Рецензии на книгу «Одураченные случайностью. О скрытой роли шанса в бизнесе и в жизни»

ISBN: 978-5-91657-140-0
Год издания: 2011
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

В жизни мы стараемся не полагаться на волю случая, пытаемся "управлять своей судьбой", принимать "взвешенные решения" и "держать все под контролем", но на самом деле часто принимаем случайность за закономерность, путаем причину и следствие, а нашему мышлению недостает критичности. Интеллектуальная близорукость и самоуверенность часто обходятся нам очень и очень дорого. Случайность может лежать в основе, как удачи, так и неудачи. Невозможно предугадать случайное событие, но можно подготовиться к встрече с ним и даже попытаться обратить его себе на пользу. Именно этому старается научить в своей книге Нассим Талеб, успешный трейдер математик и философ. Книга будет интересна всем мыслящим, сомневающимся и верящим.

Оценка LastAir:   3.5  /  4.1

Про автора еще до прочтения слышал много, например как придумавшего концепцию "черного лебедя", то есть события в которое никто не верил, пока оно не случилось.
Я читал эту книгу, пытаясь применить к трейдингу, но, к сожалению, в основном там общие рассуждения. Хорошо описаны ошибки с которыми мы можем столкнуться при оценке вероятностей. Предлагается тонко обоснованное с вероятностной точки зрения оправдание для любого "лузера", в том что это какбы не он "лузер", а ему просто не повезло.
Вот по-моему одна из лучших цитат:
"Чем меньше удача повлияла на появление чего-либо, тем меньше риска, что оно случайно исчезнет". Так что на удачу надейся, а сам не плошай!!!

Оценка r333777d:  5
На изнанку

Эта книга полностью перевернула мое восприятие мира. Никогда раньше не задумывался, на сколько сильно случайность влияет на нашу жизнь. Несмотря на то, что в книге порой поднимаются достаточно сложные темы, простой стиль изложения материала легко читается и запоминается.
Закончил читать книгу неделю назад. Самое интересно заключается в том, что начинаешь стараться рассматривать события с точки зрения случайности и возможностей, которые они потенциально несут. Не всегда получается правильно оценить, но все же....
Сразу за ней купил его книгу "Антирупкость". Посмотрим, что она принесет в мой мир сознания.

Оценка DisgustingMen:  5
Книга недели: Нассим Талеб — «Одураченные случайностью»

Талеб никогда не отказывает себе в удовольствии пройтись по тупым и напыщенным трейдерам, продажным и беспринципным журналистам, ослам-экономистам — да, автор и сам не скупится на эпитеты и жесткие сравнения. Известный в научных и политических кругах как яростный и искусный спорщик, Талеб не только трейдер, но и математик со степенью. Кандидатская была посвящена расчетам деривативов, инструментов, которыми Талеб впоследствии стал заниматься на финансовом рынке.

Как настоящий профессионал, Талеб может позволить себе использовать понятный простому обывателю стиль изложения, который и стал одним из факторов популярности его книг. Многие даже назвали его «стилем для тупых». Для тупых или не совсем, но за спиной у автора всегда есть чем подкрепить свои доводы.

Читайте рецензию полностью на Disgusting Men.

Оценка GreySwan:  5

После прочтения у меня были смешанные чувства, поэтому написание отзыва было отложено до лучших времен, которые настали только спустя примерно полгода. По причине длительности задержки, отзыв может получиться еще менее объективным, чем он был бы непосредственно после прочтения, поскольку выполняется анализ не повествования в целом, а тех моментов, которые оставили наибольший отпечаток.
Итак, красной нитью через всю книгу протянута мысль, что случайность непредсказуема (внезапно, да? :)), не стоит искать причинно-следственные связи там где их нет, надо быть осторожным при использовании индукции и дедукции, следует крайне скептически относится к любого вида теориям а лучше их вообще не строить, а больше увлекаться эмпиризмом. В качестве авторитета касательно теорий приводится…

Оценка RAmazzzan:  3

В последнее время несколько раз столкнулся с ссылками на данную книгу Талеба и решил что это знак: "Надо прочитать!".
Если вкратце, то основной смысл книги я так и не уловил... то ли про случайный выбор в человеческой жизни, то ли про выбор случаев. Как то громоздко и непонятно написано. Может сложности перевода, или стиль изложения автора, или моя подготовка как читателя, но советовать читать эту книгу не возьмусь.
Конечно, есть несколько очень интересных и наглядных примеров проявления случайности в жизни, про которые узнал впервые...

