4,4

"Альманах Гурманов" - книга о еде. Но это не сборник рецептов, а скорее путешествие во времени. Сочинения французского историка, теоретика и практика вкусной еды Александра Гримо де Ла Реньера дают…
Серия: Культура повседневности
Издательство: Новое литературное обозрение

Geranie

30 ноября 2018 г. 22:55

5 Книга о вкусной и разнообразной пище

– Да ты поторопись! У нас сейчас обед, котлетки! – С макарошками? – С пюре-е-ешкой, с пюре-е-ешкой! из т/с «Улицы разбитых фонарей»

Есть, чтобы жить или жить, чтобы есть? Перед потенциальным фанатом «Альманаха гурманов» этот вопрос не стоит. Если среднестатистический человек треть жизни проводит во сне, то настоящий гурман и чревоугодник большую часть времени проводит за ублажением своих вкусовых рецепторов. Впрочем, книга эта совсем не про неумеренность и обжорство, это любопытный исторический документ, гастрономический срез эпохи, да при этом еще и не скучный.

«Альманах гурманов» по своему содержанию похож на остроумный справочник или энциклопедию, в котором каждый уважающий себя парижский гурман начала девятнадцатого века (или человек, который хочет стать гурманом) может узнать, какие…

ISBN: 978-5-86793-891-8

Год издания: 2011

Твердый переплет, 640 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Geranie

30 ноября 2018 г. 22:55

5 Книга о вкусной и разнообразной пище

alissania

по чаю с булочками :)

19 ноября 2018 г. 20:22

4 Сонет об Альманахе

Ах, этот мир обжорства и гурманов, На сих страницах он навек запечатлен, И полон текст сатиры без изъянов На тех, кто был богатством ослеплен.

Французы знают толк во вкусной пище И с автором здесь спорить не с руки, Но ведь павлин не по карману нищим, Не выловить мерланга из реки.

Зато теперь читатель просвещенный Осведомлен о вкусах обновленных Аристократов всех мастей и сфер

И знает он, где мясо выбрать можно, А где кондитер – мастер злых афер, И лишь, увы, вкусить нам эти яства сложно.

Прочитано в рамках Долгой прогулки-2018, Туманная дымка в дыхании Фудзи

Подборки