Один день Ивана Денисовича. Случай на станции Кочетовка. Матренин двор

ISBN: 978-5-91631-086-3
Год издания: 2010
Издательство: ПрозаиК

В книгу вошли избранные рассказы классика ХХ века Александра Исаевича Солженицына (1918-2008), в том числе и включенные в школьную программу для обязательного чтения.

Содержание

Один день Ивана Денисович
Матренин двор
Случай на станции Кочетовка

еще...

Страниц 272 стр.
Формат 80x100/32 (120x195 мм)
Тираж 4000 экз.
Переплет Твердый переплет

Книги моей жизни. Вячеслав Зайцев
Страница автора Вячеслав Зайцев — советский и российский художник-модельер, живописец и график, профессор. Почетный работник текстильной и легкой…
editor
Жизнь в деревне
Книги о сельской жизни, её радостях и проблемах.
Arktika
Список рекомендуемой литературы для аргументации в эссе по русскому языку
К этому списку ещё:
Ф. Искандер «Начало формы»
В.П. Астафьев «Сопричастный всему живому...»
Е. Гришковец «Начальник»
А. Кнышев «О великий и могучий русский…
melbri

14 сентября 2014 г., 22:29

Продирает до мозга костей.
Ох уж этот Матренин двор.
Ох, господин Солженицын!!!
Можно ли оторваться? - НЕТ.
Можно не дочитать? - НЕТ.
Возможно ли, что эта книга не понравится? - НЕТ. Невозможно такое. По крайней мере, не в моем случае.

19 декабря 2014 г., 22:41

Одна из любимых повестей еще со школьной скамьи. Печальная история о людской жадности. С одной стороны - Матрена, общительная, добрая, готовая прийти на помощь в любую минуту. Не думающая о себе. Муж у Матрены без вести пропал на войне, шестеро детей умерли, только родившись. С другой стороны - все ее родственники, от которых помощи не дождешься, снега зимой не допросишься. Казалось бы, что еще могут они отобрать у бедной больной старухи, которой даже пенсия собственная не полагается? Жила она в старой избе, в соседстве с кучей тараканов, колченогой кошкой да козой. Но оказалось, что и у Матрены есть, чем поживиться.
Особенно беспокоило это Фаддея - деверя Матрены. Глядя на таких людей, удивляешься, сколько в людях может быть алчности, жадности и корысти. Даже о смерти близких думает он только с точки зрения наживы. Отвратительный тип, мерзкий даже.
А лучшая и единственная подруга Маша? Вроде и понять ее можно, если разобраться, но так не по совести все это.
Да и все родственнички из одного теста слеплены. Одна только Кира - воспитанница Матрены, выглядит искренней на этом фоне. Не могла она противостоять напору, но может и не сильно сопротивлялась.
Совсем небольшая повесть, но сколько в ней глубины и смысла.

Дальше...

10 августа 2013 г., 19:26

Матрёну-жалко. Жалко как старую, больную. невезучую и никому не нужную женщину. Но считать её примером для подражания я бы поостереглась. Да, у неё была трудная жизнь, но что вышло из её жизни? Она была и осталась всеобщей шестёркой, услугами которой все с удовольствием пользуются, но которую совершено никто не уважает. Она умела хорошо работать, но совершенно не умела зарабатывать, хотя советская власть ей что ли не позволяла наладить собственный быт или, как все её односельчане, выращивать поросёнка? Она всегда готова была помочь, но кому: председательнице колхоза, в котором она не состояла? или здоровенным жлобам, которым она и так отдавала последнюю горницу? или ушлым бабёнкам, которым она вспахивала огороды? Она по мере сил старалась быть хорошей женой, но и тут не сложилось: муж банально завёл любовницу. Она могла быть счастлива в избе с тараканами и колченогой кошкой. Но вдумайтесь, разве это можно назвать идиллией?
Автор предлагает умиляться тому, что Матрёна все дела свои делала с богом. Пусть так. А умиляться некоторой её косности-то зачем?

" Услышав, что машины изобретены новые, ворчала Матрена из кухни:
-- Вс? новые, новые, на старых работать не хотят, куды старые
складывать будем?
Еще в тот год обещали искусственные спутники Земли. Матрена качала
головой с печи:
-- Ой-ой-ойиньки, чего-нибудь изменят, зиму или лето."

Ну действительно, зачем нужен прогресс, когда есть сусальная культурка?)

