dyudyuchechka

26 сентября 2019 г. 21:04

Похищенная когда-то степная девушка, становится вдовой - царицей, к ногам которой муж-похититель готов собрать хоть все звёзды с неба. Но вот царь убит, защищая свое царство. А враг уже ходит по ее садам с волшебными розами. Дэввию сдала героиня или нет? Хитрый план и выход. Совсем небольшой рассказ. Такая заметка в политики необычной страны. Интересно узнать больше про их магию и сущность. Почему такое отношение к женщинам, которые закрыты в своей цитадели или они там сами заперлись. Но не могу сказать, что прямо получила удовольствие от рассказа. Но как затравка для большего - да.

DarkGold

Да я простой чернобыльский мутант!

7 января 2017 г. 00:26

5 "От легенды до легенды"

Попадались мне когда-то давным-давно (и, кажется, не раз) рецензии на новеллы Проспера Мериме - дескать, каждая из них подобна маленькому самоцвету... Мне тогда, в детстве, так не показалось - "обычная классика" - и не факт, что показалось бы теперь, из классики я всё-таки тоже не всё люблю, а Мериме тогда не то что не понравился, а просто не зацепил... Но вообще, Мериме я вспомнил исключительно из-за этой фразы про самоцветы - потому что мне так показалось при чтении "От легенды до легенды". Удивительно хороший сборник фэнтези, давно не читал таких хороших вещей в этом жанре. Вроде бы небольшие новеллы, а действительно - как маленькие самоцветы... почти все. Некоторые - впрочем, таких было очень мало - всё же не слишком пришлись мне по душе, но откровенного неприятия (как обычно бывает…

ElenkaC

26 августа 2014 г. 18:52

Из всего объемного сборника не понравилось только 2 рассказа, остальные пришлись по вкусу в разной степени, но от чтения удовольствие получила однозначно. Всегда любила нетрадиционные трактовки мифов и выворачивание старых историй на новый лад.