Тяжелые личностные расстройства. Стратегии психотерапии

Отто Кернберг

Как поставить диагноз в сложных случаях, какой тип психотерапии показан пациенту, как справляться с тупиковыми и особо сложными ситуациями в терапии, нужна ли пациенту госпитализация и как на него…
Серия: Библиотека психологии и психотерапии
Издательство: Класс

13 июня 2023 г. 21:02

5 База и гид по психоанализу пограничной личности

По моему мнению, одна из базовых книг по теме пограничного личностного расстройства, которую должен прочитать каждый практикующий психолог и терапевт любого психотерапевтического направления.

Книга написана в стиле Отто Кернберга - структурно, глубинно и с большим использованием терминологии психодинамического подхода.

Очень понравилось, что идет постепенное погружение: сначала даются конкретные элементы/критерии пограничной личности и моменты дифференциальной диагностики с другими особенностями и нарушениями личности в первых главах.

После показывается взаимосвязь и различия нарциссической и пограничной психологии личности. Далее описываются примеры работы в динамике с пациентами при разной степени уровня "пограничности". Примеры иногда наполнены духом того времени, поэтому лично мне…

ISBN: 5-86375-024-3, 0-300-05349-5

Год издания: 2001

464 стр.

13 июня 2023 г. 21:02

5 База и гид по психоанализу пограничной личности

3 августа 2018 г. 23:46

Книга качественная, подробная, с детально проработанными и выстроенными психоаналитическими представлениями по ряду расстройств личности. Но она не для "приятного чтения для саморазвития". Автор активно оперирует понятиями и концепциями аналитической традиции, что без соответствующей привычки может вызвать недопонимание текста и дискомфорт при чтении.

Подборки