4,5

Продолжение повести "Луна, луна, скройся!", составляющее с ней дилогию. Обряд Сердца Луны изменил Лиляну, её судьбу и судьбу всей бывшей Венской империи. Волчица схватилась с волчицей, волчонок вырос и требует права волка, а тут ещё оказывается, что не всё так просто в ночном мире и он вовсе не биполярен - в нём есть и третья сила.

На обложке: старшая дочь автора, фото от младшей дочери.
Цикл: Лиляна Хорват, книга №2

27 ноября 2011 г. 01:49

Прочла за день по наводке windchime. Это вторая часть дилогии, первую прочту как-нибудь потом (ну ее к лешим ту последовательность, тем более что всё в целом понятно, хоть и без подробностей)... и, конечно, финал - это такой хороший и жесткий пинок в реальность, несказочный ни на грош. Побочные персонажи оказались для меня привлекательнее, чем когорта главных героев, а финал... да, финал. Мне, пожалуй, понравилось, хотя хорошего редактора я бы на автора напустила - поправить стилистику кое-где, избавиться от некоторых провисаний текста и некоторых же корявостей диалогов. Вампиры, "волки", мертвые жрецы, ведьмы, цыгане... и никаких мавок )

Для темы инициации автором были использованы элементы и сюжеты не только из сказок о женской, но также частично и мужской инициации.

Если "атмосферной песней" первой повести был "Романс о луне, луне" Лорки в исполнении московского барда Ласа, то во второй, по признанию автора, "На луне живут олени" Алины Орловой. Правда, текст самой песни в повесть не вошёл, поскольку написан на литовском.

Прообразом странноватой и зловещей сказочницы Ядвиги Кропф стала чешская писательница, автор популярных в XIX веке сказок Божена Немцова.

Танцовщице приходится забыть о танцах и стать охотницей. А тем временем на неё снова открывают охоту - теперь уже "волки" и неведомая прежде третья сила.

Действие книги происходит преимущественно в польских и литовских землях, хранящих стародавнюю силу языческих богов.

Кураторы

27 ноября 2011 г. 01:49

17 декабря 2011 г. 04:47

И теперь самое интересное - и как Лилянка из этого всего выберется, и выберется ли?

А мало того, что оно самое интересное, оно и иногда довольно жутковатое. И жизненное. Развитие второй части истории оказалось более реальным, почему-то, несмотря на новых персонажей со своими историями - не людскими.

Это, конечно, экшн, и теперь придется побегать, и повоевать, и отбиваться от новоявленных женихов тоже - куда ж без них. :) Несмотря на то, что вторая часть более стремительная, насыщенная событиями, есть ощущение, что тебя затягивает в водоворот, и спастись бы.

Завершающая часть инициации Лиляны. И очень хочется, чтобы - все, чтобы мир и покой, и сколько ж можно, да дайте нормальной жизнью пожить... :) И к концу понимаешь, что нормальной жизни - не бу-де-т.

Не у нее. И заканчивать не хочется…