Ну и , конечно, не обошлось описание трагической судьбы Матрёны без критики советской власти, иначе Солженицын не был бы Солженицыным. Все свои мысли он вкладывает в уста героя-рассказчика. А что не нравится рассказчику:
-в "Высоком Поле" не пекли хлеба (денежки что ль завелись заместо палочек?)
-в "Торфопродукте"-некрасивое название (у Тургенева повяли бы ушки)
-колхоз вырубил стоящие до революции дремучие леса (проложили узкоколейку, сволочи)
-в колхозе работали за палочки
- Электричество же в деревне было -- его еще в двадцатые годы
подтянули от Шатуры. В газетах писали тогда "лампочки Ильича", а мужики,
глаза тараща, говорили: "Царь Огонь!" (надо было не проводить-не пугать слабонервных)
-на стене висит плакат о книжной торговле (какая грубая баба)
-в колхозе не платили пенсий
-медики - сволочи и бюрократы (они и сейчас в этом отношении не лучше)
-колхозники тырили торф, а трест закрывал на это глаза (правда, сволочь?)
-"смоляной богатырь Фаддей" не вписался в лубочную картинку и из романтика превратился в циника (за всё ответят коммуняки)

Если исключить палочки (кстати, исторически про них не совсем верно) получается, что идеалом России представляется некий лубок

Она уронила это -- и вспыхнул передо мной голубой, белый и желтый июль
четырнадцатого года: еще мирное небо, плывущие облака и народ, кипящий со
спелым жнивом. Я представил их рядом: смоляного богатыря с косой через
спину; ее, румяную, обнявшую сноп. И -- песню, песню под небом, какие давно
уже отстала деревня петь, да и не споешь при механизмах.

Не противно, детки?)

10 марта 2012 г., 09:11

Матренин двор. А двор этот выглядит так : земля, на которой стоит ветхий дом, в этом доме живет Матрена, хромая кошка, крысы, которые бегают за толстыми обоями и дразнят кошку. Да, ещё тараканы (они в этом произведении выступают чуть ли ни одним из героев). А ещё с недавних пор там живет рассказчик. И не будь его, не знал бы никто ни про этот двор, ни про кошку,ни про тараканов и, тем более, про Матрену.
Здесь не будет спойлера. Эта книга заслуживает того, что бы её прочитали. Не прослушали пересказ или даже аудио книгу, а именно прочитали.
"Матренин двор" понравился мне сразу, как только я начала его читать. Наверное, по тому, что это произведение погружает в своё время, в свою эпоху. Ты вмиг оказываешься в бедной деревни послевоенного время. Колхозы, нищета, рутина.
Я думала, что это произведение до последних строк будет раскрывать жизнь народа и не ожидала острого сюжета. тайны.
Я глотала каждое предложение предварительно посмаковав во рту. Я жадно впивалась глазами и пыталась заглянуть в жизнь Матрены, её прошлое, её душу. Я не переставала удивляться судьбе и тому, как вьет она из людей запутанные клубочки. Я чувствовала унижение и оскорбление за Матрену и была возмущена поведением окружающих. А ведь так и есть. Мало кто ценит и помнит людей, тем более таких, как Матрена.
Я читала, возвращалась, снова читала, осмысливала.
Я не ожидала от этого произведения ничего интересного и захватывающего. И "Матренен двор" был для меня сюрпризом.
Очень приятным сюрпризом.

2482d18ddb932058ecf4f58e47b93f11.gif

27 июня 2014 г., 16:45
И даже о сердечности и простоте Матрены, которые золовка за ней признавала, она говорила с презрительным сожалением.

И по сей день эти качества мало ценятся в людях. Все восхищаются как ловко кто-то умеет вести дела, заработать деньги, а кое-где ценится и умение обхитрить, обмануть, умаслить. А Матрёны не такие, потому понятые лишь немногими, близкими по духу и по сердцу: добрыми, бескорыстными, любящими. Остальные же презрительно относятся к такому самопожертвованию и, как правило, считают своим долгом пользоваться добротой, которую ошибочно принимают за глупость.
А теперь забудем об остальных и вспомним о Матрёне, она замечательный пример добродетели, к которому нужно стремиться. Удачи всем!

19 августа 2013 г., 19:07

Горькая правда нашей жизни!
Тяжело, печально, но правдиво. Раньше многие сидели в тюрьмах и на зоне по липовым обвинениям, сейчас мы тоже можем наблюдать такую картину. Раньше мало внимания уделялось восстановлению справедливости, а сейчас... Как много лжи и предательства мы можем встретить на своем жизненном пути, какими лицемерными могут быть люди.., а какими добродушными и безотказными...
Это все жизнь! Наша жизнь!

23 сентября 2015 г., 19:38
Матренин двор

Сто лет назад, в 1915 году Бердяев написал в «Судьбе России» о том, что в России «бездонная глубь и необъятная высь сочетаются с какой-то низостью, неблагородством, отсутствием достоинства, рабством. Бесконечная любовь к людям, поистине Христова любовь, сочетается с человеконенавистничеством и жестокостью». Бердяев писал теорию, слова. «Матренин двор» Солженицына воплотил слова в жизнь, показав как в одной маленькой деревне, в самом сердце России, уживались бесконечная любовь к людям и низость, неблагородство…

