Писательница К.Вольф, известная советскому читателю по роману «Расколотое небо», стремится к отражению острых проблем современной действительности — социальных, бытовых, моральных. Ее герои,…
Издательство: Художественная литература

9 мая 2022 г. 08:32

Небольшая фантастическая повесть (или большой рассказ) посвящена теме смены пола - научного эксперимента по превращению женщины в мужчину. Рассказ ведется от первого лица - испытуемой женщины и обращен к руководителю эксперимента - как водится, мужчине. Очень любопытно обыграна разница между мужским и женским восприятием, поведением, короче - мужской гендерной социализацией и женской. Затронуты также и вопросы ожиданий общества от женщины (в сцене, где героиня, став мужчиной, вспоминает о своем прежнем возлюбленном), и восприятия обществом мужчины. Не знаю, когда именно была написана эта повесть, но тематика и интерпретация вполне современная.

Расколотое небо, роман

Перевод: И. Каринцева, Н. Касаткина

Размышления о Кристе Т., роман

Перевод: Софья Фридлянд

Июньский день, рассказ

Унтер-ден-Линден, рассказ

Перевод: С. Шлапоберская

Житейские воззрения кота в новом варианте, рассказ

Опыт на себе, рассказ

Самоинтервью

Перевод: Л. Фомина

Уроки чтения и письма

Год издания: 1979

Твердый переплет, 550 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

9 мая 2022 г. 08:32

_ANTARES_

Եթե կարողացար կարդաս էս գրածը, ուրեմն մալադեց քեզ

3 июля 2018 г. 23:57

На небе вороны, Под небом монахи, И я между ними, В расшитой рубахе. Лежу на просторе, Легка и пригожа. И солнце взрослее, И ветер моложе. (Юрий Шевчук/ДДТ, "На небе вороны"/"Белая птица")

Говорят, что время лечит. Даже воспоминания о смерти самого близкого человека постепенно отходят на второй план. Такова наша природа, без этого мы просто сошли бы с ума. Но порой бывают случаи, когда и после смерти человека память о нем продолжает ярко оставаться в сознании. Это не обязательно должно быть проявлением любви по отношению к противоположному полу, иными словами - партнеру, любимому человеку. Порой наша сильная привязанность может быть направлена и к другу, подруге, бабушке, дедушке.

Криста Т. была незаурядной личностью. Она выделялась из общей толпы. Возьмите какую-нибудь фотографию своего…