21 марта 2022 г. 13:02

Во-первых в этой книге, патриотический посыл к празднику Великой Победы над фашизмом. Во-вторых, более банальный мотив – это задание для внеклассного чтения для учащихся вторых классов (книга для младшего школьного возраста). В-третьих, это совместное прочтение с ребенком доброй книги, основанной на реальных событиях о героях Великой Отечественной Войны 1941-1945гг. Она исполнила долг перед Родиной. Не предала русский народ, партизан и Советский Союз. Верная и смелая, гордая и нежная- настоящая героиня своего и нашего времени. Я все же до конца надеялся на счастливый финал, но правда жизни такова, что патриотизм требует жертв, пример для подражания. В лице Михеевой Лары автор подчеркнул доблесть и самоотверженность советских граждан (от детей до стариков).

30 января 2022 г. 22:33

Надеждина Надежда Августиновна (Адольф Надежда Адольфовна) родилась в белорусском городе Могилеве в семье учителя. В 1963 году вышла её книжка «Партизанка Лара» о подвиге ленинградской школьницы Ларисы Михеенко, по мотивам которой был снят фильм «В то далёкое лето».

Основные персонажи книги – Лара, её подруги (Рая, Фрося), бабушка Лары и её дядя Родион, партизаны.

В повести рассказывается о девочке-партизанке Ларе Михеенко, о её героическом подвиге.

Из всех героев повести мне понравилась Лара, она была очень смелой и отважной. Я хотела бы с ней дружить.

Меня впечатлил эпизод казни Лары, несмотря на последние минуты своей жизни она была предана своей Родине.

Очень интересная книга, прочитала на одном дыхании. Меня впечатлил героизм главной героини, её подвиг. Я бы так не смогла...

30 января 2022 г. 21:52

Очень тяжело читать о войне. Но еще хуже о детях во время войны. Лара Михеенко- девочка двенадцати лет. Сейчас девчонки думают об учебе, куда пойти учиться, где хорошо отдохнуть летом, о красивых нарядах. А в военное время… бедные дети и дети , которые на равных, со взрослыми, сражались против фашистов. Сколько пришлось перенести Ларе , но никогда не забудем эту девочку, отдавшую жизнь за нас, чтобы мы мирно жили. Вечная тебе память! Подвиг- это не только смелость и героизм, но и несгибаемость воли, огромная любовь к Родине.

Rupasova

10 мая 2021 г. 11:22

4.5 Читайте хорошие книги!

"Партизанка Лара" - это прекрасный пример художественной литературы о войне для школьного возраста.
Истории, в основе которых лежат реальные события, всегда трогают до глубины души.
И когда в руки попадают подобные книги - возникает огромное желание чтобы такой литературы было как можно больше. Всегда восхищаюсь на каком высоком уровне был развит патриотизм. И как сильно начинает болеть душа за нашу современную страну. Горько и стыдно.
Ведь именно неугасимый патриотизм и самоотверженность советского народа и поспособствовали разгрому фашистских планов. Если в борьбу вступали не только мужчины и женщины, но и дети - это говорит о силе народного единства. А с этим совладать сложно.
Безусловно, немало перегибов было в советской политике, но воспитание патриотизма на примерах лучших - нужно…

12 марта 2021 г. 11:19

4.5 Хорошая книга о детстве во время войны

Я никогда не интересовалась темой войны и книг о ней прочитала очень мало. Пытаюсь заполнить этот пробел. Это произведение, в целом, мне понравилось. По началу, если честно, было скучновато (ну, привыкла я к более динамичным историям), но отложить мне ее не захотелось ни разу. История о девочке, которая стала партизанкой и отдала свою жизнь за родину. Лично для меня эта книга была не сколько о Ларе, сколько о жизни детей во время войны, в целом. Я размышляла о том, в каких разных ситуациях встречали они войну, как по-разному развивались их истории, я с ужасом читала о голоде, о людях-предателях (деревенский староста - дядя Лары и т.п.), о мужестве и отваге советских людей, которые ценой своей жизни готовы были защищать партизан. Я очень рекомендую эту книгу всем, особенно детям, чтобы…

20 февраля 2020 г. 09:10

5 Читайте хорошие книги!

4 января 2018 г. 12:00

История о девочке, которая настолько любила свою Родину, что не побоялась сражаться и умереть за неё. Эта повесть основана на жизни ленинградки Ларисы Михеенко, которую весть о начале войны застала в поезде, вёзшем её на каникулы в деревню. Все данные собранны по воспоминаний очевидцев спустя тринадцать лет по окончанию войны. Лара и две её подруги были самыми юными участницами партизанского движения в своём отряде, но благодаря храбрости, находчивости и преданности общему великому делу принесли немало пользы: они добывали планы расположения неприятельских сил, участвовали в захватах вражеской техники, выполнили другие важные задачи. По-моему, именно неугасимый патриотизм и самоотверженность советских людей и поспособствовали разгрому фашистских планов на нашу землю, на наш народ, ведь…

margo000

6 февраля 2012 г. 20:01

Боже, как я любила книги-истории о пионерах-героях!!!!! И конкретно эту повесть любила, и еще были у меня такие книжечки: подборка в общей суперобложке, примерно штук 5-7, формат А4, обложка каждой из книжечек - определенного цвета, в каждой книжке - примерно по 4-6 рассказов о подвигах ребят. Я читала-перечитывала-читала-перечитывала. Могла бесконечно вчитыываться в истории о Марате Казее, Лене Голикове, Володе Дубинине и многих-многих других. Даже не хочу думать, насколько вымышлены и идеализированы образы этих мальчишек и девчонок. Тем более я верю, что ТАК дети могли и могут поступать: самоотверженно, по-взрослому осознанно, героически...

Эх, как бы я хотела в домашней библиотеке иметь хоть какие-то книги о пионерах-героях. Но ведь ни одной не сохранилось, ни одной... Вот, к примеру, е…

16 июня 2020 г. 21:30

5 Спойлер Личное мнение

Это книга про лару девочку из Ленинграда она с бабушкой в деревню. У меня книга 1965 года и она хорошо выглядит. Около той деревни её повесят.

Источник