С одной стороны, может показаться, что «Матренин двор» не открывает ничего нового. Эти противоречия и контрасты, о которых пишет Бердяев, и которые неприкрыто показывает Солженицын, давно стали обыденностью, частью нашей жизни, это сочетание противоположностей для нас норма. Но с другой стороны, воспринимая это как норму, мы автоматически перестаем бороться с проявлением человеконенавистничества, жестокости, низости. Как только общество перестает реагировать на нарушение социальных норм, новая модель поведения закрепляется в обществе, врастая в пласты подсознательного как часть новой морали, как неотъемлемая, а значит полноправная ее часть. И эта новая мораль, эта искаженная норма страшна тем, что однажды определит течение чьей-то жизни, повлияет на чье-то решение, отразится на судьбах конкретных людей. Наша страна долгое время жила в условиях перевернутых моральных ценностей, политизированные и идеологизированные, выхолощенные и утрированные – они сформировали определенный образ мышления. И когда мы читаем о подлых и низких душонках, предателях и трусах времен сталинизма и неосталинизма – нами это воспринимается совершенно нормально. Но задумайтесь – Бердяев сказал об этом задолго до сталинских репрессий, мы с вами воспринимаем эту «новую» норму сейчас, в настоящее время. Это значит, что «Матренин двор» все-таки актуален. И хотя бы самой этой возможностью, этим отрезвляющим и безжалостным финалом, Солженицын открывает для нас новое – открывает для нас самих себя.

Дальше...

4 декабря 2011 г., 12:36

Произведение о том, что истинная Русь, Русь деревенская, патриархальная, умирает, и последние праведники уходят. Судьба Матрены трагична, печальна, трогает за живое. Никогда не была счастлива, личная жизнь не удалась, всю жизнь отдавала всю себя во имя других людей, жила только другими, а о ней - никто даже слово не сказал хорошего. Она, самая лучшая из всей деревни, оказалась неоцененной, забытой. Матрена была одной из тех, кто до сих пор остаются оплотом нравственности, благодаря которым нравственность и живет еще на земле. Как жаль все-таки, что праведников на земле так мало и что они оказываются непонятыми и неоцененными.

23 января 2015 г., 15:02

"Матренин двор" читается намного легче ,чем "Один день....", но по глубине и трагизму ну уступает последнему.

Чем мне нравится Солженицын, так это тем, что у него произведения полны и горем, и слезами , и смертями, но есть там и счастье, любовь, добро! У него нет беспробудного панического страха и безнадежности! Он всегда оставляет в своих произведениях место свету и вселяет надежду.
Почитав рецензии на его произведения, с горечью понимаешь, что он стал заложником собственного мнения. Обидно понимать, что люди не оценят твой талант только потому что ты не разделяешь их точку зрения.

" Гении не подгоняют трактовку под вкус тиранов!"

Он писал о том, о чем у него болело сердце . И почему он должен был деликатно обходить в своих произведениях то, что его больше всего волновало? Солженицына можно не любить за то,что он рассказывал всю неприглядную правду про Советский Союз, но глупо называть его за это бездарным! Причем Александр Исаевич очень деликатно и корректно обличает власть советов. Вы почитайте Солоневича! Вот где страсти кипят, вот он не старался что-то завуалировать, передать суть через метафоры, да у него открытым текстом все написано.
В общем, глубоким поклонникам Сталина, Ленина и прочих "культличностей" , можете не читать, дабы не мучиться и не плеваться в книгу...вам не понравится. Всем остальным, а в особенности любителям прозы о русской деревне -советую!!!!!

19 июля 2016 г., 14:26

Лично для меня, очень неоднозначная книга. У Солженицына хорошо описаны герои и сама Матрёна, и Фадей, и сын его и другие герои. Даже рассказчик не кажется таким уж "плоским". Но вот деревенский быт вызывает у меня много неоднозначных вопросов.

Но внутри этих домиков нельзя было увидеть перегородки, доходящей до потолка, так что не снять мне было комнаты с четырьмя настоящими стенами.

Уж не знаю, как в средней полосе России, где судя по всему и происходит действие, но на севере до не давнего времени само жилое помещение не делилось никакими стенами. Изба-пятистенка, или даже вернее сказать шестистенка ( горница, мост или по другому сени и двор (помещение для скота)) Внутри горницы помещение делиться лишь русской печью и занавесками. А небольшие комнаты с "четырьмя настоящими стенами" это или уже более поздней постройки дома, или прирубы.

Дом Матрены стоял тут же, неподалеку, с четырьмя оконцами в ряд на холодную некрасную сторону, крытый щепою, на два ската и с украшенным под теремок чердачным окошком. Дом не низкий — восемнадцать венцов. Однако изгнивала щепа, посерели от старости бревна сруба и ворота, когда-то могучие, и проредилась их обвершка.

Дом с окнами на север? Исключительный случай. Я бы поняла, если бы там был хороший водоем: река, озеро. А там в лучшем случае какая-то "высыхающая подпруженная речушка с мостиком", ради такой точно бы не стаи дом "лицом на север ставить". Деревенские избы ставят лицевой стороной на юг или восток. Это уже потом в более позднее время стали дома кое как ставить. Посерели от старости? Да, от времени, но это уже можно наблюдать и через полгода, если древесина ничем не обработана и находится под постоянным влиянием окружающей среды: дождь, ветер, солнце.
В общем впечатление о хорошо прописанных персонажей, когда читаешь создается впечатление, что каждого из них видел лично и разговаривал с ними, портится описанием деревенского быта.

все 28 рецензий