3,5

Первое дело любимого героя Джозефины Тэй - инспектора Гранта, который может поспорить талантами с комиссаром Мегрэ, Эркюлем Пуаро и даже самим Шерлоком Холмсом.
Дело о человеке, заколотом прямо в…
Серия: Английский детектив - лучшее
Цикл: Инспектор Алан Грант, книга №1
Издательство: АСТ, Астрель, ВКТ

6 марта 2024 г. 19:49

Мнение субъективно. Оно может отличаться от вашего.

И снова попытка познакомиться с английским детективом. Начиналось всё неплохо, но закончилось не очень.

Написано вкусно. Слог прекрасный, читается легко. В какой-то момент я даже ускорилась, чем ближе к развязке, тем интереснее (логично, законы жанра, хы). НО КАК ЖЕ КОНЦОВКА ДАЛА МНЕ ПО НОСУ.

Окей, само расследование проходило стандартно неплохо, хотя в какой-то момент казалось, что в паре моментов прям окружающие подыгрывали, слишком "везло", от того было скучновато, но в целом - читается бодренько.

Однако это все НЕ ВАЖНО. Все, что делали для следствия абсолютно ушло в никуда из-за двух последних глав. Обидно, конечно, когда Грант вертит в голове все факты, крутит, обдумывает - ждешь, когда он ухватится за соломинку и найдет решение,…

Человек из очереди, роман

Перевод: Елена Бросалина

ISBN: 978-5-17-071237-3, 978-5-271-36638-3, 978-5-226-04369-7

Год издания: 2011

Оригинальное название: The Man in the Queue
Другие названия: Killer in the Crowd;
Перевод с английского: Бросалина Е.
Тип обложки: твердый переплет,
Количество страниц: 320 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Кураторы

6 марта 2024 г. 19:49

Мнение субъективно. Оно может отличаться от вашего.

22 декабря 2023 г. 11:27

3.5 Театр – это опасно, или «всё смешалось, словно в дурном сне, и противоречило здравому смыслу»

(Будут второстепенные спойлеры). Первый из детективных романов Джозефины Тэй проще всего, пожалуй, охарактеризовать фразой, сказанной одним компетентным человеком в адрес царя Петра I: он очень хорош и очень плох в одно и то же время. – С одной стороны, перед нами яркое, атмосферное, достаточно увлекательное произведение, написанное хорошим языком. Но с другой... В очереди за билетами в театр внезапно убили человека, нанеся удар кинжалом в спину. Личность погибшего долгое время оставалась неопознанной – никаких документов при нём не оказалось, родственники и знакомые в полицию не обращались, газетные публикации тоже не дали результатов. Сам момент убийства никто не заметил, стоявшие в очереди видели только некоего мужчину, который стоял рядом с погибшим, а потом отошёл. Современных…

Подборки