Рецензии на книгу «Алая королева»

ISBN: 978-5-699-50326-1
Год издания: 2011
Серия: Королевы любви. Романы о великих женщинах
Цикл: Война Алой и Белой Роз, книга №2

Эта женщина обладала огромными амбициями и непомерной гордостью. Она всегда знала, что ее главное предназначение - произвести на свет будущего короля Англии, и посвятила всю свою жизнь тому, чтобы ее единственный сын Генрих взошел на трон. Преследуя свою цель, она не гнушалась никакими средствами, вплоть до убийства, что и неудивительно, ведь она жила в эпоху братоубийственной войны Алой и Белой розы. В ее жизни было мало любви и счастья, но она сама выбрала такую судьбу. Эта женщина - Маргарита де Бофор, Алая королева.

Показать все

Оценка: 3.5  /  3.9

Почему -то этот цикл у Филиппы Грегори мне нравится менее других книг у этого автора.
Во -первых приплетена магия и колдовство. А это мне ну совсем не нравится в исторической книге.
Во вторых мне здесь совсем не понравился образ Маргариты де Бофор нарисованный автором. Её одержимость Жанной д.Арк,на которую ей хотелось быть похожей,ее божественные откровения были мне не близки… если так мягко выразиться.
Иногда она какой то ну совсем глупой показана, хотя мне казалось, что как раз наоборот должно быть.
Отношение героини к войне совсем отвратило ее от меня, так и хотелось ее саму послать на войну, а не ее мужей. Хотя возможно так и было в те дремучие средние века, когда наверно для дамы рыцарь должен был быть рыцарем- всегда в латах и на войне- иначе трус. Мне казалось, что так было намного раньше… или я ошибаюсь или героиня ошибалась или автор.
Не нашла я ничего героического в действиях Маргариты, ну не произвела она на меня впечатление в романе, как сильная мать будущего короля.
И непонятно почему сокрушалась Маргарита, что у нее отобрали ребенка на воспитание- ведь так было повсеместно. А тут такое впечатление, что только она одна такая несчастная. Не верилось этому. Всех она ненавидит, даже тех , кто ей близок- все почему то должны ей. Постоянная зависть у Маргариты к другим- почему не я стала королевой, почему не мой сын король, почему не я родила, почему не я так красиво одета….
Не интересно было читать повествование от первого лица- как то сухо что-ли.
В общем книга так скажем средняя, хотя кое что я узнала для себя новое о той эпохе. Многое читала конечно про эти события.
Что вспоминается из необычного и что я не знала - про свивальник- что ребенка привязывали к потоку за узелок этого свивальника, чтобы освободить руки. Впечатлило.

Оценка: 4  /  3.9

Читая первую половину книги я задавалась вопросом - где же та самая жестокая и гордая Алая Королева, которая идёт по головам?
Нет, я видела только девочку, маленькую девочку, чей жизненный путь был усеян разочарованиями. Девочка, котоую не любила родная мать, девочка, которую выдали замуж за грубого мужлана, девочка, которая пережила тяжёлые роды. Ну и разумеется озлоблялась с годами. Это было не для кого незаметно. Совсем незаметно даже для неё. Это откладывалось в душе понемногу, ненависть к людям, забравшим сына, ненависть к мужу, который её не понимал, Ненависть к захватчиком, ненависть. Это копилось, оседая чёрной корочкой в душе.
Маргарет несмоненно капризна и горда. Она считает себя выше тех, кто ниже её по положению. Она мнит, что война - это священное дело, и что самому Богу угодно её устраивать (здесь я тупо хлопала глазами около пяти минут). Иногда она так глупо себя ведёт! Ведь даже не знает о чём говорит, а бред всякий несёт. В такие минуты хотелось стукнуть её.
Маргарет недовольна тем, что её враги пали неокончательно. Не её враги, а враги дома Ланкастеров. Поэтому она рассуждает об их греховности и порочности, за неимением лучшего.
Я заметила, как ей мнение о короле меняется. Сначала он для неё Святой. Постепенно он становится мягкотелым и нездравомыслящим. Так меняется суждение ребёнка на суждение женщины, жаждущей власти.
С течением повествования девочка превращалась. Непонятно в кого. У неё будто бы раздвоение личности. С одной стороны - набожная девочка, мечтающая стать второй Жанной Дарк, считая святыми всех, кто помогает ей или же просто льстит. С другой стороны - Алая Королева, ставящая себе любые цели и легко их добивающаяся их, не имеющая ни морали, ни совести... Вернее, имеющая, но они появляются толь тогда, когда это выгодно.
Почему-то мне казалось, что в конце книги Маргарет сожгут. Ведь такую наглую и уверенную девушку вряд ли оставили бы в живых. Но она дошла до цели.
Книга сильная, но читать интересно только если ты ещё не знаешь, что впереди и тратится слишком много эмоций. В конце я была практических выжата. Так что перечитывать не буду.