P.S. Про причины иррациональность поведения человека как на фондовом рынке так и в обыденной жизни гораздо интереснее будет ознакомиться в данной книге
Т.Бернхем "Подлые рынки и мозг ящера. Как заработать деньги, используя знания о причинах маний, паники… Развернуть

Оценка Sanckt:  3

Автор зачастую пишет о том, как ему скучно среди окружающих. А мне, к сожалению, скучной показалась его книга и большинство его мыслей. Возможно, это от моей безграмотности.

Автор учёный, но к науке относится с пренебрежением. Автор трейдер, но к торговле "ценными бумагами" относится так же скептически. Для него это всё не больше, чем игра. Так, по крайней мере, показалось мне. Хотя моё отношение к миру "ценных бумаг" сугубо отрицательное (это разрастающаяся опухоль, не наполненная реальным обеспечением. Именно поэтому на бирже "играют"), как и у автора, автор совершенно спокойно живёт в этой реальности, позволяющей ему, по его выражению, 90% своего жизненного времени проводить по своему же усмотрению. Я рад за него. Но паталогическая неспособность понять паразитический (а кроме… Развернуть

Оценка A6surd:  3

Растянутые книжным форматом мысли и захлебнувшиеся случайностью читатели

Не узнал ничего нового, все ключевые идеи осознал самостоятельно до прочтения, т.к. 8 лет проф. игры в покер обязывали. Дочитывал скучая, рассчитывая, что автор всё же сделал какие-то неожиданные выводы. Но он не сделал. Ввиду отсутствия художественного таланта книга вышла громоздкой, избыточно многословной. И дурака не разбудит и умного усыпит.

Оценка jzuken:  3.5

Роль вероятности в повседневной жизни -- вопрос крайне интересный. Сидит вот человек за столом и бросает монетку. Какова вероятность, что выпадет решка? Ну вроде всё просто, 50%. Но тут нам сообщают, что до этого он уже сделал три броска, и при всех трёх тоже выпадала решка -- и вероятность мгновенно превращается в условную вероятность и падает с 50% до жалких 6.25%. Но значит ли это, что выпадет орёл? Ну, как в том анекдоте -- он либо выпадет, либо нет. Событие, вероятность которого случиться 6.25% -- это редкое событие, но редкие события тоже когда-то происходят. Дальше больше. Что если взять этого самого человека десять лет назад и рассчитать вероятность такой последовательности событий, в конце которой он десять лет спустя сядет за этот стол и выбросит три раза решку? Вероятность… Развернуть

Оценка GertrudaN:  5

Мне очень понравились другие книги этого автора: Чёрный лебедь и антихрупкость. Эта немного послабее, но тоже заслуживает прочтения.

Автор по профеcсии трейдер, торговал акциями и фьючерсами. И он видел, что очень многие трейдеры прогорают. Причём, зачастую они несколько лет получали хорошие доходы, и - бац, потеряли денег больше чем за все эти годы заработали. Нассим делает вывод - скорее всего они столько заработали не потому что талантливы в этом деле, а потому что им повезло. Он приводит такую аналогию: представим, что в течение полугода начале месяца какой-то аноним пишет вам письмо где говорит подорожают акции или подешевеют и всегда оказывается прав. Вы решаете что этот человек заслуживает доверия и вкладываете деньги в его инвестиционный фонд. Но, возможно, он изначально написал… Развернуть

Оценка MrBunny:  5

Книга обязательна для чтения если: 1. Вы не понимаете почему у вас все так плохо 2. Вы не понимаете почему у вас все так хорошо 3. Вы вообще ничего не понимаете :)
В век всеобщего невежества и нового средневековья (который наступает в отличие от прежнего не из-за недостатка информации, а от ее переизбытка), прекрасно образованный человек решил нам всем напомнить об ином способе мышления и взгляде на действительность, чем общепринято, за что ему огромное спасибо. Вообще после современной "журналистской" литературы, данный по-настоящему глубокий текст воспринимается как глоток чистого воздуха.

P.S. Из утилитарных целей данная книга настоятельно рекомендуется всем решившим попробовать свои силы в инвестициях/игре на бирже. Просто обязательна, как тест на профпригодность.

1 2