4,3

The Mystery Knight is a novella published in 2010 as part of the Warriors anthology, edited by George R. R. Martin and Gardner Dozois. It is the third in the series of "Dunk and Egg" stories.…
Цикл: Песнь Льда и Огня, книга №6.3
Издательство: Tor Books

2 марта 2023 г. 13:41

5 Спойлер

Большая часть событий «Таинственного рыцаря» закручена вокруг свадьбы лорда Батервелла и дочери лорда переправы Фрея.

Автор возвращается к атмосфере интриги, когда герой попадает в гущу не совсем понятных ему и часто неподконтрольных событий.

Дункан- в рамках этой повести, не играет самую большую и важную роль, он скорее пешка в большой политической игре и интригах.

В лучших традициях Мартина читателя до последнего держат в неведении относительно общей картины происходящего. Интерес постоянно подогревается с появлением таинственных личностей, блефом и обманом.

На сей раз Джордж Мартин предлагает нам настоящий детектив: замкнутое пространство, большой ассортимент персонажей. Это наверное единственный плюс произведения: неособо заметно развитие персонажей, Дунк все такой же наивный…

The Mystery Knight, повесть

ISBN: 978-0765320483

Год издания: 2010

Язык: Английский

Лауреат: 2012 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая повесть / рассказ зарубежного автора)

Кураторы

2 марта 2023 г. 13:41

5 Спойлер

xnaivx

7 августа 2017 г. 10:51

Офигенная трилогия (Hedge Knigt, Sworn Sword, Mystery Knight)! Прочитал с огромным удовольствием! Билет в один конец в мир Вестероса для всех ожидающих следующий том Мартина. В этот мир уходишь с головой и после прочтения лишь остается надеяться на то что автор успеет написать ещё. Человек умеет мастерски скрестить романтику рыцарского романа 19-го века с псевдоисторической достоверностью и глубиной исторических романов 20-го века и натурализмом 21-го. Хочу больше таких новелл!