Субботний вечер и другие новеллы (сборник)

Олдос Хаксли

3,9

Ироничные, остроумные, безукоризненно интеллектуальные новеллы великого Олдоса Хаксли.
Новеллы, в которых один из самых неоднозначных английских писателей XX века играет жанрами и направлениями -…
Серия: Классическая и современная проза
Издательство: АСТ, Астрель

27 сентября 2021 г. 03:19

Крайне уморительное произведение, что мне даже захотелось написать отзыв. Но поскольку это рассказ, то и слов напишу немного.

Талантливый юноша Споуд приглашен на важную встречу и хочет показать себя влиятельному лорду Баджери с лучшей стороны. В ходе вечера лорд показывает свои шикарные владения, в том числе галерею. Одна из картин потрясает гостя и, оказывается, что её автор до сих пор жив. Баджери с юношей решают провести банкет в честь забытого художника, позвать ненавидящих друг друга критиков, академиков и самого старика - мистера Тиллотсона.

Тема рассказа - жизнь художника. Не только Тиллотсона, а любого. И тема серьезная(в чем-то грустная), но диалоги вместе с историей так задорно написаны, что у меня остались только положительные эмоции + улыбка на лице)

― Знаете, что я сделаю,…

ISBN: 978-5-17-063154-4, 978-5-271-30366-1

Год издания: 2010

Мягкая обложка, 224 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x90/32 (113х165 мм)

Кураторы

27 сентября 2021 г. 03:19

― Знаете, что я сделаю,…

VeraGru

2 февраля 2019 г. 15:25

5 спасаясь от экзистенциальных вопросов баночкой румян

Как удобно плыть по поверхности жизни, скрываться за сиюминутной мишурой, за шумом, за пустословием, за блеском достатка. Быть глухим и немым к вопросом бытия. Спасаться от страха смерти, увядания, от быстротечности жизни баночкой румян. Замажь румянами первые признаки увядания, усталости, следы тяжелой безрадостной жизни, нарисуй улыбку на бледных губах и все покажется не таким уж неизбежным. Этого всего больше нет. Вечные экзистенциальные вопросы потонут в вихре суетности и мелочности обыденной жизни, но никуда не уйдут, не исчезнут. Огромный чемодан, темный, бездонный с таким остервенением наполняется яркими красками платьев, шорохом ткани, суетливыми переплетениями кружев, блеском драгоценностей. Как сама жизни в изобилии ненужного и пустого с неоправданным торопливым истеричным…