oska_papiroska

Эксперт Лайвлиба по древесным божествам

17 июня 2023 г. 10:27

5 Добротный британский детектив

Ева Нил и ее бывший супруг становятся свидетелями убийства. Однако свидетельствовать во всеуслышание они не могут, так как Ева собирается замуж за сына убитого, и информация о присутствии бывшего мужа в ее спальне может разрушить ее репутацию.

Аннотация утверждает, что этот детектив – эталон «убийства в запертой комнате», и я полностью с этим согласна. Да, это идеальный криминальный роман! Придраться можно только к некоторым авторским приемам для удержания читательского внимания, но я этого делать не буду.

Отличный детектив, чтобы расслабиться и насладиться классическим расследованием.

Risha30

20 мая 2023 г. 18:33

Обычный детектив для любителей жанра. На один раз. Не любителю может и совсем не зайти)

Молодая женщина недавно развелась и собирается снова замуж. За «хорошего человека», соседа напротив) И вот в одну ночь отца жениха убивают. И из окна невесты был виден убийца. Но видела его не она. Это завязка.

У меня как-то сразу получилось два очевидных варианта убиВцев. И оба оказались верными) Некоторые моменты было интересно распутывать вместе Дермотом. Но только некоторые. На мой вкус слишком много мелодрамы. Не психологии героев, а именно мелодрамы.

К финалу стало совсем скучновато. Главу с раскрытием всех нюансов читала еле-еле, хотя обычно она самая интересная)

Не покидало ощущение, что Кристи на тот же сюжет написала бы совсем по-другому )

29 марта 2023 г. 09:15

5 Табакерка Наполеона, коричневые перчатки и женщина, уготованная в жертву негодяям

Американский писатель Джон Диксон Карр признаётся одним из лучших представителей «Золотого века детективного жанра». Принято считать, что на его творческую манеру повлияло увлечение Конан Дойлем, Гастоном Леру и Честертоном. Однако, данное несерийное произведение определённо заставляет вспомнить ещё и Агату Кристи – хотя бы тем, что оно представляет собой не только классический детектив, но и остросюжетную психологическую драму, с любовным даже не тре-, а четырёхугольником! Проживавшая во Франции молодая состоятельная англичанка после развода с мужем-ловеласом на удивление быстро нашла ему замену в лице привлекательного мужчины из дома напротив. Вскоре дело дошло до помолвки. Однако, узнавший об этом бывший супруг немедленно приехал по такому случаю из Америки, намереваясь во что бы то…

21 февраля 2023 г. 14:49

4.5 Спойлер

Не назову этот детектив остросюжетным, действие развивается достаточно плавно. Главная героиня мне симпатична, и я всей душой переживала за неё. Её мужчины просто один другого лучше! У меня было много версий, кто может быть убийцей,но финал оказался для меня неожиданным. Семья убитого, эти мнимые друзья, просто отвратительны. Именно в такой семье и мог вырасти такой Тоби. Я надеюсь, что главной героине повезёт в новых отношениях.

8 апреля 2022 г. 14:29

Что-то в этот раз детектив не понравился, скорее всего, в большей степени из-за того, что исполнитель аудиоверсии оказался не созвучен с самой книгой. Завязка сюжета интересная, есть даже некая тайна, но реализация этой завязки оказалась слабой. Что не понравилось, так это плохо прописанные некоторые герои. Есть история, но впечатления от нее, что как будто не дописали, не дошлифовали, вот не хватает отдельных штрихов. Детективная линия тоже слабая: не хватило погружения читателей в само расследование. В общем, для меня оказалась книга совсем невнятной, все недосказанности нисколько не пошли книге на пользу.

Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

2 февраля 2022 г. 12:07

Взялся за эту книгу, потому что думал, что передо мной окажется классический детектив "в закрытой комнате" (последнее особенно люблю). Книга оказалась не такой, как я ожидал, да и аннотация тому поспособствовала: она совершенно иначе расставила акценты, в том числе о том, кто здесь главное действующее лицо.

Возможно, в классических детективах я не разбираюсь, поэтому оставим этот момент. "Закрытая комната" мне тоже представлялась иначе, тут это понятие взято шире, но в целом круг подозреваемых и правда узок.

Как по мне, главным героем здесь являлась Ева, Горон почти не участвовал в расследовании и только Дермот Кинрос разобрался в этом деле. Точнее, Горон расследовал, но сильно в ситуацию не вникал - ему хватило улик против Евы. Если бы не Дермот, настоящий преступник скорее всего вышел бы…

ascoli

26 ноября 2021 г. 21:33

Качественный классический детектив. Все-таки, я люблю больше классические детективы, в которых любое действие героев направлено на раскрытие убийства и нет никаких лишних философских и психологических отступлений. При этом, я не скажу, что это плохо, просто иногда хочется почитать детектив, который полностью посвящен загадке и не большой по объему. Ева и ее бывший муж наблюдают как в соседнем доме был убит хозяин - сэр Морис Лоуз. Вот только есть проблема: сын этого сэра - Тоби Лоуз - жених Евы и если кто-нибудь узнает, что бывший муж был у нее ночью, то девушка будет скомпрометирована. Но еще большая проблема состоит в том, что на Еве обнаружена кровь и кусочек табакерки императора, которая была разбита при убийстве Мориса Лоуза и никак не могла оказаться на одежде Евы. Вот здесь и…

Elen2502

НЕэксперт Лайвлиба

7 октября 2021 г. 13:15

Хороший классический детектив. Иногда приятно вернутся к такой классике, без мистики, триллера и современных шпионских штучек. Убийство, которое раскрылось только благодаря случайному падению. Не было бы его, убийца жил бы видимо припеваючи, как бы плохо это для детективов не звучало. Идеальный план убийства, который состоял из случайностей, которые не зависели от убийцы. По моему прекрасная задумка и исполнение. Я с удовольствием следила за расследованием, за переводом стрелок, за разрушением жизней. Злодея я не угадала, но было понятно, что это точно не тот на кого думает следствие. Но все же удача была на нашей стороне, а мы же на стороне правды, и Еву удалось оправдать и даже сохранить от ненужного замужества.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

20 мая 2021 г. 20:09

Молодую женщину Еву Нил обвиняют в убийстве человека, который в скором будущем должен был стать её свёкром. Но дело в том, что в момент совершения преступления она была у себя дома и наблюдала происходящее из окна вместе с человеком, о котором не хочет сильно распространяться. Хотя его показания могли бы помочь ей в этой сложной ситуации. Стремясь достойно выбраться из создавшегося положения, она тем самым ещё сильнее увязает в нём.

И ещё неизвестно чем бы всё закончилось, если бы за дело не взялся профессор криминалистики и прирожденный сыщик-любитель Дермот Кинрос.

Детектив отличает неспешное повествование, этакое классическое расследование без применения оружия и грубой физической силы. Всё благодаря уму, умению наблюдать, логически рассуждать, слушать внимательно и делать выводы из…