Одураченные случайностью. О скрытой роли шанса в бизнесе и в жизни

Нассим Талеб

27 января 2024 г. 12:10

Прежде всего, хочу поделиться мнением об авторе. Нассим Талеб - американский писатель ливанского происхождения, бывший трейдер, имеет научную степень. Также является автором других известных книг - Антихрупкость, Черный лебедь. Впервые об авторе я узнал в книге

Скотт Паттерсон - Кванты. Как волшебники от математики заработали миллиарды и чуть не обрушили фондовый рынок

, в ней не было много уделено внимания Нассиму Талебу, но я сразу понял, что это незаурядная личность и решил поближе познакомиться с его творчеством. После прочтения "Одураченные случайностью", Нассим Талеб для меня представляется человеком с очень пытливым умом, который обладает хорошим чувством юмора, не терпит невежество и глупость, и готов до конца отстаивать свою точку зрения. Сама книга мне понравилась, но показалась…

30 ноября 2023 г. 11:21

2.5 Среди моих соседей слишком много миллионеров

Книгу не дочитала, потому что мне кажется, слишком много (80% биографии и 20% знании по теме) о жизни автора. Честно, мне лично, не особо интересен жанр "Биография".
А еще меня смутило эта фраза на обложке "ОДНА ИЗ САМЫХ УМНЫХ КНИГ ВСЕХ ВРЕМЕН".
если книга умная, разве она нуждается в надписи на обложке капс-локом...

АПДЕЙТ: мне показалось, что довольно много имхо пишет автор, от чего складывается у меня предубеждение об авторе. а так не должно быть. я читаю труд автора, но никак не оцениваю его самого, как человека. возможно так получилось, потому что автор пишет о себе, а не о теме книги.

31 марта 2023 г. 19:18

5 Спойлер Главные выводы из книги

1. Случайности играют большую роль в жизни и бизнесе, и их влияние нельзя полностью исключить.

2. Люди склонны занижать вероятность неприятных событий и переоценивать вероятность благоприятных.

3. Понимание риска и умение работать с ним - ключевые навыки для достижения успеха в бизнесе и жизни.

4. Традиционные методы управления риском не всегда эффективны, так как не учитывают непредсказуемые события, которые могут привести к катастрофическим последствиям.

5. Некоторые люди обладают уникальным чувством и пониманием непредсказуемости и могут использовать ее в своих интересах.

6. Необходимо уметь определять, какие риски имеют наибольший потенциал для успеха и на какие из них следует обратить внимание.

7. Важно осознавать, что успех не всегда является следствием личных качеств и умений, а может…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

15 сентября 2022 г. 16:23

4 Насим Талеб – кость в горле у всех псевдоинтеллектуалов.

Его изречения, цитаты и в целом идеология противоречит современным методам аргументации. Поясню. Как у нас пишется нон-фикшн? Сначала идёт какая-то идея, под неё человек начинает собирать исследования и в целом аргументацию, добавляет пару случаев из жизни или натягивает эту идею на конкретных людей. Ах да, совсем забыл – нужно дать что-то кликабельное – 10 шагов, 7 правил, 99 секретов, 21 приём.

Неопытный читатель открывает стандартный нон-фикшн, всё пристойно.

Есть сноски, но в них он никогда не посмотрит.

Есть описание пары исследований, но он бегло их просматривает.

Есть случаи из жизни, но в них он никогда не усомнится.

Есть какие-то правила, но их он забудет сразу после прочтения.

Есть центральная идея, но всё равно остаётся странное послевкусие.

Сейчас мы можем найти подтверждение чему…

12 января 2023 г. 16:24

4 Общение с умным человеком через книгу

Прочитать книгу это как поговорить с человеком очень умным и увлеченным чем-то в той сфере в которой ты не разбираешься. Я не понимаю ничего в трейдинге, в чем очевидно разбирается автор. Но тема случайности мне интересна. Я почерпнула из книги несколько хороших мыслей и пара глав заставили меня задуматься. Иногда я пробиралась сквозь непонятные термины в книге, как в метро в час пик через толпу, но в конце меня ждала интересная мысль, которая заставила где-то меня помыслить по другому, на что-то посмотреть под другим ракурсом или просто убедиться что я права в вопросах в которых сомневалась.

Эта книга как раз тот случай когда ты как-будто пообщался с человеком умнее тебя, с другой сферы деятельности и вообще из другой страны. Рада была этому общению, хоть и не все поняла.

23 января 2023 г. 23:17

3 Вода водой

По моему книга сводится к нескольким мыслям которые автор размазывает как соплю по стене. Но родилась аж целая книга. При чем мысли которые хочет донести автор не новы и очевидны для всех здравомыслящих людей. Из книги не смог понять по Талебу вообще все случайность и можно сидеть и ждать золотую рыбку? По мне вопрос удачи - случайности успеха нельзя рассматривать отдельно от труда, упорства, желания, воли, психологии, иначе как-то не полноценная картина выходит. Но возможно эти вопросы и их связь с удачей, неудачей, успехом Талеб не рассматривает целенаправленно.

24 февраля 2023 г. 21:14

2.5 зря потраченное время

Честно говоря, не читал, а мучался. Достаточно банальная мысль о случайности удачи и невозможности спрогнозировать будущее выливается в  многословное повествование с многочисленными примерами и ссылками на ситуации с трейдерами. На выхлопе основные мысли: после не значит вследствие; мир полон случайностей и внезапностей.
Проще почитать краткий пересказ этой книги и сэкономить время

7 января 2023 г. 15:56

3 Ешь вода, пей вода...

Автор безусловно умен, но при всех своих мозгах складно и последовательно излагать не умеет. Зачем столько воды, для объёма - тогда фу. Если же все это брожение в тексте происходит от попытки автора сделать свои мысли понятными читателю, то увы не вышло. Просто о сложном - не про эту книгу. Правда и сложно о сложном тоже не про неё. Размыто, невнятно, не последовательно это самые подходящие эпитеты.
У книги один неоспоримый плюс, читая её чувствуешь себя до фига умным и занятым супер полезным делом. Подозреваю за счёт этого она и популярна.
Кстати, маленькая справка. Талеб происходит из очень обеспечено семьи, потерявший все из-за российской империи. Готовьтесь к принебрежению, не сильно скрываемому, в сторону российских инвестиций.

cinne68

30 ноября 2022 г. 13:46

0 Отлично

Пожалуй, книга года. Прямо глоток свежего воздуха почитать человека, у которого не промыты мозги псевдотеориями, которые царствуют в современной экономике. Обязательно буду читать остальные части.

По сабжу сказать мне нечего: люди действительно probability blind, но почему-то допетрить до этого очень сложно. Я Канемана читала, не могла понять, как можно за столь очевидные вещи было Нобеля получить. Талеб даёт рикэп Канемана с Тверским в достаточной мере, что оригинал можно не читать. Повествование очень простое, написано легко без зауми. В общем, очень советую.