Рецензии на книгу «Фанки идеи. Создание инноваций вне зоны комфорта»

ISBN: 978-5-91657-233-9
Год издания: 2011
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Как вы думаете, ушная сера может быть вкусной? А есть ли шанс у простенького непроизводительного компьютера на коммерческий успех?
Конечно, да. Если ушная сера - это марципан в конфете в форме уха, а компьютер - легкий компактный нетбук.
В этой книге вы не найдете историй успеха признанных корифеев вроде Starbucks, Apple или IKEA, зато наверняка не раз возмутитесь, насколько неприличными и рискованными бывают некоторые бизнес-проекты.
И удивитесь, узнав, что все они принесли своим создателям прибыль, и еще какую.
Альф Рен, профессор университета Обу Академия в Финляндии, с академической четкостью и совершенно неакадемичным задором и даже хамством доказывает: представление о креативности, как о комфортном, приятном и занимательном умственном процессе давно пора списать со счетов. Комфортное мышление уже не приносит нужных результатов! Пришло время еретиков и бунтовщиков, время разрушения общепринятых норм и представлений. Сейчас только рискованные и провокационные идеи могут привести вашу компанию к успеху.
Вам придется выйти из зоны комфорта, разрушить "тайную коробку" вашего сознания и обратить внимание на те аспекты вашего бизнеса, которые до сих пор казались вам несущественными. Или на те, которыми вы недовольны. Бросьте эту гонку за совершенством, которой увлечены ваши конкуренты, вы увидите, насколько широки на самом деле горизонты вашего развития. Научите ваш мозг искать и находить по-настоящему рискованные идеи и вы получите желаемый результат гораздо быстрее, чем предполагали!

Почему мы решили издать эту книгу
Потому что мы сами любим нестандартные, неоднозначные идеи и считаем, что именно они, использованные в нужное время и в нужном месте, приносят максимальный результат.
Для кого эта книга
Для всех, кто хочет достичь новых высот в бизнесе и расширить горизонты мышления.
"Фишка" книги
Стиль, стиль и еще раз стиль. Прочитайте и сами поймете, о чем мы.

Об авторе:
Альф Рен - председатель отделения управления и организации Академии Обу (Финляндия), ранее являлся преподавателем курса инноваций и предпринимательства Королевского Института Технологий (Швеция). Кроме того, он выступает в качестве лектора и консультанта в сфере креативности, инноваций, стратегии и потребительского поведения.

Оценка peaceprayer:   1  /  2.7

Дурацкая книжка.
Автор обещает переосмыслить креативность + рвотный рефлекс от его бунтарства.
Вместо этого он 200 страниц ходит по кругу, приводит около 5 интересных примеров, из которых 3 я уже слышал раньше (возможно, почерпнутых из этой же книжки, но от этого легче не было) и забавный случай из практики, когда заставляет студентов на первом занятии писать 20 бизнес идей за 40 минут под страхом исключения, а потом говорит, что это была шутка и ищет интересное в последних 5 идеях на листочке.

В остальном можно отметить только, что некий Олег Греф на обложке обещает, что в книге не будет историй об Apple, Starbucks и IKEA, а они там - основные примеры в итоге, особенно Икея.

Оценка Panzer:  0

Очень своевременная и показательная книга подтверждающая так же что всякое культурное явление точно соответствующее времени не появляются просто так - оно порождается самим духом этого временем. С конца 90 годов в кузне мирового капитализма из уст американских богов менеджмента все отчетливее звучали лозунги типа : "А чем вообще была вся история нашего великого американского менеджмента? ". Внезапно вдруг обнаружилась страшная тайна : что все иерархические принципы организации корпораций, производства и управления полностью потеряли концептуальную силу и сами в себе обнаружили метафизическую импотенцию по созданию нового конкурентного продукта. Действительно, если следовать основой идее эффективного менеджмента, осуществляемого посредством планов, расчетов, прогнозов, работы с персоналом и мудрого управления - то возникает один такой маленький вопрос, без которого все теряет смысл, и рушится как как пирамида поставленная на вершину:

А как две компании, под копирку построенные на эталонных и самых эффективных публичных принципах организации производства и корпоративной жизни будут между собой конкурировать?

Подобный вопрос возник конечно не сразу - для этого американцам - а за ним и остальному отсталому миру потребовалось с 100 лет. Но ведь действительно - что если некие публичные и общедоступные стандарты построения эффективного бизнеса, которые если они действительно самые эффективные и рациональные - неминуемо будут применяется всеми участниками рынка - тк любая техническая инновация моментально становится публичной и крадется всеми - тогда мы получаем довольно абсурдную картину мира: Все компании одинаковые, все используют одинаковые передовые технологии, у всех начальники хорошие и умные, все имеют одинаковую техническо-инструментальную базу, все создают инновации, все штопают одинаковую продукцию, знают как работать с потребителем - ну и как же нам межу собой тогда конкурировать? Поразмыслите над этим. Да и чем в таком случае две одинаковые компании одной отрасли будут между собой отличатся? Если я делаю бритвы для бритья и вы делаете такие же бритвы для бритья - то чем отличается наш продукт? В подобной ситуации рынок будет недееспособен. Не то чтобы авторы этой книги решают эту неловкую ситуацию менеджерского кризиса о которой можно только стыдливо покрутить башмачком - скорее они сам же ничуть не меньше попадают в ту же ловушку - (если есть одна книга с универсальными рецептами на каждый день - в чем будет уникальная бизнес- идентичность того, кто решил воспользоватся ими) - но по крайней мере создают возможность всерьез говорить об этом.