Рецензии на книгу «Дом на горе»

Год издания: 1986
Издательство: Москва: Молодая Гвардия

Повесть посвящена детям с трудной судьбой. Они живут в интернате. Одни ребята совсем не знают своих родителей, другие встречаются с ними редко. Рассказы продолжают лирическую линию повести.

Оценка Izumka:   2  /  3.9

Я очень люблю книги для и про подростков. Но вот эта книга совершенно не моя.
Основное впечатление, которое осталось после прочтения, - сумбурно и неискренно. Не хватило мне какой-то внутренней не теплоты даже, а эмоциональности по отношению к героям. И еще слишком много мистики и совпадений, а в результате ничего.
Дом на горе, который мог бы стать полноценным персонажем, остается всего навсего просто местом. Разговоры о его ценности для обитателей так ничем и не кончаются. И смысл?
Про персонажей даже говорить особо не хочется. Большая часть намечена парой-тройкой штрихов и то не всегда связных и логичных. А мятущийся главный герой совершенно не вызывает сочувствия.
Единственный правдоподобный для меня момент - это комбинат под горой, периодически окуривающий интернат разноцветным… Развернуть

Оценка filologos:  3

Итак, "Дом на горе". Обещалась книга про подростка из интерната, я и ожидала что-то такого советского в стиле или "все хорошо", или, на худой конец, "все плохо, потому что без мамы нельзя".
А получилось что-то такое с замком, мечтами главного героя, детективным подтекстом, выяснением обстоятельств гибели мамы и - вроде как - чуть ли не нахождением отца (тоже погибшего).
Может быть, если бы читала с бумаги, а не в электронном виде, понравилась бы больше, а так - оставила какое-то странно-мутное впечатление. Хотя было интересно узнать, что и такие книги тоже бывают.

Игра ТТТ, советчик osservato =)

Оценка osservato:  4

Эта книга у меня будет находкой года в том смысле, что я наконец-то ее нашла. И наконец-то могу объяснить себе, зачем же я за ней гонялась: вероятно, хотелось услышать отзвуки Дней поздней осени . В общем-то я не ошиблась: у Сергиенко есть перекличка между Днями поздней осени , Домом на горе и Самым счастливым днем. Нет, это не цикл, герои не перебегают из одной книги в другую, но они меж собой очень схожи - своею болезненной романтичностью, тоской и неприкаянностью(?) Причем, чем дальше в лес, тем "страньше и страньше", "Самый счастливый день" - вообще фантасмагорический концентрат мистики и лирических терзаний.
Как можно узнать из аннотации, повесть о детском доме, но и тут у Сергиенко интернат превращается в готический замок, а воспитанники сплошь вдумчивые молодые люди (гг так… Развернуть