Дина Сабитова - Три твоих имени
Три твоих имени 4,4

Ритка живет в деревне с сестрой и пьющими родителями. Третьеклассницу, аккуратистку Марго взяла в свою семью медсестра детдома. Почти взрослая Гошка надеется, что дурная слава защитит ее от окружающих. Но у каждой из них есть шанс стать счастливой. И все они - одна девочка. От того, как повернется ее судьба, зависит, какое имя станет настоящим. Пронзительная история ребенка,
потерявшего родителей и попавшего в детский дом, читается на одном дыхании. И все же самое сильное в этой книге - другое: в смешанном хоре голосов, рассказывающих историю Маргариты Новак, не слышно ни фальши, ни лукавства. Правда переживаний, позволяющая читателю…
Серия: Вот это книга!
Издательство: Розовый жираф

13 сентября 2021 г. 12:12

3 Спойлер

Повесть «Три твоих имени» рассказывает о чувствах ребенка, попавшего в ситуацию, когда родители погибли, а последующий опекун уехал. В ситуацию, когда разлука с сестрой и перемена жизни сказываются тяжело психологически. В ситуацию, когда довериться кому-либо — это невероятно сложно, ведь многие взрослые сами не понимают, что творят, давая ребенку из детского дома пустые обещания. Само произведение построено достаточно интересно. Оно рассказывает словно о трех разных девочках: Ритке, Марго, Гошке, - да только девочка одна. И перед каждой сменой имени в жизни девочки стоит выбор, который делать не ей, а её родителям и опекунам: бросить пить или упиться, взять девочку с собой в другой город или оставить в детдоме?

Три твоих имени — Дина Сабитова, повесть

ISBN: 978-5-903497-91-1

Год издания: 2012

Страниц 192 стр.
Формат 70x100/16 (167x236 мм)
Тираж 7000 экз.
Твердый переплет

13 сентября 2021 г. 12:12

3 Спойлер

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

20 февраля 2021 г. 08:28

Замечательная литература! С одной стороны очень горькая и трагичная, а с другой - очень оптимистичная и дарящая надежду и веру в добрых, человечных людей. На самом деле книга эта совсем не детская. Да, конечно, в первую очередь автор пишет именно для детей, но нам, взрослым, крайне важно читать именно такую литературу. Важно быть чуткими, не терять умения быть добрыми, протягивать руку помощи тем, кто в ней нуждается. А иногда просто посмотреть вокруг себя, на свою жизнь, окружающих тебя людей, семью и задуматься - вдруг ты не заметил, что кому-то плохо? И постараться помочь... Но книга не беспросветно драматичная. Тут есть и место юмору, который очень хорошо разбавляет щемящее чувство:

-Знаешь, Рита, у меня дома в шкафу три больших чашки и четыре маленьких. Сколько всего чашек? -Не…