Оценка: 4  /  3.9

Вдохновлённая шикарным образом леди Маргарет Бофорт из сериала "Белая королева", решила почитать сие творение Грегори об этой восхитительной женщине. Не скажу, что узнала много нового и осталась в диком восторге от книги.
Прежде всего смутило то, что повествование ведется от первого лица.
Далее, бедный и сухой слог. То ли переводчики облажались, так скупо переведя книгу, то ли сама Грегори не очень заморачивалась с этим. Можно было и красочнее описать.
Ничего нового, кроме нескольких эпизодов из детства героини, я не узнала. Сериал, к моему удивлению, соответствовал книге.
Так же удивило отношение самой Грегори к своей героине. В послесловии она заверяет, что симпатизирует Маргарет. Однако по всей книге чувствуется явный холод, безоценочное, равнодушное восприятие Маргарет. Возможно, это все мне показалось, но было несколько странно читать роман, зная, что автор не на стороне героини.
Не смотря на эти огрехи со стороны писательницы, образ Маргарет мне безумно понравился. ну люблю я таких неоднозначных и немного безумных личностей. Вы только представьте, насколько органично в этой хрупкой и рано повзрослевшей женщине уживались и ангельская непорочность, и греховная сущность. Не менее впечатляет её фанатичная вера в победу своего сына,в то, что она станет королевой. Если бы не эта вера и стойкость, навряд ли ей удалось бы победить в кровавой войне роз. Судьба Маргарет очень интересна и жестока.
Если вы интересуетесь неоднозначными и яркими характерами или войной Алой и Белой розы - вам однозначно стоит прочитать эту книгу. Во всяком случае, вы хорошо проведёте время. Тем же, кому не особа интересна Маргарет, не стоит читать, разочаруетесь.

В общем, книга на твердую восьмёрку. картинка Artemissia

Оценка: 3  /  3.9

Будь я на месте короля Ричарда - я бы не пожалела для леди Маргарит самой большой телеги дров.
И самого жаркого костра.
Собственноручно бы дотолкала эту телегу до площади и подожгла.
Ибо злит эта недоделанная Жанна д’Арк необычайно. Чем? Да практически всем.
Непомерной гордостью, безудержным цинизмом, неумением признавать свои ошибки и вообще: видеть дальше своего носа.
Нескончаемый поток фанатичного бреда - год за годом - "Этого хочет Бог!", "Это Божья воля - возвести моего сына на престол", "Этого не может быть, потому что Бог этого не хочет,я уверена!". Самолюбие зашкаливает. Её хочется заткнуть, как невкусно пахнущую дырку в туалете, а еще лучше - втолкнуть в костер и наблюдать, как она будет там изображать из себя святую проводницу небесной воли.

Оценка: 3  /  3.9

Маргарет из тех, кого невозможно переубедить, и эта ее holier than thou attitude начинает бесить прямо с первых страниц. Она, как и Элизабет в первой книге, весьма недостоверный рассказчик, поскольку все события окрашивает своими эмоциями; эмоции эти малоприятны.
Это вполне вписывается в исторический характер, и про это интересно читать, но даже девочку Маргарет очень хочется придушить своими руками.

Оценка: 5  /  3.9

Второй роман из серии о королевской династии Плантагенетов.

Для меня это не первый роман из эпохи рода Тюдоров, и не первый от Филиппы Грегори. Но, именно с этим романом, я до конца осознала трагическую суть столетней войны Алой и Белой Розы, даже не суть, а ту глубину пропасти, куда могут и готовы упасть люди, желающие властвовать над другими. Когда брат не брат, жена не жена, дети, родители, близкие и друзья побоку в этой гонке за вожделенной короной, землями и деньгами...

Роман написан, как всегда у Грегори, увлекательно. Читать его нужно в одно время с "Белой королевой". Жизни этих женщин шли параллельно, они обе, в одно и то же время, желали английской короны для своих детей.

