Рецензии на книгу «Барабашка, ты здесь?»

Год издания: 1994
Издательство: Калининград: ИПП "Янтарный сказ"

Фантастическая повесть для детей и взрослых

Оценка Vasilissa_HappyFortune:   5  /  4.8

Мне эту книгу подарила крестная мама на день рождения. Мне тогда было лет 9.
Книга стояла на полке много лет: поглядывала, желая прочитать, но находила те, что привлекали больше. В руках оказывалась лишь для того, чтобы стряхнуть с оной пыль.
Для чтения ей пришлось прождать почти десяток лет. У нас с моим тогда ещё женихом, а ныне мужем появилась традиция - мы читали друг другу книги в слух. Пришелся случай и на эту, но дошли лишь до 3, может 4 главы.
Книга сменила дом и несколько книжных полок, чтобы вновь заинтересовать. Её попросили дети, прошло примерно 5 лет, как книгу для чтения перед сном. Так глава за главой была прочтена. Слушали все: дети и муж, или дети и я.

Книга "Барабашка, ты здесь?" из тех, что обязательны к прочтению. Она побуждает к прочтению детской классики, разъясняет безусловную любовь, верность и дружбу.

Оценка sandy_martin:  5

Я прочла эту книгу, кажется, еще до школы, и мне она ужасно нравилась, хотя сейчас, наверное, можно сказать, что она несколько сумбурна.
Суть там была в том, что мальчик обнаруживает, что в его доме живет невидимка-Барабашка и общается с ним стуком. Потом мальчик замерзает в сугробе и по ту сторону встречается с Барабашкой, который оказывается таким же мальчиком, и они путешествуют по разным планетам, по книжным вселенным вроде Тома Сойера и Маленького принца... но как-то мало хорошего они там встречают. И мальчик все же возвращается в свою прежнюю жизнь.
Меня очень интересовали тогда и вот эти книжные миры (фанфиков я тогда еще в глаза не видела), и какие-то представления о загробном мире, а еще потом, пойдя в школу, я обнаружила очень реалистичное изображение класса в этой книге - он был как две капли воды похож на мой, даже имена совпадали)
Думаю, сейчас эту книгу нигде не найти уже(