавщица спичек.
Сказка о людском безразличии, жестокости, черствости.Читается очень тяжело, хоть и написана легким слогом.Финальная  сцена сказки -жуткая, душераздирающая. Я ревела!Совсем не сказочная история, и самое страшное, что такое случается и в наше время.
Очень много "пищи" для раздумий для нас, взрослых.Много почему??
Рекомендую для прочтения с детьми.Сказка  учит состраданию и милосердию – помощь нуждающимся нужно оказывать своевременно, иначе будет слишком поздно.
Дети должны читать такие сказки, ведь это наша жизнь.

DmitriyVerkhov

21 ноября 2023 г. 19:42

4.5 И в оловянном сердце тоже живёт любовь

В детстве я, конечно же, как и многие, любил читать сказки. Привлекали они меня, скорее всего, своими добрыми и нередко забавными сюжетами, интересными ситуациями и приключениями, происходящими со сказочными героями, и тем, что в них практически не встречаешь какого-либо негатива, по сравнению с серьёзной литературой. В общем, читать сказки мне было интересно.

Некоторые сказки Ганса Христиана Андерсена я тоже читал. В целом они довольно хороши и интересны, однако многие из них оставляют впечатление совсем не детских сказок, поскольку в результате оказываются довольно грустными и даже трагичными. Однако в сказках Андерсена можно встретить немало житейской мудрости, доброты, чистой настоящей любви, и, несмотря на встречающиеся в них грустные моменты и довольно грустные концовки некоторых из…