В этом поколении завершилась столетняя война, но принесло ли это мир и покой в Англию? Нужно читать дальше. А там уже дойдет история и до Анны Болейн.

Можно долго говорить об исторической точности и т.д., и т.п. Мое мнение таково, что в романах, подобным этим, не важно сколько в них авторского художественного домысла. Историческая канва соблюдается, эти люди жили, боролись, любили и ненавидели. Их портреты можно увидеть в музеях Англии и других странах. Считаю, что это один из способов ориентироваться в истории разных государств, не будучи зацикленным на исторических трудах.

И однозначно это развлечение!!! Так почему не читать? Читать всем, и лучше в исторической последовательности, переходя от одной книги к другой.

Оценка: 2  /  3.9

История любого государства - это история борьбы за власть, влияние, богатство. Слишком большой соблазн, чтобы отказаться от вожделенной перспективы быть первым после Бога среди своих подданных. Для достижения цели хороши любые средства: брат может пойти против брата, малолетние претенденты на трон умерщвлены, в ходу обман, предательство, интриги. Благодатная тема для романа и однако же книга "Алая королева" меня не впечатлила.
Характер главной героини, на мой взгляд, получился противоречивым. Автор показывает Маргариту Бофор как смиренную божью избранницу, но к Богу и Пресвятой Деве она обращается "по-свойски", почти с требованием дать ей знак и одобрить ее мотивы, далекие от смирения и благочестия. Все ее положительные задатки исчезают с рождением сына, остается тщеславие и единственное желание возвести своего сына, наследника дома Ланкастеров Генри Тюдора, на престол. Ее переполняет злоба и зависть перед чужими успехами. Она не способна оценить благородство своего второго супруга, а овдовев, расчетливо перебирает кандидатов для последующего замужества, которое могло бы помочь делу всей ее жизни - стать королевой-матерью.
Но дело даже в том, каким показан характер героини. И гении могут быть злыми. Автор допускает много повторов по тексту: практически в каждой главе повторяется мысль о божьей избранности Маргариты и о том, что её сын единственный достойный наследник трона. Если повествование касается Елизаветы Вудвилл, то непременно упоминается её способность к колдовству и магии. Однообразие мыслей вызывает раздражения и скуку. Коробит когда Маргарита не разговаривает, а "рявкает" на окружающих. Допускаю, что это может быть погрешностью перевода.
Но учитывая все в совокупности, мне жаль потерянного времени. Поэтому только 2/5.

Оценка: 0  /  3.9

Как можно считать хотя бы близко правдивым и историческим роман, где все представления героини взяты из нашей современности - она возмущена тем, что не получает удовольствия в браке, тем, что ее предназначение - рожать детей, тем, что не она становится опекуном маленького сына.... кажется героиню просто перенесли в то время на машине времени.

Оценка: 4  /  3.9
Ф. Грегори "Алая королева"

В книге, на мой взгляд, хорошо проработана историческая составляющая. Писатель немало работала с историками, о чем свидетельствует довольно длинный список благодарностей.
Не могу сказать, что всем сердцем поддерживала главную героиню. Но зато понимала. В романе описана жизнь.
И описана не самая популярная теория убийства маленьких принцев.
Рекомендуется для тех, кому сложно запоминать сухую информацию из учебника истории.

Оценка: 2.5  /  3.9

С данным автором я начала знакомство с серии книг "Тюдоры", очень мне понравился простой язык и стиль написания. И вот я решила прочитать и другую серию "Война Алой и Белой Роз", начала с "Алой королевы" и на ней скорее всего и остановлюсь.
Во-первых в этой книге не понравился простейший язык...(может, конечно, от переводчика это зависит).
Во-вторых, меня жутко раздражала главная героиня Маргарита де Бофор. Самоуверенная, считающая себя лучше других. А ее набожность порой бесила...Почему-то она считала, что если помолится, то все сразу наладится и будет замечательно. И ее глупые размышления о войне...(пишу и из ушей пар идет от негодования).
Вообще странное время было. Порой даже смешной казалась эта борьба за трон. Брат предавал брата, друг убивал друга...
Мать Маргариты вообще отдельная песня, она совсем не любила дочь, и готова была пожертвовать ее жизнью, лишь бы та родила наследника.
P.S. неприятный осадок оставила книга. Конечно, может, если я прочитаю книгу "Белая королева", то мое мнение о данной серии изменится. Но это будет не в скором времени.

1 2