Оправдание. Орфография. Остромов, или Ученик чародея (сборник)

Дмитрий Быков

wika_chitaet

20 июня 2023 г. 15:01

Для знакомства с автором я выбрала роман, обозначенный как первый в творчестве. В анамнезе у меня уже был прочитанный сборник рассказов, но помню, что он мне зашел тогда очень ровно.

«Оправдание» –название очень точное. Рефлексируя на тему репрессий 30-50 х годов, Быков делает фантастическое допущение, что аресты имели высший, важный смысл. Ни много, нимало целью этих действий выбирается набор «золотой роты», состоящей из солдат, способных обеспечить победу в войне и дальше, намеками – завоевание Европы. И как бы(опять же допущение) с их помощью и победили.

Главный герой романа, Алексей Рогов, внук одного из арестованных. Его дед, доцент Скалдин, до последнего не верил, что все по-настоящему. Не верил в то, что такое в принципе возможно в его стране. Он был убежден, что это чудовищная…

Maruschen

10 июня 2023 г. 10:07

С Быковым я знакома, как с прекрасным лектором, и мне было страшно начинать с ним знакомиться, как с автором. Я боялась разочароваться. И вот, это знакомство случилось и ни грамма сожаления, чему я безумно рада. Я давно уже не встречала такого потрясающего слога в современной литературе, он обволакивает тебя и затягивает, мне не хотелось никуда спешить и наслаждаться по максимом этим восхитительны чтением. Но вернёмся к книге. Если бы Быков написал обычную историю о сталинских репрессиях, то это было бы скучно. Перед нами предстанет альтернативная история о репрессиях конца 30-х годов прошлого века. У Быкова в книге две реальности: конец 30-х и 90-е годы, кровавый фильтр Вождя и наша современность, когда начали рассекречивать документы о том времени. Главный герой - Рогов, внук…

Анна Калмыкова (KalmykovaAnna)

Лайвлиба среднестатистический демагог

26 июня 2023 г. 21:42

Читала эту книгу очень медленно и вдумчиво. Долго колебалась над оценкой, но все же «4».

В основе лежат реальные события 1926 года. Не слишком известное «Дело ленинградских масонов». Кружок любителей изучать оккультные науки и эзотерику возглавлял некто Астромов, обаятельный и жестокий жулик-авантюрист. Он обещал членам кружка вполне осязаемые преференции: например, научиться левитации, телекинезу, телепатии… Смутное время, когда перед людьми появлялись картины настолько страшные, что поневоле поверишь в несбыточное, особенно под руководством такого опытного наставника. Вот и Даниилу Галицкому невероятно хочется поверить. Молодой человек прибывает в Ленинград из Крыма с намерением стать филологом, но вместо этого начинает работать в странноватой конторе и буквально заглядывать в рот…

4 июля 2023 г. 06:25

"Орфография. Опера в трех действиях" Дмитрий Быков. 3 из 5. Все как всегда: слов, мягко говоря, много, а смысла...его можно уместить в одном абзаце: послереволюционный Петроград, послереволюционный Крым. В конце концов - все брошу и уеду. Читать Быкова - это как слушать Горбачева, пытаясь "выловить" хоть какой-то смысл в его сентенциях, это как вода во время паводка, несущая весь собранный отовсюду мусор. И все в этой "опере" вторично, особенно персонажи, представленные автором "интеллигенцией", вызывающие в том, как они представлены, лишь чувство брезгливости. Но есть и хорошее: местами автору удалось передать атмосферу города и полуострова. И это все. Пожалуй, оставлю Быкова его любителям.

4 марта 2023 г. 14:25

Вот уж и правда большая книга, как ни посмотри. И с точки зрения размера: около 700 страниц или 25 часов аудио. И с точки зрения жанра: авторское определение "опера" отлично подходит к этому многослойному повествованию.

По содержанию это история о распаде и растворении в декорациях России 1918 года. Особенно это заметно, когда постфактум сравниваешь события начала и конца оперы. Нарочитая и избыточная сложность отношений в петербургских кругах любителей словесности начала романа совершенно выхолащивается к его концу, оставляя героя в одиночестве. Вот только были страсти по отмене правил правописания, душевные метания о поддержке или борьбе с новой властью, научные школы, молодость, антисемитизм, старость, производственные романы и чистая наука в вперемешку с изданием литературных…

8 марта 2023 г. 15:39

2.5 Спойлер О персонажах "ровных, бледных и бумажных"

Ожидания: человек начитанный и образованный, умело обращающийся со словом, не может написать плохо... Реальность: ... а вот написать тоскливо и блекло - может.

Ожидания мои были велики. Петроград 1918-1919 годов, время серьезных перемен, крушение режима, чехарда правительств, события не текут в потоке времени, они несутся лавиной, сметая людей, меняя судьбы. Наблюдение за жизнью интеллигенции в таких декорациях казалось процессом увлекательным, я готовилась к истории эмоциональной и жизненной, надеялась встретиться с интересными героями. А получила пресную манную кашу из вялого движения героев и скучных разговоров. Сюжета крепкого нет, есть разброд и шатание картонных персонажей. Раскрытия персонажей нет, есть длительные разговоры ни о чем с претензией на ученость. Из живых диалогов я…

23 января 2023 г. 18:25

Немного тяжеловатая для чтения книга, где-то с середины вошел во вкус. История написанная о 1917-1918 годах повторяется в наше время. Молодое большевистское правительство решило упростить язык, чтобы грамоте обучить как можно больше людей. Насколько правильное решение? Не знаю. Так как не знаю всех правил, которые использовались раньше. На данном этапе тоже идет упрощения языка, появилось много новых слов и сокращений. Народ безграмотно пишет в социальных сетях, общий уровень грамотности падает. И многие считают это нормой. Свобода в чем- либо должна быть всегда ограничена, в противном случае это переходит в анархию. С другой стороны строгие путы приводят к диктатуре. Как найти оптимальную середину, чтобы не уйти в ту или иную крайность? Вот в чем вопрос.

Можно сравнить произведения…

30 декабря 2022 г. 02:36

4 Искренняя, умная книга

При прослушивании книги все время преследовало чувство, что я слушаю рассказ умного человека, очень честного, прямого, искреннего, все это меня сильно зацепило..

V_ES_it

28 июня 2022 г. 11:26

"Оправдание" - роман 2001 года российского писателя Дмитрия Быкова, первый из так называемой «О-трилогии», которую выделяет сам автор.

Захватывающая теория о причинах сталинских репрессий (в романе имя Верховного не называется) стала моей первой книгой этого писателя.

Читать было интересно, но тяжело, сюжет логичный, стройный, ладный, но есть грязные и противные места, а развязка неожиданная, но закономерная.

Написано, кстати, легко, тяжесть возникает из-за содержания, а не из-за изложения.

После столь насыщенного повествования, пожалуй, прерву своё знакомство с Быковым и вернусь к «О-трилогии» чуть погодя, тем более сюжетно книги не связаны, каждый роман - самостоятельное произведение.